• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15 июня 2018 г. N Ф06-33065/18 по делу N А57-19054/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, суды пришли к правильному выводу, что сделка по предоставлению в аренду земельного участка с кадастровым номером 64:48:030346:82 и последующие договоры уступки права аренды являются ничтожными сделками, совершенными с нарушением требований статьи 36 ЗК РФ (в редакции до 01.03.2015), с 1 марта 2015 г. - статей 39.3, 39.6, части 1 статьи 39.20 ЗК РФ, посягающими на публичные интересы, касающиеся использования земельного участка, находящегося в публичной собственности. В связи с чем суды обоснованно признали требования об освобождении спорного земельного участка подлежащими удовлетворению.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статьях 286-288 АПК РФ, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела."