• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 июля 2013 г. N Ф06-4019/13 по делу N А65-10017/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отменяя постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2012 по настоящему делу, и, направляя дело на новое рассмотрение в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, суд кассационной инстанции сослался на положения статей 65, 66, 71 АПК РФ, часть 1 статьи 268 АПК РФ, пункты 12 и 13 части 2 статьи 271 АПК РФ, указав, что в нарушение приведенных норм процессуального права Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд фактически не указал мотивы, по которым не согласился с выводами суда первой инстанции об отсутствии причинно-следственной связи между возникшими убытками на стороне истца и действиями ответчика по прекращению подачи электроэнергии, равно как и не дал оценку доказательствам, представленным ООО "СтройкаСнаб" в обоснование реально понесенных истцом расходов, квалифицированных последним, как убытки, возникшие по вине ответчика.

Кроме того, судебная коллегия указала, что суду апелляционной инстанции следовало установить, являются ли расходы истца, необходимые для подключения к сетям ОАО "Сетевая компания", убытками ООО "СтройкаСнаб" в смысле статьи 15 ГК РФ, в зависимости от установленного, проверить наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и убытками истца, а также размер убытков.

...

В нарушение приведенных норм процессуального права, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд фактически не указал мотивы, по которым не согласился с выводами суда первой инстанции об отсутствии причинно-следственной связи между возникшими затратами на стороне истца, связанных с арендой стационарной электростанции АД-60С-Т400-2РМ1 мощностью 60 кВт, дизельной электростанции АД30-Т400-1Р (ММЗ) мощностью 30 кВт и двух стабилизаторов напряжения в размере 1 805 400 руб., расходов на оплату дизельного топлива в размере 3 392 280 руб. ввиду отсутствия необходимости аренды двух электростанций суммарной мощностью 90 кВт для восстановления нарушенного права, и действиями ответчика по прекращению подачи электроэнергии, равно как и не дал оценку доказательствам, представленным ООО "СтройкаСнаб" в обоснование реально понесенных истцом расходов, квалифицированных последним, как убытки, возникшие по вине ответчика."