• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 мая 2012 г. N Ф06-3002/12 по делу N А57-8442/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не дано должной оценки доводам министерства о том, что истцом ведётся хозяйственная деятельность на спорном земельном участке, принадлежащем на праве собственности Российской Федерации, а поэтому земельный участок не выбывал из владения Российской Федерации. Скважины препятствуют министерству осуществлять на нём свою деятельность, в связи с чем в силу статьи 304 ГК РФ оно обратилось с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения.

Скважина N 1 является объектом недвижимого имущества, на который зарегистрировано право собственности общества, министерство в иске ссылалось на необходимость применения положений статьи 222 ГК РФ в отношении скважины N 1 Гурьяновская глубиной 2674 м (о сносе самовольной постройки).

...

Выводы судов о пропуске истцом срока исковой давности по требованиям о сносе самовольных строений являются ошибочными. В соответствии с пунктом 49 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом."