• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23 января 2012 г. N Ф06-11613/11 по делу N А55-32794/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела решение общего собрания участников от 06.05.2008, оформленное протоколом N 1-08, не содержит сведений о характере предложенных к согласованию оспариваемой сделки, как сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, и указанный в нем порядок голосования по одобрению совершения обществом оспариваемой сделки (большинством голосов всех участников общества) также не свидетельствует о принятии решения по одобрению спорной сделки как сделки с заинтересованностью, в связи с чем данное решение не может служить надлежащим доказательством соблюдения при заключении с ООО "Небо" оспариваемого договора требованиям Закона об обществах с ограниченной ответственностью по порядку заключения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

При этом обстоятельства, связанные с осведомленностью Банка о наличии признаков заинтересованности в заключенных обществом на основании указанного протокола сделок, были предметом исследования и оценки арбитражных судов в деле N А55-29818/2009, в рамках которого арбитражные суды пришли к выводу о том, что другая сторона по сделке - Банк, должна была знать о наличии признака заинтересованности и могла это проверить.

В силу изложенного, а также исходя из принципа правовой определенности применительно к установлению судами в рамках дел, имеющих тождественный предмет доказывания, обстоятельств, судебная коллегия находит постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2011 подлежащим отмене, а решение суда первой инстанции от 22.08.2011 оставлению в силе.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 287, статьями 284, 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа"

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23 января 2012 г. N Ф06-11613/11 по делу N А55-32794/2009