Екатеринбург |
|
17 ноября 2022 г. |
Дело N А60-54481/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 ноября 2022 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 ноября 2022 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Шершон Н. В.,
судей Шавейниковой О. Э., Тихоновского Ф. И.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк" (далее - Россельхозбанк) на определение Арбитражного суда Свердловской области от 15.06.2022 по делу N А60-54481/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2022 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняла участие представитель Россельхозбанка - Кинева Л.В. по доверенности от 06.10.2020.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 05.11.2020 по заявлению Россельхозбанка возбуждено производство по настоящему делу о несостоятельности (банкротстве) гражданина Коковина Ильи Николаевича (далее - Должник).
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 16.07.2021 заявление Россельхозбанка признано обоснованным, в отношении Должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим имуществом Должника утверждена Линхарт А.Д., в реестр требований кредиторов Коковина И.Н. включено требование Россельхозбанка в общем размере 56 983 148 руб. 91 коп.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 17.12.2021 гражданин Коковин И.Н. признан несостоятельным (банкротом), о отношении него открыта процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим в данной процедуре также утверждена Линхарт А.Д.
Россельхозбанк обратился в арбитражный суд с заявлением о признании обязательств Коковина И.Н. перед Россельхозбанком размере 56 983 148 руб. 91 коп., проистекающих из договоров поручительства, заключенных в обеспечение обязательств по кредитным договорам, общими обязательствами супругов Коковина И.Н. и Коковиной Анастасии Анатольевны.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 15.06.2022, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2022, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Россельхозбанк просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт, которым требование Россельхозбанка удовлетворить. Кассатор полагает, что выводы судов не соответствуют материалам дела, считает, что им представлены доказательства расходования Коковиным И.Н. денежных средств на нужды семьи, в том числе получения Должником наличных денежных средств от общества с ограниченной ответственностью "Старт" (далее - общество "Старт"), приобретения недвижимого имущества. Кассатор указывает и на то, что денежные средства, полученные Должником от предпринимательской деятельности, использовались в интересах семьи. Россельхозбанк ссылается на заключения супругами 24.12.2019 брачного договора, по условиям которого ответственность по обязательствам, взятым каждым из супругов после заключения данного договора, является обязанностью того супруга, который приял на себя соответствующие обязательства, на основании этого Россельхозбанк делает вывод том, что все ранее возникшие обязательства рассматривались супругами как общие. Кроме того, кассатор полагает, что поскольку Коковина А.А. поставила свою подпись на договорах поручительства, она таким образом приняла на себя солидарную обязанность по исполнению обязательства поручителя своего супруга.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
При рассмотрении настоящего спора судами установлено, что между Россельхозбанкои и обществом "Старт" заключены кредитные договоры от 24.07.2012 N 127310/0021, от 24.07.2012 N 127310/0023, от 30.08.2013 N 137310/0044, от 30.08.2013 N 137310/0045, от 11.06.2014 N 147310/0011, от 08.08.2014 N 147310/0013, от 13.10.2014 N 147310/0017.
В обеспечение исполнения обязательств заемщика общества "Старт" по указанным договорам между Россельхозбанком и Коковиным И.Н. заключены договоры поручительства физического лица от 24.07.2012 N 127310/0021-9/2, от 24.07.2012 N 127310/0023-9/2, от 30.08.2013 N 147310/0044-9/2, от 30.08.2013 N 137310/0045-9/2, от 11.06.2014 N 147310/0011-9/2, от 08.08.2014 N 147310/0013-9/2, от 13.10.2014 N147310/0017-9/2.
Требования Россельхозбанка, проистекающие из названных договоров поручительства, включены в реестр кредитов Должника.
Полагая, что указанные обязательства являются общими обязательствами супругов Коковиных, Россельхозбанк в рамках настоящего дела о банкротстве обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в его удовлетворении, суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" (далее - Постановление N 48), разъяснено следующее.
В деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов. Погашение этих требований за счет конкурсной массы осуществляется в следующем порядке. Сначала погашаются требования всех кредиторов, в том числе кредиторов по текущим обязательствам, из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника. Затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу (пункты 1 и 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации). Вопрос о признании обязательства общим разрешается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора при установлении его требования (пункты 2 статьи 213.8, пункт 4 статьи 213.19, пункт 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве). К участию в таком обособленном споре привлекается супруг должника, который обладает правами ответчика. Если кредитор, заявляя в деле о банкротстве требование, не ссылался на наличие общего обязательства супругов, вследствие чего арбитражный суд установил требование как личное, то впоследствии такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании его требования общим обязательством супругов; соответствующее заявление подлежит разрешению с участием супруга должника по правилам пункта 1 статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В пункте 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации и пункте 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако действующее законодательство не содержит положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами. Указанный вывод соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17.01.2013 N 4-О.
В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Согласно правовой позиции, отраженной в пункте 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
В данном случае Россельхозбанк в обоснование своего заявления указал на то, что 05.02.2010 зарегистрирован брак Коковиной А.А. и Коковина И.Н., в собственности Должника находиться имущество, приобретенное после заключения брака, на которое распространяется режим общей совместной собственности супругов; пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга, такое правило ведения общих дел в имущественных отношениях, по мнению заявителя, со всей закономерностью влечет за собой общую ответственность по принятым одним из лиц в пользу их обоих обязательствам; денежные средства Должника использовались в интересах и на нужды семьи, в том числе в период брака приобретено недвижимое имущество, транспортные средства, доли в уставных капиталах юридических лиц, кроме того, в период брака на супругу Должника зарегистрирована квартира, при этом размер доходов супруги не позволял приобрести ее самостоятельно; на счета Должника поступали денежные средства от общества "Старт" и компаний, входящих с ним в одну группу лиц, то есть Должник получал доход от предпринимательской деятельности лица, которому Россельхозбанк предоставил кредитные средства.
Исследовав указанные доводы Россельхозбанка, возражения Должника, представленные участвующими в споре лицами документы, установив, что структура денежных обязательств Коковина И.Н. перед Россельхозбанком, состоит только из акцессорных обязательств, учитывая правовую природу обеспечительной сделки по договору поручительства, которая непосредственно не связана с получением денежных средств самим Коковиным И.Н., принимая во внимание, что все кредитные договоры являлись целевыми (в основном на приобретение техники), из выписки по лицевому счету основного заемщика следует, что после поступления кредитных средств они через некоторое время списывались в пользу третьих лиц в качестве оплаты за приобретаемую технику, имущество, приобретенное на кредитные средства, в последующем принято банком в залог, соответствующие обстоятельства, на которые указал Должник, со стороны Россельхозбанка не опровергнуты, обстоятельств, свидетельствующих о том, что поручительство за общество "Старт" выдано Коковиным И.Н. в целях формирования семейного бюджета, что фактически кредиты, оформленные на общество "Старт", предназначались лично ему и именно данные средства в указанном Россельхозбанком размере израсходованы на семейные нужды Коковиных, не приведено, исходя при этом из того, что получение Должником дохода от участия в обществе "Старт" само по себе об ином не свидетельствует, при том, что размер полученных им от названного общества денежных средств несоизмерим с размером обязательств по выданным поручительствам, не усмотрев также, что обязательства, вытекающие из договоров поручительства, возникли по инициативе обоих супругов Коковиных, что супруга Должника приняла на себя обязательства солидарно отвечать за исполнение им своих обязательств по договорам поручительства, заключив, что отметка и подпись Коковиной А.А. на договорах поручительства об ознакомлении с ними возникновение такого обязательства не подтверждает, суды первой и апелляционной инстанций в данном случае не усмотрели оснований для признания заявления Россельхозбанка обоснованным, в связи с чем отказали в его удовлетворении.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Россельхозбанка, изучения материалов настоящего дела, суд округа считает, что судами первой и апелляционной инстанций все приведенные сторонами рассматриваемого спора доводы и доказательства исследованы и оценены, обстоятельства, имеющие существенное значение для его правильного разрешения, определены верно, нормы банкротного и семейного законодательства применены судами обеих инстанций правильно, выводы судов о применении нормы права соответствуют установленным ими обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нарушений норм процессуального права, приведших к принятию неправильного судебного акта, не допущено.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, судом округа рассмотрены и отклоняются, поскольку они не свидетельствуют о нарушении судами при рассмотрении спора норм материального либо процессуального права, сводятся к изложению тех же обстоятельств, которые приводились Россельхозбанком при рассмотрении данного спора по существу, и которые судами первой и апелляционной инстанции были в полной мере рассмотрены и оценены. Несогласие Кассатора с выводами судов о фактических обстоятельствах спора, основанными на расхожей с ним оценке доказательственной базы по спору, основанием для отмены судебного акта в порядке кассационного производства не является; переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть иные по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, не допускается (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции").
Таким образом, учитывая, что нарушений норм материального и/или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом округа не выявлено, обжалуемые определение от 15.06.2022 и постановление от 20.09.2022 являются законными и обоснованными и отмене по приведенным кассатором доводам не подлежат.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Свердловской области от 15.06.2022 по делу N А60-54481/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2022 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.В. Шершон |
Судьи |
О.Э. Шавейникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Доводы, приведенные в кассационной жалобе, судом округа рассмотрены и отклоняются, поскольку они не свидетельствуют о нарушении судами при рассмотрении спора норм материального либо процессуального права, сводятся к изложению тех же обстоятельств, которые приводились Россельхозбанком при рассмотрении данного спора по существу, и которые судами первой и апелляционной инстанции были в полной мере рассмотрены и оценены. Несогласие Кассатора с выводами судов о фактических обстоятельствах спора, основанными на расхожей с ним оценке доказательственной базы по спору, основанием для отмены судебного акта в порядке кассационного производства не является; переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть иные по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, не допускается (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции").
Таким образом, учитывая, что нарушений норм материального и/или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом округа не выявлено, обжалуемые определение от 15.06.2022 и постановление от 20.09.2022 являются законными и обоснованными и отмене по приведенным кассатором доводам не подлежат."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17 ноября 2022 г. N Ф09-8155/22 по делу N А60-54481/2020
Хронология рассмотрения дела:
20.09.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8155/2022
21.06.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-9167/2022
17.11.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8155/2022
20.09.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-9167/2022
14.01.2022 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-54481/20
17.12.2021 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-54481/20