г. Казань |
|
20 ноября 2012 г. |
Дело N А57-16396/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 ноября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 ноября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Моисеева В.А.,
судей Аглиуллиной Ф.Г., Ивановой А.Г.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "БИОС" Кручинина А.С.
на определение Арбитражного суда Саратовской области от 04.07.2012 (судья Рожкова Э.В.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2012 (председательствующий судья Агибалова Г.И., судьи Самохвалова А.Ю., Жаткина С.А.)
по делу N А57-16396/2008
по требованию кредитора Бирюковой Наталии Викторовны, Саратовская область, г. Энгельс, о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "БИОС", г. Саратов (ОГРН 1036405209730, ИНН 6452003833),
УСТАНОВИЛ:
Бирюкова Наталия Викторовна обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о включении ее требования о передаче жилого помещения - двухкомнатной квартиры N 29, общей площадью 76,8 кв. м, расположенной на восьмом этаже десятиэтажного жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, общей площадью 7981,6 кв. м, по адресу: г. Саратов, ул. Максима Горького, N 1 в реестр требований о передаче жилых помещений должника - общества с ограниченной ответственностью "БИОС" (далее - ООО "БИОС").
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 04.07.2012, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2012, требование участника строительства Бирюковой Наталии Викторовны признано обоснованным и включено в реестр требований о передаче жилых помещений ООО "БИОС". Этим же судебным актом конкурсному управляющему поручено включить в реестр требований о передаче жилых помещений следующие сведения: о сумме, уплаченной участником строительства по договору, предусматривающему передачу жилого помещения; об отсутствии неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения; о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором; иные сведения, подлежащие включению в реестр требований о передаче жилых помещений в соответствии с федеральным стандартом.
В кассационной жалобе и дополнении к кассационной жалобе конкурсный управляющий, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм права, просит отменить состоявшиеся судебные акты и отказать в удовлетворении заявления.
По мнению заявителя кассационной жалобы, суды неправильно применили статьи 100, 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), включив в реестр требований кредиторов требование, заявленное после истечения установленного срока на закрытие реестра требований кредиторов.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судебными инстанциями и следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Саратовской области от 25.06.2009 по делу N А57-16396/2008 ООО "БИОС" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.
25.06.2009 определением Арбитражного суда Саратовской области конкурсным управляющим утвержден Кравцев А.В.
21.09.2009 определением Арбитражного суда Саратовской области арбитражный управляющий Кравцев А.В. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "БИОС", конкурсным управляющим утвержден Ефремов А.В.
Сведения о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении конкурсного производства опубликованы в газете "КоммерсантЪ" 11.07.2009.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 12.10.2011 суд определил осуществлять производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "БИОС" с применением правил параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства") (далее - Федеральный закон от 12.07.2011 N 210-ФЗ).
Сведения, содержащиеся в указанном определении, опубликованы в газете "КоммерсантЪ" от 29.10.2011 N 204.
Исходя из представленных в дело договора от 06.05.2011 N 24-Ч, в соответствии с которым ООО "БИОС" (Застройщик) обязуется передать Бирюковой Н.В. (дольщику) по окончании строительства, двухкомнатную квартиру N 29, общей площадью 76,8 кв. м, расположенной на восьмом этаже десятиэтажного жилого дома на пересечении улиц Горького и Бахметьевской в городе Саратове, квитанций к приходным кассовым ордерам от 05.03.2002 N 7А, от 22.03.2002 N 8, от 15.05.2002, от 29.05.2002 суды установили, что Бирюкова Н.В. является участником строительства, полностью исполнила обязательства по указанному договору и имеет к застройщику - ООО "БИОС" требование о передаче в собственность жилого помещения. Спорный объект строительства на момент привлечения денежных средств участника строительства не был введен в эксплуатацию и на момент рассмотрения дела в суде являлся объектом незавершенного строительства.
Удовлетворяя заявленные требования, суды правомерно исходили из следующего.
В соответствии со статьей 201.6 Закона о банкротстве, в редакции Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ, требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
Как следует из статей 100, 142 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства.
В силу пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ положения параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве (в редакции настоящего Федерального закона) применяются арбитражными судами также при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением дел о банкротстве, в которых начались расчеты с кредиторами третьей очереди в соответствии с реестром требований кредиторов.
В пункте 5 статьи 3 названного Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ предусмотрено, что в делах о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и к которым применяются положения параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве (в редакции настоящего Федерального закона), срок закрытия реестра требований кредиторов и реестра требований о передаче жилых помещений для участников строительства наступает по истечении шестидесяти дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
По условиям пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.
Поскольку Федеральный закон от 12.07.2011 N 210-ФЗ опубликован в Российской газете от 15.07.2011 N 153, началом действия данного документа (за исключением отдельных положений) является 15.08.2011.
Таким образом, срок закрытия реестра требований о передаче жилых помещений для участников строительства должен был наступить не ранее 15.10.2011.
Вместе с тем, согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 указанного Закона.
То есть, подобное требование участник строительства может заявить в любой процедуре банкротства. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Согласно пункту 1 статьи 201.4 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного параграфом 7 главы 9 Закона о банкротстве порядка предъявления требований к застройщику.
Согласно пункту 2 статьи 201.4 Закона о банкротстве временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.
Применяя данную норму, апелляционный суд правильно истолковал ее как определяющую исчисление срока закрытия реестра требований кредиторов, предусмотренный пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, для участников строительства не с даты опубликования сведений о введении соответствующей процедуры банкротства, а не ранее даты направления участникам строительства указанного уведомления, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о необходимости оценки сведений, подлежащий обязательной публикации, то есть доведения до сведения кредиторов обязательной информации должным образом (определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.09.2011 N ВАС-11605)
В рассматриваемом случае, как установили суды, доказательства направления конкурсным управляющим в порядке абзаца 2 пункта 2 статьи 201.4 Закона о банкротстве уведомления Бирюковой Н.В. в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильным выводам о том, что заявленное участником строительство требование является обоснованным и подлежит включению в реестр требований о передаче жилых помещений ООО "БИОС".
Суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены либо изменения судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Саратовской области от 04.07.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2012 по делу N А57-16396/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
В.А. Моисеев |
Судьи |
Ф.Г. Аглиуллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 2 статьи 201.4 Закона о банкротстве временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.
Применяя данную норму, апелляционный суд правильно истолковал ее как определяющую исчисление срока закрытия реестра требований кредиторов, предусмотренный пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, для участников строительства не с даты опубликования сведений о введении соответствующей процедуры банкротства, а не ранее даты направления участникам строительства указанного уведомления, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о необходимости оценки сведений, подлежащий обязательной публикации, то есть доведения до сведения кредиторов обязательной информации должным образом (определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.09.2011 N ВАС-11605)
В рассматриваемом случае, как установили суды, доказательства направления конкурсным управляющим в порядке абзаца 2 пункта 2 статьи 201.4 Закона о банкротстве уведомления Бирюковой Н.В. в материалах дела отсутствуют."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20 ноября 2012 г. N Ф06-8718/12 по делу N А57-16396/2008
Хронология рассмотрения дела:
24.07.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5858/17
20.10.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-13508/16
16.09.2016 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
02.08.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6770/16
26.07.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4594/16
06.07.2016 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
28.03.2016 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
25.03.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7130/16
18.01.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11994/15
02.12.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10228/15
20.11.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9607/15
25.09.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6303/15
18.09.2015 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
30.01.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13090/14
09.12.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16929/13
05.12.2014 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
22.10.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9577/14
04.09.2014 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
20.08.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7404/14
15.08.2014 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
21.05.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3750/14
22.04.2014 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3958/14
22.04.2014 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3959/14
22.04.2014 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3953/14
20.11.2013 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11123/13
07.10.2013 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
04.10.2013 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
02.09.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7660/13
25.07.2013 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
10.07.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5097/13
03.07.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4632/13
11.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-225/13
17.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-225/13
26.12.2012 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
19.12.2012 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11829/12
20.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8718/12
25.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6594/12
24.09.2012 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
29.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6867/12
24.08.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6702/12
28.06.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3401/12
28.06.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3399/12
23.05.2012 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4638/12
06.03.2012 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1230/2012
09.11.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7919/11
08.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7946/11
12.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6524/11
19.07.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5701/11
05.07.2011 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5070/11
20.06.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2302/11
17.06.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2302/11
24.05.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2301/11
26.04.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2298/11
01.03.2011 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
28.02.2011 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
09.07.2009 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
25.06.2009 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08
20.02.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А57-16396/2008
25.11.2008 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-16396/08