г. Казань |
|
22 ноября 2011 г. |
Дело N А65-1915/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 ноября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хакимова И.А.,
судей Гариповой Ф.Г., Хабибуллина Л.Ф.,
при участии представителей:
третьего лица общества с ограниченной ответственностью "Мидгард ТрейдИнвест" - Янтыкова Р.А. (доверенность от 30.10.2010 N 3/11),
в отсутствие:
заявителя - извещен, не явился,
ответчиков - извещены, не явились,
третьего лица общества с ограниченной ответственностью "Констат" - извещено, не явилось,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мидгард ТрейдИнвест"
на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2011
по делу N А65-1915/2011
по заявлению Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан к комитету по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, обществу с ограниченной ответственностью "Фирма "ГЛОССА" (ОГРН 1031622502229) о признании недействительным размещения заказа по открытому конкурсу на оказание консультационных услуг субъектами малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан по направлению "Скорая юридическая помощь", о признании недействительным государственного контракта от 29.09.2010 N 10-009, заключенного между комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан и обществом с ограниченной ответственностью "Фирма "ГЛОССА", о применении последствий недействительности сделки в части неисполненных обязательств по государственному контракту от 29.09.2010 N 10-009, при участии третьих лиц - общества с ограниченной ответственностью "Мидгард ТрейдИнвест", общества с ограниченной ответственностью "Констат",
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, г. Казань (далее - Управление, антимонопольный орган) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Комитету по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, г. Казань (далее - первый ответчик), обществу с ограниченной ответственностью Фирма "ГЛОССА", г.Казань (далее - второй ответчик) о признании размещения заказа по открытому конкурсу на оказание консультационных услуг субъектами малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан по направлению "Скорая юридическая помощь" недействительным; о признании государственного контракта от 29.09.2010 N 10-009, заключенного между Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, г. Казань и обществом с ограниченной ответственностью Фирма "ГЛОССА", г. Казань, недействительным; о применении последствий недействительности сделки, в части неисполненных обязательств по государственному контракту от 29.09.2010 N 10-009.
В качестве третьих лиц привлечены общество с ограниченной ответственностью "Мидгард ТрейдИнвест" (далее - ООО "Мидгард ТрейдИнвест", общество), общество с ограниченной ответственностью "Констат".
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.07.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2011 апелляционная жалоба возвращена.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Общество обратилось в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене определения апелляционной инстанции.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.
Как видно из материалов дела, Определением от 31.08.2011 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд возвратил апелляционную жалобу ООО "Мидгард ТрейдИнвест".
В обоснование возврата сослался на пропуск месячного срока подачи апелляционной жалобы, предусмотренного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Не соглашаясь с данным определением о возврате, ООО "Мидгард ТрейдИнвест" обратился в кассационную инстанцию.
В кассационной жалобе Общество указывает, что жалоба направлена в срок, то есть 18.08.2011 и оснований для возврата не было.
Коллегия считает жалобу подлежащей удовлетворению исходя из следующего.
Согласно части 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Согласно пункту 6 статьи 114 АПК РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.
Из материалов дела усматривается, что решение арбитражного суда было принято в полном объеме 18.07.2011.
Апелляционная жалоба направлена Обществом по почте заказным письмом с уведомлением 18.08.2011 в 19 час. 57 мин., о чем свидетельствует почтовый чек. На почтовом уведомлении, датой отправления значится 19.08.2011. Однако и на почтовом чеке и на уведомлении значится один и тот же номер почтового отправления (N 42010056007232).
Лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы направлены согласно почтовым чекам также 18.08.2011 в 19 час. 53 мин., 19 час. 54 мин., 19 час. 55 мин.
При таких обстоятельствах коллегия считает доводы заявителя о том, что срок для подачи апелляционной жалобы не пропущен обоснованными, а определение апелляционной инстанции подлежащим отмене.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2011 по делу N А65-1915/2011 отменить, кассационную жалобу - удовлетворить.
Дело направить в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.А. Хакимов |
Судьи |
Ф.Г. Гарипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.07.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
...
В обоснование возврата сослался на пропуск месячного срока подачи апелляционной жалобы, предусмотренного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
...
Согласно части 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Согласно пункту 6 статьи 114 АПК РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 ноября 2011 г. N Ф06-9988/11 по делу N А65-1915/2011
Хронология рассмотрения дела:
30.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11442/12
21.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11442/12
15.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2936/12
24.01.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14364/11
22.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9988/11
31.08.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10308/11
18.07.2011 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-1915/11