• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2012 г. N 12АП-9592/11

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ответчиком в обоснование своих доводов в материалы дела были представлены доказательства соответствия спорных объектов требованиям безопасности, охраны окружающей среды и экологической безопасности, что подтверждается экспертизами промышленной безопасности государственными экологическими экспертизами, санитарно-эпидемиологическими заключениями (л.д. 93, 94-95, 96, 97-100, 101-107, 108-117, 118-121 т.3).

На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что Министерство обороны РФ с 25.12.2002 г. не владеет оспариваемой частью земельного участка, а сохранение зданий и сооружения ответчика - пользователя недр на спорном земельном участке не создает угрозу жизни и здоровью граждан, охране окружающей среды и экологической безопасности.

В силу изложенного суд первой инстанции правомерно признал срок исковой давности пропущенным Министерством обороны РФ и в соответствии со ст. 199 ГК РФ законно и обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.

...

Судебная коллегия также считает не обоснованной ссылку истца на положения статьи 17. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ, согласно которой заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключениями, установленными названной частью.

Однако, как указано в части второй названной статьи Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ, предусмотренный в ней порядок заключения договоров не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о недрах, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

Учитывая, что спорным имуществом по настоящему делу выступает земельный участок, то положения части первой статьи 17.1 Закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ к спорным правоотношениям неприменимы.

Кроме того, пунктом 2.2 ст. 30 Земельного кодекса РФ прямо установлено, что предоставление пользователю недр земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду осуществляется без проведения торгов (конкурсов, аукционов)."


Номер дела в первой инстанции: А57-8442/2011


Истец: Министерство обороны РФ

Ответчик: ООО "ЛукБелОйл"

Третье лицо: ООО "ЛукБелОил", ООО "ЛукБелОйл", Управление Росреестра по Саратовской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, ФГКЭУ "Энгельсская КЭЧ района", ФГУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений"