г. Казань |
|
12 апреля 2012 г. |
Дело N А55-2194/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 апреля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайбулова А.А.,
судей Фатхутдиновой А.Ф., Ананьева Р.В.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, - извещены, не явились,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная фирма ИКАР"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 08.06.2011 (судья Стенина А.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2011 (председательствующий судья Холодная С.Т., судьи Засыпкина Т.С., Кузнецов В.В.)
по делу N А55-2194/2011
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная фирма ИКАР", г. Самара (ОГРН 1026300897776) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара, о признании незаконным сообщения, обязании совершить определенные действия, с участием третьих лиц: Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, г. Самара, Министерства имущественных отношений Самарской области, г. Самара, Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Самарской области, г. Самара,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная фирма "Икар" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с требованием признать незаконным сообщение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - Управление Росреестра по Самарской области, регистрирующий орган, заинтересованное лицо) от 16.11.2010 N 01/203/2010-896 об отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, квартал 12 Пригородного лесничества, и обязать Управление Росреестра по Самарской области произвести государственную регистрацию договора аренды земельного участка от 15.02.2008 N 120/12.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 08.06.2011, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2011, в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, заявитель обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии кассационной жалобы к производству, движении дела, времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа в сети Интернет по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ в соответствии со статьей 121 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на неё, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании протокола от 09.10.2001 N 1 о результатах лесного конкурса Самарским лесхозом Комитета природных ресурсов по Самарской области с Обществом был заключен договор аренды участка лесного фонда от 10.10.2001 N 120 для культурно-оздоровительных целей, в соответствии с видами использования, предусмотренными Лесным кодексом Российской Федерации 1997 года.
Заявитель, руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 201-ФЗ), в соответствии с которым договоры аренды участков лесного фонда должны быть приведены в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации до 01.01.2009, обратился 06.02.2008 в Департамент лесного хозяйства Самарской области с заявлением о переоформлении договора от 10.10.2001 N 120, заключенного с государственным учреждением Самарский лесхоз на основании конкурса от 09.10.2001.
Между Департаментом лесного хозяйства Самарской области и заявителем был заключен договор аренды лесного участка от 15.02.2008 N 120/12.
Заявитель 02.07.2010 обратился с заявлением о государственной регистрации (01/203/2010-896) договора аренды земельного участка лесного фонда, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, квартал 12 Пригородного лесничества.
Сообщением об отказе в государственной регистрации от 16.11.2010 заявителю было отказано в государственной регистрации договора аренды на основании абзацев четверного и десятого пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Мотивирован отказ теми обстоятельствами, что имеются противоречивые сведения в представленных документах о категории земельного участка, договор аренды заключен с неуполномоченным лицом, имеется противоречие относительно адреса земельного участка.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения Общества в суд с настоящим заявлением.
В силу статьи 4 Федерального закона N 201-ФЗ договоры аренды участков лесного фонда должны быть приведены в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации (далее - Лесной кодекс) до 01.01.2009. Порядок приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с упомянутым Кодексом устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
На основании Порядка приведения договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 04.10.2007 N 258, для приведения договоров аренды участков лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом лица, использующие участки лесного фонда, подают заявления о переоформлении таких договоров на договор аренды лесного участка. Заявление о переоформлении подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в аренду.
По результатам рассмотрения заявления о переоформлении уполномоченным органом выносится решение о переоформлении договора аренды участка лесного фонда на договор аренды лесного участка или договор безвозмездного срочного пользования лесным участком. Вид использования лесов указывается в решении в целях приведения условий договора в соответствие со статьями 25, 29 - 47 Лесного кодекса, а срок договора аренды лесного участка - с учетом минимального и максимального сроков договоров аренды лесных участков, установленных частью 3 статьи 72 Лесного кодекса. Решение является основанием для заключения договора аренды лесного участка по форме примерного договора аренды лесного участка, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2007 N 324 "О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности".
Как действующим Лесным кодексом, так и Лесным кодексом Российской Федерации 1997 года установлено, что лесные участки (участки лесного фонда) предоставляются в аренду по результатам лесных конкурсов (аукционов).
На лесном конкурсе, состоявшемся 09.10.2001, Общество, став победителем, приобрело право аренды упомянутого участка сроком на 49 лет для культурно-оздоровительных целей. Был подписан договор аренды, однако оформление договора от 10.10.2001 N 120 не завершено, поскольку не осуществлена государственная регистрация указанного договора. Однако при этом за Обществом сохраняется ранее приобретенное им на конкурсе право аренды спорного лесного участка.
С учетом изложенного следует признать, что заключение договора аренды от 15.02.2008 N 120/12 произведено в порядке приведения ранее подписанного договора аренды участка лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом, действующим в настоящее время, то есть предоставление лесного участка не должно производиться вновь.
Указанная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2011 N 5342/11, опубликованном на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 06.03.2012.
В силу абзаца второго пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" при обжаловании в кассационном порядке судебного акта, основанного на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, суд кассационной инстанции учитывает правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при оценке наличия оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
В связи с чем судебная коллегия полагает, что отказ Управления Росреестра по Самарской области в государственной регистрации договора аренды противоречит положениям статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При таких обстоятельствах в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принятые по делу судебные акты подлежат отмене, заявленные требования надлежит удовлетворить.
Кассационная жалоба подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 08.06.2011 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2011 по делу N А55-2194/2011 отменить, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная фирма ИКАР" - удовлетворить.
Принять по делу новый судебный акт.
Признать отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в государственной регистрации договора аренды лесного участка от 15.02.2008 N 120/12, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, квартал 12 Пригородного лесничества, от 16.11.2010 N 01/203/2010-896 незаконным.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области произвести государственную регистрацию договора аренды лесного участка от 15.02.2008 N 120/12.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.А. Хайбулов |
Судьи |
А.Ф. Фатхутдинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На лесном конкурсе, состоявшемся 09.10.2001, Общество, став победителем, приобрело право аренды упомянутого участка сроком на 49 лет для культурно-оздоровительных целей. Был подписан договор аренды, однако оформление договора от 10.10.2001 N 120 не завершено, поскольку не осуществлена государственная регистрация указанного договора. Однако при этом за Обществом сохраняется ранее приобретенное им на конкурсе право аренды спорного лесного участка.
С учетом изложенного следует признать, что заключение договора аренды от 15.02.2008 N 120/12 произведено в порядке приведения ранее подписанного договора аренды участка лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом, действующим в настоящее время, то есть предоставление лесного участка не должно производиться вновь.
Указанная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2011 N 5342/11, опубликованном на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 06.03.2012.
В силу абзаца второго пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" при обжаловании в кассационном порядке судебного акта, основанного на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, суд кассационной инстанции учитывает правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при оценке наличия оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
В связи с чем судебная коллегия полагает, что отказ Управления Росреестра по Самарской области в государственной регистрации договора аренды противоречит положениям статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" прав на недвижимое имущество и сделок с ним."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 апреля 2012 г. N Ф06-12224/11 по делу N А55-2194/2011
Хронология рассмотрения дела:
12.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-12224/11
10.11.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11739/11
06.09.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10405/11
18.08.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8011/11
08.06.2011 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-2194/11