• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 сентября 2018 г. N Ф06-36689/18 по делу N А57-26334/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" под длящимся административным правонарушением следует понимать действие (бездействие), выражающееся в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей и характеризующееся непрерывным осуществлением противоправного деяния, за исключением случаев, охватываемых абзацем третьим указанного пункта.

Таким образом, доводы жалобы о том, что правонарушение является длящимся и срок привлечения к административной ответственности не истек, несостоятельны.

Кроме того, в настоящем случае, суд апелляционной инстанции верно определяя дату совершения правонарушения, обосновано пришел к выводу о том, что срок давности привлечения к административной ответственности в силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ (в редакции, действующей на 04.12.2015) составляет один год и на момент составления протокола об административном правонарушении, рассмотрении дела судами обеих инстанций срок давности привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности истёк.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ."