г. Казань |
|
21 декабря 2015 г. |
Дело N А57-19407/2015 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Герасимова Е.П.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство" городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области
на определение Арбитражного суда Саратовской области от 25.08.2015 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2015
по делу N А57-19407/2015
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Саратов", г. Саратов (ОГРН 1036405021047; ИНН 6450068585) о признании несостоятельным (банкротом) муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство" городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области, Саратовская обл., пос. Светлый (ИНН 6434912508, ОГРН 1026401183236),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Саратов" (далее - ООО "Газпром межрегионгаз Саратов") обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство" городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области (далее - МУП "ЖКХ" Городского округа Светлый Саратовской области, должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 25.08.2015 заявление ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" принято к производству, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2015 определение Арбитражного суда Саратовской области от 25.08.2015 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе МУП "ЖКХ" Городского округа Светлый Саратовской области просит обжалуемые судебные акты отменить.
Рассмотрев материалы кассационной жалобы, суд приходит к выводу о наличии оснований для ее возвращения.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Пунктом 2 статьи 42 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) установлено, что о принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены АПК РФ и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.
Установленный данными нормами порядок обжалования определения о принятии заявления о признании должника банкротом предусматривает возможность обращения в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня его вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке (пункт 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
Таким образом, определения о принятии заявления о признании должника банкротом не обжалуются в суд кассационной инстанции.
Как следует из материалов дела, предметом кассационного обжалования является определение о принятии к производству арбитражного суда заявления о признании общества банкротом, которое вынесено в порядке пункта 2 статьи 42 Закона о банкротстве.
Следовательно, определение суда первой инстанции от 25.08.2015, вынесенное на основании пункта 2 статьи 42 Закона о банкротстве, могло быть обжаловано в соответствии с пунктом 3 статьи 61 этого же Закона только в апелляционном порядке. Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2015 по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение от 25.08.2015 в силу пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 АПК РФ кассационная жалоба, поданная на судебный акт, который не обжалуется в кассационном порядке, возвращается заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство" городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области от 30.11.2015 б/н по делу N А57-19407/2015 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: 1. Кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 11 л.
Судья |
Е.П. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Установленный данными нормами порядок обжалования определения о принятии заявления о признании должника банкротом предусматривает возможность обращения в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня его вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке (пункт 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
...
Как следует из материалов дела, предметом кассационного обжалования является определение о принятии к производству арбитражного суда заявления о признании общества банкротом, которое вынесено в порядке пункта 2 статьи 42 Закона о банкротстве.
Следовательно, определение суда первой инстанции от 25.08.2015, вынесенное на основании пункта 2 статьи 42 Закона о банкротстве, могло быть обжаловано в соответствии с пунктом 3 статьи 61 этого же Закона только в апелляционном порядке. Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2015 по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение от 25.08.2015 в силу пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 21 декабря 2015 г. N Ф06-4916/15 по делу N А57-19407/2015
Хронология рассмотрения дела:
23.08.2018 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-19407/15
10.10.2016 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-19407/15
17.03.2016 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2782/16
09.02.2016 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4916/15
21.12.2015 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4916/15
05.11.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10321/15