Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28 июня 2012 г. N Ф06-4680/12 по делу N А55-19114/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, компенсационного характера применяемых санкций, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств.

Учитывая изложенные выше, апелляционный суд пришёл к выводу, что назначенная Антимонопольным органом по данному делу санкция не соответствует названным требованиям и положениям статьи 14.31 КоАП РФ, в связи с чем суд апелляционной инстанции посчитал возможным определить сумму штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьёй 14.31 КоАП РФ - 100 000 руб.

...

В соответствии со статьёй 14.31 КоАП РФ, как указано выше, размер административного штрафа определяется исходя из размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.

...

Прежняя редакция части 1 статьи 4.2 КоАП РФ не содержала указания на добровольное исполнение нарушителем предписания контрольного органа в качестве смягчающего ответственность. В то же время, пункт 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 содержит разъяснения о том, что постановление административного органа может быть признано незаконным и изменено и в случае, когда арбитражным судом на основании части 2 статьи 4.2 КоАП РФ будут признаны смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд может признать эти обстоятельства в качестве смягчающих независимо от того, ходатайствовал ли заявитель об их учете на стадии рассмотрения дела административным органом."