Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 января 2012 г. N Ф06-11495/11 по делу N А65-13802/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В связи с изложенным арбитражные суды удовлетворили исковые требования в части взыскания 4 230 272 руб. 56 коп. долга, а также в соответствии с положениями статьи 330 ГК РФ, пункта 9.2. договора и с учетом статьи 333 ГК РФ частично удовлетворили требования истца в части взыскания пени в размере 2 500 000 руб.

...

Как следует из разъяснений пункта 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применение Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном апелляционном суде" поскольку суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по не зависящим от него уважительным причинам.

...

В соответствии с частью 3 статьи 289 АПК РФ арбитражному апелляционному суду, вновь рассматривающему дело, необходимо рассмотреть вопрос о распределении судебных расходов."