• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 июля 2012 г. N Ф06-3456/12 по делу N А57-6654/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласованная сторонами в пункте 2.2 договора территория страхования означает отнесение ее к характеристике события, на случай наступления которого застраховано имущество.

Данные условия отражены и в пункте 26 Правил добровольного страхования наземных транспортных средств, утвержденных ЗАО "СГ "УралСиб", которые применимы к отношениям сторон в силу пункта 3 статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Диспозитивность формулировки статьи 964 Гражданского кодекса Российской Федерации непосредственно посвященной основаниям освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения позволяет сделать вывод, что такие основания сторонами в договоре могут быть предусмотрены.

Данная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.06.2009 N 4561/08.

...

По мнению заявителя, судом неверно истолкованы условия договора в части определения "территории страхования" и неверно применены положения статей 431, 606 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

С позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суды двух инстанций, руководствуясь статьями 929, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации, установили, что по условиям договора страхования повреждение техники на территории, которая не охватывается страховой защитой, не может расцениваться в качестве наступления страхового случая, отказали в иске."

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 июля 2012 г. N Ф06-3456/12 по делу N А57-6654/2011