г. Казань |
|
13 ноября 2014 г. |
Дело N А55-18500/2013 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Муравьев С.Ю., действующий в порядке взаимозаменяемости судьи Хайруллиной Ф.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Волжский фейерверк", г. Самара,
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока,
по делу N А55-18500/2013
по иску общества с ограниченной ответственностью "Волжский фейерверк", г. Самара, к Министерству имущественных отношений Самарской области, г. Самара, о признании незаконным отказа в продлении договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Волжский фейерверк" (далее - общество) обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 по делу N А55-18500/2013.
Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.05.2014 указанная кассационная жалоба оставлена без движения.
Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.07.2014 жалоба возвращена заявителю.
Общество повторно обратилось в суд кассационной инстанции с жалобой на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 по делу N А55-18500/2013.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 08.10.2014 указанная кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку подана в суд кассационной инстанции, минуя арбитражный суд, принявший решение.
Общество вновь обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа (30.10.2014 нарочно согласно печати суда на кассационной жалобе) с кассационной жалобой на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2014 и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока по делу N А55-18500/2013.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, Арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для его удовлетворения, исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 5 статьи 271 АПК РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Датой принятия постановления суда апелляционной инстанции считается дата его изготовления в полном объеме.
Таким образом, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется с даты изготовления судом апелляционной инстанции судебного акта в полном объеме.
Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по данному делу принято 05.03.2014, срок на подачу кассационной жалобы истек 05.05.2014, с жалобой общество обратилось 30.10.2014, о чем свидетельствует штемпель на кассационной жалобе полученной судом нарочно, таким образом, заявитель пропустил срок на подачу кассационной жалобы.
В силу части 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
В представленном обществом ходатайстве о восстановлении срока не указаны причины, объективно препятствующие участнику процесса своевременно подать жалобу.
Подача кассационной жалобы в соответствии с требованиями установленного порядка определяется исключительно процессуальными действиями самого заявителя кассационной жалобы. Риск наступления последствий совершения или несовершения этих действий в силу части 2 статьи 9 АПК РФ возложен на заявителя жалобы как на лицо, участвующее в деле.
При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы удовлетворению не подлежит.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и в восстановлении пропущенного срока отказано.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 117, частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Волжский фейерверк", г. Самара, о восстановлении пропущенного процессуального срока по делу N А55-18500/2013 отказать.
2. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Волжский фейерверк", г. Самара по делу N А55-18500/2013 возвратить заявителю.
Приложение: кассационная жалоба приложенные к ней документы на 27 л.
Судья |
С.Ю. Муравьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.07.2014 жалоба возвращена заявителю.
...
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 08.10.2014 указанная кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку подана в суд кассационной инстанции, минуя арбитражный суд, принявший решение."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 13 ноября 2014 г. N Ф06-18319/13 по делу N А55-18500/2013
Хронология рассмотрения дела:
13.11.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-18319/13
08.10.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16970/13
11.07.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11973/13
11.07.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-18500/13
05.03.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1805/14
20.12.2013 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-18500/13