• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 5 апреля 2012 г. N Ф06-1585/12 по делу N А12-7712/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Положение части 6 статьи 4.5. и части 1.2. статьи 28.1 КоАП РФ, капающий момента определения начала исчислении срока давности с даты принятия решения комиссии антимонопольного органа, вступившие в силу 20.08.2009 не могут применяться к правоотношениям, существовавшим до 20.08.2009, поскольку иное означало бы придание обратной силы этим положениям Кодекса РФ.

Исходя из вышеизложенного на момент возбуждения производства по делу о нарушении ООО "Волгоградрегионгаз" пункта 10 части 1 статьи 10 Закон N 135-ФЗ (определение антимонопольного органа от 10.06.2009) и на момент привлечения к рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в качестве заинтересованного лица ОАО "Волгоградская ватная фабрика" (определение антимонопольного органа от 28.07.2009) КоАП РФ не содержал части 1.2. статьи 28.1, части 6 статьи 4.5. Соответственно обжалуемое постановление антимонопольного органа от 15.03.2010 принято за пределами установлено годичного срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном ответственности.

...

Суды предыдущих инстанций применив при рассмотрении дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности малозначительность, не указали в нарушении пункта 17 постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" в резолютивной части решения на признание данного постановления незаконным и его отмену, а внесли в него изменения, что свидетельствует о нарушении процессуальных норм."