• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 апреля 2017 г. N Ф06-19096/17 по делу N А65-12526/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рамках указанного дела судом установлено, что между сторонами возникли правоотношения, вытекающие из договора от 01.01.2013 N F/13-К-013, правовое регулирование которых закреплено в главе 30 ГК РФ. Отсутствие у истца документов, подтверждающих наличие договорных либо иных правоотношений между истцом и ответчиком, само по себе не означает, что таких правоотношений не существовало в период проведения соответствующих расчетов. В подтверждение того, что у ответчика отсутствуют первичные учетные документы за спорный период, представлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.07.2014, согласно которому накладные, договоры, счета-фактуры были вывезены на свалку.

...

В порядке статьи 330 ГК РФ суд счел обоснованным требование о взыскании с ответчика договорной неустойки за нарушение сроков оплаты.

...

Суд первой инстанции удовлетворил также требование о взыскании с ответчика 490 851 руб. 04 коп. процентов по статье 317.1 ГК РФ.

Отменяя решение суда первой инстанции в этой части, суд апелляционной инстанции исходил из того, что спорные правоотношения сторон возникли из договора, заключенного 01.01.2013, то есть до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", которым часть первая ГК РФ дополнена статьей 317.1 "Проценты по денежному обязательству", вступившей в силу с 01.06.2015.

Поэтому положения статьи 317.1 ГК РФ в рассматриваемом случае неприменимы."