• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 ноября 2011 г. N Ф06-9581/11 по делу N А65-14249/2006

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Арбитражные суды, исследовав документы, подтверждающие фактические расходы, понесенные арбитражным управляющим в процедуре банкротства должника, дали оценку указанным документам и установив, что расходы по оплате услуг привлеченного специалиста (оценщика) в размере 34 100 руб. и почтовые расходы в размере 657 руб. 69 коп., являются необходимыми и обоснованными, их возмещение не производилось, правомерно отнесли их на уполномоченный орган, как заявителя по делу о банкротстве, как это предусмотрено положениями пункта 1 статьи 59 Закона о банкротстве.

Таким образом, арбитражными судами были правомерно применены пункты 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91.

Выводы судов не противоречат правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91, поскольку, возложив на уполномоченный орган обязанность по возмещению арбитражному управляющему расходов, понесенных им при проведении процедуры банкротства в отношении должника, суды проверили их обоснованность и необходимость.

Кроме того, суд округа считает необходимым отметить, что уменьшение или отказ во взыскании расходов арбитражного управляющего, согласно разъяснениям, данным в пункте 15 указанного постановления, является правом, а не обязанностью суда."