• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30 октября 2014 г. N Ф06-16331/13 по делу N А57-4807/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 10 постановления Пленума от 30.04.2009 N 32, исходя из недопустимости злоупотреблением гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до и после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности, направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам.

...

В подпункте 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

С учетом изложенного, суды сделали правомерный вывод о том, что заключение договора залога на земельный участок, на котором находятся здания, не являющиеся предметом ипотеки, противоречащим принципу единства судьбы земельного участка и расположенных на нем зданий, установленного статьей 1 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем и признали договор ничтожным."

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30 октября 2014 г. N Ф06-16331/13 по делу N А57-4807/2011