г. Казань |
|
22 января 2019 г. |
Дело N А65-17206/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 января 2019 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Ольховикова А.Н.,
судей Егоровой М.В., Логинова О.В.,
при участии представителей:
заявителя - Абдулвагапова В.Р. (доверенность от 14.09.2018 N 490), Садыковой И.И. (доверенность от 28.08.2018 N 457),
ответчика - Дубровиной Е.О. (доверенность от 29.12.2018 N АШ-02/21004),
третьего лица Шариповой Наили Галимяновны - Шарипова Н.Г. (лично), Барсковой Н.Н. (доверенность от 18.01.2017), Пименовой С.Р. (доверенность от 18.01.2017),
в отсутствие:
третьих лиц - Ефизова Рафаиля Маратовича, общества с ограниченной ответственностью "Регионгазсервис" - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.07.2018 (судья Насыров А.Р.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2018 (председательствующий судья Попова Е.Г., судьи Драгоценнова И.С., Кувшинов В.Е.)
по делу N А65-17206/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань" (ОГРН 1021603624921, ИНН 1600000036, г. Казань) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (ОГРН 1021602866405, ИНН 1653003714, г. Казань), с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - Шариповой Наили Галимяновны (г. Набережные Челны), Ефизова Рафаиля Маратовича (г. Набережные Челны), общества с ограниченной ответственностью "Регионгазсервис" (г. Набережные Челны), о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан о наложении штрафа по делу N А05-709/2017 об административном правонарушении, вынесенное в отношении ООО "Газпром трансгаз Казань",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань" (далее - ООО "Газпром трансгаз Казань", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее - УФАС России по РТ, антимонопольный орган) о признании незаконным постановления УФАС России по РТ о наложении штрафа по делу N А05-709/2017 об административном правонарушении.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессаульного кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований привлечены - Шарипова Наиля Галимяновна, Ефизов Рафаиль Маратович, общество с ограниченной ответственностью "Регионгазсервис".
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.07.2018, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2018 по делу N А65-17206/2017, в удовлетворении заявленных требований было отказано.
В кассационной жалобе ООО "Газпром трансгаз Казань" просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Представители третьих лиц Ефизова Рафаиля Маратовича, общества с ограниченной ответственностью "Регионгазсервис" в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещены.
В соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ жалоба рассматривается в отсутствие лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, на основании обращения Шариповой Н.Г. от 17.04.2017 N 6630 по вопросу невозможности получения технических условий от ООО "Газпром Трансгаз Казань" на подключение к газораспределительной сети ООО "Регионгазсервис", антимонопольным органом возбуждено в отношении ООО "Газпром трансгаз Казань" дело об административном правонарушении N А05-709/2017 по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (далее - КоАП РФ) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 101 000 руб.
ООО "Газпром трансгаз Казань" не согласилось с данным постановлением и обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
При принятии судебных актов об отказе в удовлетворении заявленных требований суды первой и апелляционной инстанций руководствовались следующим.
При поступлении в антимонопольный орган заявления, подлежащего рассмотрению в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), но содержащего данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 9.21 КоАП, данное обращение подлежит рассмотрению как жалоба в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, а также как заявление, содержащее данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
Объективная сторона вмененного обществу правонарушения заключается в нарушении субъектом естественной монополии установленного порядка технологического присоединения к газораспределительным сетям.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
На основании статьи 7 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" организация-собственник газораспределительной системы представляет собой специализированную организацию, осуществляющую эксплуатацию и развитие на соответствующих территориях сетей газоснабжения и их объектов, а также оказывающую услуги, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием. Газораспределительные системы контролируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Судами установлено, что ООО "Газпром Трансгаз Казань" отказало Шариповой Н.Г. в выдаче технических условий с указанием, что технические условия на подключение объектов капитального строительства по ул. Шоссейная г. Набережные Челны к сетям газораспределения, выдаются при предоставлении заявителями согласий ООО "Регионгазсервис" или Ефизова Р.М.
ООО "Газпром Трансгаз Казань" указало, что подключение жилых ломов, расположенных на указанной улице, возможно от газопровода низкого давления Д110 мм по ул. Шоссейная, построенного по заказу Ефизова P.M. для газоснабжения жилого дома по адресу: г. Набережные Челны, 70А микрорайон, д. 179. Ориентировочное расстояние от указанного газопровода до земельного участка с кадастровым номером 16.52.060404:248 составляет 3 метра.
Также ООО "Газпром Трансгаз Казань" сослалось на пункт 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314.
В соответствии с пунктом 34 Правил N 1314 (в редакции, действующей на момент вынесения обжалуемого Постановления), в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту.
Если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.
Таким образом, в случае, когда заявитель намерен осуществить техническое присоединение к существующей сети газораспределения, ему необходимо обратиться с запросом на предоставление технических условий в ГРО; далее на основании пункта 13 Правил N 1314 при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 Правил N 1314, в полном объеме исполнитель (ГРО) в течение 14 дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязан определить и предоставить заявителю технические условия либо мотивированный отказ (основания перечислены в пункте 14 указанных Правил) в выдаче технических условий.
Правилами N 1314 установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче технических условий, приеме заявки о подключении (технологическом присоединении), заключении договора о подключении.
Оснований для отказа в выдаче технических условий, приеме заявки о подключении (технологическом присоединении), заключении договора о подключении в случае подключения к сетям газораспределения, не принадлежащим газораспределительной организации, Правилами N 1314 не предусмотрено.
В случае получения технических условий, заявителем направляется исполнителю (ГРО) заявка на заключение договора о подключении, далее следует направление исполнителем проекта указанного договора заявителю и заключается договор о подключении, в случае отсутствия разногласий.
Как установлено судами и следует из материалов дела, Ефизов Р.М. и ООО "Регионгазсервис" не владеют рассматриваемым газопроводом на каком-либо законном праве и не являются основным абонентом.
Вопрос о постановке газопроводов на учет в Управление Росреестра в качестве бесхозяйного имущества с последующей передачей в собственность находится на разрешении Администрации г. Набережные Челны.
При изложенных обстоятельствах требование получения согласия ООО "Регионгазсервис" или Ефизова Р.М. на опосредованное подключение к сетям газоснабжения ООО "Газпром трансгаз Казань" является неправомерным.
Факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 19.05.2017, подтвержден материалами дела об административном правонарушении и обществом не опровергнут. Следовательно, состав вмененного административного правонарушения в деянии общества антимонопольным органом на момент принятия оспариваемого постановления установлен и доказан.
Кроме того, судами отмечено, что решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.04.2017 по делу N А65-27287/2016, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.06.2017, постановлением кассационной инстанции от 16.10.2017, в действиях ООО "Газпром трансгаз Казань" установлен состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, за аналогичное правонарушение.
Выводы судов основаны на имеющихся в деле доказательствах, которым дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ.
Доводы кассатора повторяют его позицию по делу, которой судами дана надлежащая правовая оценка. Несогласие с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки, не свидетельствует о нарушениях норм права, повлиявших на исход дела, и не является основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений судом первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ основаниями для безусловной отмены судебного акта, не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.07.2018 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2018 по делу N А65-17206/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.Н. Ольховиков |
Судьи |
М.В. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"ООО "Газпром Трансгаз Казань" указало, что подключение жилых ломов, расположенных на указанной улице, возможно от газопровода низкого давления Д110 мм по ул. Шоссейная, построенного по заказу Ефизова P.M. для газоснабжения жилого дома по адресу: г. Набережные Челны, 70А микрорайон, д. 179. Ориентировочное расстояние от указанного газопровода до земельного участка с кадастровым номером 16.52.060404:248 составляет 3 метра.
Также ООО "Газпром Трансгаз Казань" сослалось на пункт 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314.
...
Факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 19.05.2017, подтвержден материалами дела об административном правонарушении и обществом не опровергнут. Следовательно, состав вмененного административного правонарушения в деянии общества антимонопольным органом на момент принятия оспариваемого постановления установлен и доказан.
Кроме того, судами отмечено, что решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.04.2017 по делу N А65-27287/2016, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.06.2017, постановлением кассационной инстанции от 16.10.2017, в действиях ООО "Газпром трансгаз Казань" установлен состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, за аналогичное правонарушение."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 января 2019 г. N Ф06-41827/18 по делу N А65-17206/2017
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-41827/18
25.09.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11117/18
02.07.2018 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-17206/17
27.04.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-32249/18
16.01.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18354/17
16.11.2017 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-17206/17