г. Казань |
|
02 апреля 2014 г. |
Дело N А55-5937/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 апреля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Гариповой Ф.Г.,
судей Гатауллиной Л.Р., Логинова О.В.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сельмаш", Самарская область, г. Сызрань,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 04.10.2013 (судья Харламов А.Ю.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2013 (председательствующий судья Попова Е.Г., судьи Кувшинов В.Е., Драгоценнова И.С.)
по делу N А55-5937/2013
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Сельмаш" (ИНН 6325028264, ОГРН 1026303058473), Самарская область, г. Сызрань, к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области, г. Сызрань Самарской области, о признании незаконными решений,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Сельмаш" (далее - ООО "Сельмаш", общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, с учетом уточненных требований, о признании незаконными решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области (далее - ГУ УПФ РФ в г. Сызрани и г. Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области, ответчик) от 25.01.2013 N 184 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах, решения ответчика от 25.01.2013 N 184/49 о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 04.10.2013 заявленные требования удовлетворены частично. Решение ГУ УПФ РФ в г. Сызрани и г. Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области от 25.01.2013 N 184 признано незаконным в части привлечения ООО "Сельмаш" к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", в части начисления штрафа в размере 2575 рублей 68 копеек. Решение ГУ УПФ РФ в г. Сызрани и г. Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области от 25.01.2013 N 184/49 признано незаконным в части привлечения ООО "Сельмаш" к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", в части начисления штрафа в размере 312 440 рублей 83 копейки. В удовлетворении остальной части заявленных требований обществу отказано.
Постановлением одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2013 по делу N А55-5937/2013 решение Арбитражного суда Самарской области от 04.10.2013 оставлено без изменения.
Не согласившись с решением суда 1 инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, ООО "Сельмаш" обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Самарской области от 04.10.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2013 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области, указывая на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Как видно из материалов дела, в соответствии с подпунктом а пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонды обязательного медицинского страхования" ООО "Сельмаш" является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и обязано своевременно исчислять и уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации за своих работников.
На основании Решения заместителя начальника Государственного учреждения - Управление ПФР в городах Сызрани и Октябрьске Сызранском и Шигонском районах Самарской области от 12.11.2012 N 184 заинтересованным лицом в отношении ООО "Сельмаш" была проведена выездная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской федерации, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, за период с 01.11.2010 по 31.12.2011, результаты которой были оформлены Актом выездной проверки от 13.12.2012 N 184 (том 1 л.д. 115-146).
По результатам рассмотрения указанного Акта от 13.12.2012 N 184 и письменных возражений Общества (том 2 л.д. 79-82), начальником Государственного учреждения - Управление ПФР в городах Сызрани и Октябрьске Сызранском и Шигонском районах Самарской области в отношении данного общества с ограниченной ответственностью были приняты два ненормативных правовых акта:
1) Решение от 25.01.2013 N 184 "О привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах", согласно которому:
-ООО "Сельмаш" было привлечено к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонды обязательного медицинского страхования", за неуплату или неполную уплату страховых взносов, в виде штрафа в размере 5151 рублей 36 копеек;
-ООО "Сельмаш" были начислены пени по состоянию на 25.01.2013 на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в общей сумме 4284 рубля 90 копеек;
-ООО "Сельмаш" было предложено уплатить недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в общей сумме 25 756 рублей 77 копеек (том 1 л.д. 153-156);
2) Решение от 25.01.2013 N 184/49 "О привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", согласно которому:
ООО "Сельмаш" было привлечено к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" предусмотрено, что за представление неполных и (или) недостоверных сведений необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за отчетные периоды - полугодие 2010 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2011 года, за 2011 год в виде 10%, причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации, в размере 624 881 рублей 66 копеек (том 2, л.д. 57, 58).
Несогласие с указанными решениями послужило основанием для обращения ООО "Сельмаш" в арбитражный суд с рассматриваемым в рамках настоящего дела заявлением.
Не соглашаясь с доводами заявителя, суды обоснованно исходили из следующего.
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонды обязательного медицинского страхования" объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах а, б пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонды обязательного медицинского страхования", признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонды обязательного медицинского страхования"), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонды обязательного медицинского страхования" база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах а, б пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонды обязательного медицинского страхования", определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонды обязательного медицинского страхования", начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонды обязательного медицинского страхования".
Из содержания статей 15, 16, 56, 57, 129, 135, 191 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что разовые премии связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеют стимулирующий характер, в связи с чем являются элементами оплаты труда, получаемой в рамках трудовых отношений.
По настоящему делу установлено, что в проверяемый период на основании Приказов от 22.09.2010 N 59 "О поощрении работников ООО "Сельмаш" в честь дня машиностроения", от 15.03.2011 N 31 "О поощрении работников ООО "Сельмаш" в честь десятилетия ООО "Сельмаш", от 19.09.2011 N 86 "О поощрении работников ООО "Сельмаш" в честь дня машиностроения", ООО "Сельмаш" фактически осуществило выплату своим работникам разовые премии, связанные с выполнением работниками трудовых обязанностей.
В связи с чем суды правомерно указали, что спорные выплаты относятся к объекту обложения страховыми взносами и подлежат включению в базу для их начисления.
Данный вывод согласуется с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 25.06.2013 N 215/13.
Суд первой инстанции, руководствуясь вышеуказанными нормами статей 39, 44 Закона N 212-ФЗ и установив наличие смягчающих ответственность обстоятельств, снизил размер штрафов, подлежащих взысканию на основании оспариваемых Обществом решений Пенсионного фонда до 5000 рублей и признал оспариваемые решения незаконными в части начисления штрафа в размере, соответственно 2575 рублей 68 копеек, и 312 440 рублей 83 копейки, по каждому из решений.
При этом судом учтена правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 15.07.1999 N 11-П, в соответствии с которой санкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности.
В отношении доводов общества о наличии смягчающих обстоятельств, неучтенных судом 1 инстанции и судом апелляционной инстанции, коллегия считает, что судами оценены все обстоятельства дела, в том числе с рассмотрением вопроса о наличии смягчающих ответственность обстоятельств и размере санкции.
Оснований для переоценки выводов судов коллегия не находит.
При таких обстоятельствах судебные акты в обжалуемой части подлежат оставления без изменения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 04.10.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2013 по делу N А55-5937/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Ф.Г. Гарипова |
Судьи |
Л.Р. Гатауллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По настоящему делу установлено, что в проверяемый период на основании Приказов от 22.09.2010 N 59 "О поощрении работников ООО "Сельмаш" в честь дня машиностроения", от 15.03.2011 N 31 "О поощрении работников ООО "Сельмаш" в честь десятилетия ООО "Сельмаш", от 19.09.2011 N 86 "О поощрении работников ООО "Сельмаш" в честь дня машиностроения", ООО "Сельмаш" фактически осуществило выплату своим работникам разовые премии, связанные с выполнением работниками трудовых обязанностей.
В связи с чем суды правомерно указали, что спорные выплаты относятся к объекту обложения страховыми взносами и подлежат включению в базу для их начисления.
Данный вывод согласуется с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 25.06.2013 N 215/13.
Суд первой инстанции, руководствуясь вышеуказанными нормами статей 39, 44 Закона N 212-ФЗ и установив наличие смягчающих ответственность обстоятельств, снизил размер штрафов, подлежащих взысканию на основании оспариваемых Обществом решений Пенсионного фонда до 5000 рублей и признал оспариваемые решения незаконными в части начисления штрафа в размере, соответственно 2575 рублей 68 копеек, и 312 440 рублей 83 копейки, по каждому из решений.
При этом судом учтена правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 15.07.1999 N 11-П, в соответствии с которой санкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 2 апреля 2014 г. N Ф06-4714/13 по делу N А55-5937/2013