• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 8 апреля 2014 г. N Ф06-4683/13 по делу N А72-5291/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В случае если в апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции содержатся доводы относительно нарушения правил подсудности при рассмотрении дела в суде первой инстанции и суд апелляционной инстанции установит, что у заявителя не было возможности в суде первой инстанции заявить о неподсудности дела этому суду в форме ходатайства о передаче дела по подсудности в связи с неизвещением его о времени и месте судебного заседания или непривлечением его к участию в деле, суд апелляционной инстанции, установив нарушение правил подсудности, применительно к подпункту 2 части 4 статьи 272 АПК РФ отменяет судебный акт и направляет дело в суд первой инстанции по подсудности (пункт 6.2 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36).

В настоящем случае нарушение правил подсудности было выявлено только судом апелляционной инстанции, который, руководствуясь пунктом 6.2 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36, отменил решение Арбитражного суда Республики Татарстан и передал дело в другой суд по подсудности.

...

Оспаривание принятого определения в арбитражный суд апелляционной инстанции следует рассматривать в качестве специального порядка.

Данная правовая позиция изложена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2009 N 144-О-П "ПО жалобе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданки Халимбековой Шамалы Шарабутдиновны положениями части 4 статьи 39, статей 270, 280 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"."