• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 4 декабря 2015 г. N Ф06-3368/15 по делу N А57-2041/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Администрацией в нарушение статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ не представлены доказательства, подтверждающие, что земельный участок был сформирован в нарушение пункта 3 статьи 33 ЗК РФ.

Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о том, что площадь испрашиваемого земельного участка соответствует фактическому землепользованию и с учетом функционального назначения объекта недвижимости, принадлежащего предпринимателю, является достаточной для размещения и эксплуатации данного объекта недвижимости.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что постановление Администрации от 28.11.2014 N 3787 противоречит статьям 33, 35, 36 ЗК РФ в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого постановления.

В порядке восстановления нарушенного права суды с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", а также положений пункта 6 статьи 36 ЗК РФ, правильно возложили на администрацию обязанность направить в адрес общества проект договора купли-продажи земельного участка.

...

Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению обжалуемых судебных актов, не установлено, коллегия считает необходимым решение Арбитражного суда Саратовской области от 17.07.2015 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."