• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11 апреля 2016 г. N Ф06-6479/16 по делу N А57-21275/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод ЗАО "Промэлектроника" о том, что договор аренды сооружений от 15.08.2011 является незаключенным, поскольку, учитывая пункт 6.7., фактически заключен на срок свыше одного года, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку для целей государственной регистрации (пункт 2 статьи 651 ГК РФ) период времени, предшествовавший заключению договора аренды сооружений, не должен включаться в срок аренды.

Поэтому договор аренды сооружений следует считать заключенным на срок, указанный в договоре, т.е. на одиннадцать месяцев. Поскольку в силу пункта 2 статьи 651 ГК данный договор не подлежал государственной регистрации, нет оснований для выводов о его незаключенности.

...

Ликвидация юридического лица влечёт его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статьи 61 ГК РФ).

...

Отказывая в удовлетворении встречных требований о признании ничтожным договора аренды сточных сетей от 26.03.2010, заключённого между ООО "Коминтех" и Хлебникова Н.А., арбитражный суд Саратовской области, применил по заявлению ООО "Коминтэх", на основании положений статьи 199 ГК РФ правильно применил срок исковой давности."