г. Казань |
|
28 января 2014 г. |
Дело N А65-5223/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 января 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Аглиуллиной Ф.Г.,
судей Герасимовой Е.П., Ивановой А.Г.,
при участии:
Гафиятуллина Р.Н., лично, паспорт,
при участии представителя:
конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "РусНефтьГазСтрой" Гафиятуллина Р.Н. - Сулайманова И.Х., по доверенности от 11.01.2013,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Гафиятуллина Рината Накиповича, г. Альметьевск Республики Татарстан,
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 (председательствующий судья Радушева О.Н., судьи Липкинд Е.Я., Серова Е.А.)
по делу N А65-5223/2010
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Камстроймонтаж" о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "РусНефтьГазСтрой", Тукаевский район Республики Татарстан (ИНН 1639039719, ОГРН 1081682003710),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.11.2010 общество с ограниченной ответственностью "РусНефтьГазСтрой" (далее ООО "РусНефтьГазСтрой", должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Гафиятуллин Ринат Накипович.
Определением от 02.09.2013 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "РусНефтьГазСтрой" прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.09.2013 отменено, вопрос направлен в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Постановление мотивировано тем, что судом первой инстанции при рассмотрении вопроса о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "РусНефтьГазСтрой" допущены нарушения норм процессуального права, вследствие чего конкурсные кредиторы (в частности, ОАО Банк ВТБ) не смогли выразить свое мнение по поводу прекращения производства по делу и дать согласие на дальнейшее финансирование процедуры банкротства.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий Гафиятуллин Р.Н. просит постановление апелляционной инстанции от 08.11.2013 отменить, оставить в силе определение суда первой инстанции от 02.09.2013, ссылаясь на то, что ОАО БАНК ВТБ было своевременно уведомлено о дате судебного заседания по рассмотрению вопроса о прекращении производства по делу и имело возможность выразить свое мнение по поводу прекращения производства по делу, а также дать согласие на дальнейшее финансирование процедуры банкротства.
Проверив законность постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 в соответствии со статьями 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ), суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как видно из материалов дела, 01.07.2013 Арбитражный суд Республики Татарстан вынес определение о продлении конкурсного производства в отношении должника на 1 месяц, тем же определением суд назначил судебное заседание по рассмотрению вопроса о прекращении процедуры конкурсного производства в отношении должника, либо вопроса о продлении конкурсного производства, либо вопроса о завершении конкурсного производства.
Суд также в данном определении предложил конкурсным кредиторам представить согласие на финансирование процедуры несостоятельности (банкротства) в отношении должника с указанием суммы финансирования.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
О времени и месте указанного судебного заседания суд извещает должника, арбитражного управляющего, представителя собрания (комитета) кредиторов (при его отсутствии - всех конкурсных кредиторов и уполномоченные органы), представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника и конкурсного кредитора или уполномоченный орган, обратившихся с заявлением о признании должника банкротом.
В определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве). Согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования.
В определении от 01.07.2013 отсутствует разъяснение о том, что производство по делу будет прекращено, если никто из участвующих в деле лиц не даст согласия на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве.
Также в судебном заседании 26.08.2013 по вопросу о прекращении производства по делу участвовал только конкурсный управляющий Гафиятуллин Р.Н., иные лица, указанные в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 судом о времени и месте судебного заседания извещены не были, в том числе заявитель апелляционной жалобы ОАО БАНК ВТБ, который представил в суд апелляционной инстанции 10.10.2013 согласие на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве должника в сумме 303 450 руб.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно отменил определение суда первой инстанции, указав, что вследствие допущенных им процессуальных нарушений конкурсные кредиторы (включая ОАО Банк ВТБ) были лишены возможности выразить свое мнение по вопросу о прекращении производства по делу и заявить о согласии на дальнейшее финансирование процедуры банкротства.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 по делу N А65-5223/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Ф.Г. Аглиуллина |
Судьи |
Е.П. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве). Согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования.
В определении от 01.07.2013 отсутствует разъяснение о том, что производство по делу будет прекращено, если никто из участвующих в деле лиц не даст согласия на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве.
Также в судебном заседании 26.08.2013 по вопросу о прекращении производства по делу участвовал только конкурсный управляющий Гафиятуллин Р.Н., иные лица, указанные в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 судом о времени и месте судебного заседания извещены не были, в том числе заявитель апелляционной жалобы ОАО БАНК ВТБ, который представил в суд апелляционной инстанции 10.10.2013 согласие на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве должника в сумме 303 450 руб."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28 января 2014 г. N Ф06-1732/13 по делу N А65-5223/2010
Хронология рассмотрения дела:
28.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1732/13
17.12.2013 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-5223/10
08.11.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17550/13
04.09.2013 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-5223/10
02.09.2013 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-5223/10
26.01.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-864/12
26.07.2010 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-5223/10