• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 октября 2011 г. N Ф06-9483/11 по делу N А65-25031/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, оценив в совокупности доказательства, имеющиеся в материалах дела в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что постановление от 19.04.2008 N 574 "Об изменении разрешенного использования (назначения) земельных участков площадью 19 997 кв. м и площадью 10 003 кв. м в селе Усады общества с ограниченной ответственностью "Оптимакс" со строительства гостинично-торгового комплекса на строительство производственно-складского комплекса" было принято Исполкомом с нарушением порядка проведения публичных слушаний, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений, статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пунктами 1.4, 7.4 Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний, утвержденного Решением Совета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан от 04.07.2006 N 39, пришли к обоснованному выводу, что у Исполкома имелись правовые основания для отмены ранее принятого постановления об изменении разрешенного вида использования земельных участков ввиду его несоответствия закону и нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц, а следовательно, оспариваемое постановление от 10.09.2010 N 1661 "Об отмене постановления Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан от 19.04.2008 N 574" соответствует действующему законодательству.

Также суды обеих инстанций, установив, что разрешение на строительство от 06.07.2010 N RU 16324115-33 в нарушение пунктов 6, 16 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство, утвержденной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19.10.2006 N 121, подписано лицом, не имеющим на это полномочий, пришли к обоснованному выводу, что постановление Исполкома от 30.07.2010 N 1491 "Об отмене разрешения на строительство" не противоречит действующему законодательству.

Вышеуказанные выводы суда первой и апелляционной инстанций подтверждаются установленными по делу обстоятельствами и имеющимися в материалах дела доказательствами.

При этом суды обеих инстанций правомерно указали, что оспариваемые заявителем постановления были приняты Исполкомом в порядке самоконтроля в соответствии с частью 1 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которой муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт."