• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 марта 2014 г. N Ф06-3224/13 по делу N А12-21739/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Анализ обстоятельств, указанных в заявлении общества, свидетельствует о том, что они не могут относиться к вновь открывшимся, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Кроме того, указанные обстоятельства не касаются установления каких-либо фактов, а относятся к правовой квалификации статуса общества в качестве плательщика земельного налога, вследствие отсутствия у него государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок.

В частности, судебные инстанции при взыскании с ООО "ЮгТорг" неосновательного обогащения за пользование земельным участком в период с 19.01.2009 по 05.05.2011 установили, что общество не относится к лицам, к которым могло перейти право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий участок, следовательно, оно обязано было переоформить свое право путем заключения договора аренды или купли-продажи. Право собственности у ООО "ЮгТорг" возникло в 2011 году, после государственной регистрации соответствующего права и возникает обязанность по уплате земельного налога, до этого момента общество использовало земельный участок по договору аренды не зарегистрированному в установленном порядке, в связи с чем не могло признаваться плательщиком налога..

Данный подход соответствует позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 17.12.2013 N 12790/13."