• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30 июня 2016 г. N Ф06-10064/16 по делу N А65-14017/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В нарушение статьи 65 АПК РФ ООО "Малахит плюс", привлеченное к участию в обсоленном споре в качестве третьего лица, а также кредитор ООО "Агромотив" не представили в суд первой и суд апелляционной инстанций доказательств, что вексельное обязательство ООО "Малахит плюс" чем-либо обеспечено.

При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что договор купли-продажи векселей от 01.08.2013 N 3/13 носит мнимый характер и является недействительным (ничтожным) в силу пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Последствия недействительности оспариваемой сделки применены правильно на основании статьи 167 ГК РФ, статьи 61.6 Закона о банкротстве.

Учитывая, что в силу пункта 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения, а договор купли-продажи векселя от 01.08.2013 N 3/13, на котором кредитор основывает свои требования, являлся ничтожным, суды правомерно отказали в удовлетворении ООО "Агромотив" требований о включении в реестр требований кредиторов должника в сумме 108 467 000 руб."