г. Казань |
|
27 мая 2014 г. |
Дело N А55-15710/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 мая 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Фатхутдиновой А.Ф.,
судей Хайруллиной Ф.В., Ананьева Р.В.,
при участии представителей:
от ООО "Восход" - Никифорова А.Н., доверенность от 17.04.2014,
от мэрии городского округа Тольятти - Лисова Д.В., доверенность от 30.12.2013,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу мэрии городского округа Тольятти
на решение Арбитражного суда Самарской области от 16.10.2013 (судья Холодкова Ю.Е.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014 (председательствующий судья Драгоценнова И.С., судьи Захарова Е.И., Филиппова Е.Г.)
по делу N А55-15710/2013,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Восход", Самарская область, г. Тольятти, к мэрии городского округа Тольятти о признании незаконным постановления,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Восход" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным постановления мэрии городского округа Тольятти (далее - ответчик) N 2171-П/1 от 03.07.2013 года "Об отказе ООО "Восход" в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования (магазины, торговые центры в отдельно стоящем здании торговой площадью более 2 000 кв. м) земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная, дом 20" и обязании мэрии г.о. Тольятти по вступлению настоящего решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и интересов ООО "Восход" путем рассмотрения вопроса о принятии постановления "О предоставлении ООО "Восход" разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная, дом 20".
Решением Арбитражного суда Самарской области от 16.10.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014, заявленные требования удовлетворены. Суд признал незаконным постановление мэра г.о. Тольятти N 2171-П/1 от 03.07.2013 "Об отказе ООО "Восход" в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования (магазины, торговые центры в отдельно стоящем здании торговой площадью более 2 000 кв. м) земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная, дом 20", обязал мэрию г.о. Тольятти по вступлению настоящего решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и интересов ООО "Восход" путем рассмотрения вопроса о принятии постановления "О предоставлении ООО "Восход" разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский район, ул. Революционная дом 20". Также суд взыскал с Мэрии городского округа Тольятти судебные расходы ООО "Восход" по уплате госпошлины в сумме 2 000 руб.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, мэрия городского округа Тольятти обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать. Считает, что оспариваемое постановление органа местного самоуправления было вынесено в соответствии с действующим законодательством, с учетом мнения жителей.
Представитель муниципального органа в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель общества, считая доводы жалобы несостоятельными, просил обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения, по основаниям, изложенным в представленном отзыве.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ООО "Восход" является собственником земельного участка с кадастровым номером 63:09:0101159:0019 площадью 5 555 кв. м, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Революционная, дом 20, а также нежилого помещения общей площадью 2 974,4 кв. м, расположенного на данном земельном участке.
20.12.2012 ООО "Восход" обратилось в адрес ответчика с заявлением на предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования, а именно "магазины, торговые центры в отдельно стоящем здании торговой площадью более 2 000 кв. м".
Как установлено судом, земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-4, для которой, согласно Правилам землепользования и застройки городского округа Тольятти, утвержденным решением Думы городского округа Тольятти Самарской области от 24.12.2008 N 1059, размещение "магазинов, торговых центров в отдельно стоящем здании торговой площадью более 2000 кв. м" является условно разрешенным видом использования земельного участка.
29.01.2013 ответчиком принято постановление N 279-п/1 о проведении публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного в городе Тольятти по ул. Революционная, 20.
Порядок организации и проведения публичных слушаний утвержден постановлением Тольяттинской городской Думы от 07.12.2005 N 314 "О Положении о публичных слушаниях в городском округе Тольятти".
В соответствии с указанным Положением комиссия по подготовке правил землепользования и застройки направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
Постановление Мэрии опубликовано 01.02.2013 в газете "Городские ведомости" N 8, публичные слушания проведены 19.02.2013.
На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования (магазины, торговые центры в отдельно стоящем здании торговой площадью более 2 000 кв. м) испрашиваемого земельного участка комиссия подготовила рекомендации в адрес мэра городского округа Тольятти об отклонении предложения ООО "Восход".
На основании указанных рекомендаций постановлением мэра городского округа Тольятти от 03.07.2013 N 2171-П/1 ООО "Восход" отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
Заявитель, полагая, что вынесенное постановление противоречит закону и нарушает его права, обратился с заявлением в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной исходили из того, что решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения должно быть мотивировано с учетом заключения публичных слушаний и рекомендаций комиссии. При этом рекомендации комиссии и заключение публичных слушаний не несут властных, исполнительно-распорядительных полномочий и не обязывают орган местного самоуправления согласиться с данными рекомендациями и заключением, что вытекает из положений части 12 статьи 39 ГрК РФ, предусматривающей право любого заинтересованного лица оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.
Ссылаясь на отсутствие в материалах дела объективных доказательств негативного воздействия предполагаемого комплекса на условия жизнедеятельности населения города, нарушения прав и законных интересов правообладателей земельных участков, суды признали заявленные обществом требования подлежащими удовлетворению.
Между тем судами не принято во внимание следующее.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки выносятся на публичные слушания.
В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", решение изменении одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид принимается главой местной администрации, с учетом результатов публичных слушаний.
Исходя из положений ст. ст. 28, 39 ГрК РФ, публичные слушания проводятся в целях:
- обеспечение соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности (публичных интересов);
- обеспечение прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
Таким образом, в результате публичных слушаний должно быть однозначно определено, будут ли нарушены права либо неопределенного круга лиц, либо конкретных субъектов - правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
Согласно части 8 статьи 39 ГрК РФ на основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
Глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет" (часть 9 статьи 39 ГрК РФ).
Из толкования приведенных норм материального права в их совокупности следует, что проведение публичных слушаний по вопросу об изменении вида разрешенного использования земельного участка на условный является обязательным, а их результат подлежит обязательному учету.
Обязательность учета мнения населения, выраженного в ходе проведения публичных слушаний, следует также из положений Конституции Российской Федерации (статьи 2, 3, 32), Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", закрепляющего общие принципы и гарантии участия граждан в местном самоуправлении, в том числе путем проведения публичных слушаний по вопросам местного значения исходя из интересов населения (статья 1, пункт 3 части 3 статьи 28).
На обязательность учета мнения населения, выраженного в результате общественных слушаний, указывается также в Определении Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 931-О-О "По жалобе гражданки Андроновой Ольги Олеговны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 39 и 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 13 Закона Санкт-Петербурга "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге", статей 7 и 8 Закона Санкт-Петербурга "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге".
Из протокола публичных слушаний от 19.02.2013 следует, что вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка ООО "Восход" отклонен.
Из опросного листа, заключения о результатах публичных слушаний, выписки из протокола заседания комиссии следует, что, по мнению части жителей, необходимо предусмотреть противопожарные расстояния от границ застройки с целью пожарной безопасности, представить расчет инсоляции, предоставить расчет парковочных мест для автотранспорта, не проводить реконструкцию торгового центра "Восход", в случае проведения данной реконструкции условия проживания жителей дома по ул. Революционной, 18 будут ухудшены, а также затруднен выход к остановкам общественного транспорта.
Однако проект реконструкции принадлежащего обществу объекта недвижимости ни в мэрию городского округа Тольятти, ни в суд представлен не был, изложенные в принятых по результатам публичных слушаниях рекомендациях основания к отказу в предоставлении испрашиваемого разрешения документально заявителем не опровергнуты.
Между тем данные обстоятельства препятствуют проверке заявления общества на соблюдение конкретных норм градостроительной деятельности.
При таких обстоятельствах выводы судов о несоответствии обжалуемого постановления требованиям закона и нарушении прав и законных интересов заявителя носят преждевременный характер.
В пункте 3 части 1 статьи 287 АПК РФ установлено, что суд кассационной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции полностью и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено, если выводы, содержащиеся в обжалуемом решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.
При новом рассмотрении дела Арбитражному суду Самарской области следует устранить отмеченные недостатки, дать оценку вышеназванным доводам ответчика, установить все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по спору, принять меры к разрешению этого спора, оценить представленные доказательства в их совокупности, дать оценку всем доводам и возражениям лиц, участвующих в деле, после чего принять законный и обоснованный судебный акт.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 16.10.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014 по делу N А55-15710/2013 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.Ф.Фатхутдинова |
Судьи |
Ф.В.Хайруллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Обязательность учета мнения населения, выраженного в ходе проведения публичных слушаний, следует также из положений Конституции Российской Федерации (статьи 2, 3, 32), Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", закрепляющего общие принципы и гарантии участия граждан в местном самоуправлении, в том числе путем проведения публичных слушаний по вопросам местного значения исходя из интересов населения (статья 1, пункт 3 части 3 статьи 28).
На обязательность учета мнения населения, выраженного в результате общественных слушаний, указывается также в Определении Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 931-О-О "По жалобе гражданки Андроновой Ольги Олеговны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 39 и 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 13 Закона Санкт-Петербурга "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге", статей 7 и 8 Закона Санкт-Петербурга "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге"."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27 мая 2014 г. N Ф06-6380/13 по делу N А55-15710/2013
Хронология рассмотрения дела:
07.04.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-21523/13
17.12.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16890/14
03.10.2014 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-15710/13
27.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6380/13
10.02.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-23857/13
19.11.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21008/13
16.10.2013 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-15710/13