г. Казань |
|
19 июня 2019 г. |
Дело N А55-20675/2017 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Арукаева И.В.,
рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы Министерства имущественных отношений Самарской области при решении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству
на решение Арбитражного суда Самарской области от 26.12.2018
по делу N А55-20675/2017
по исковому заявлению некоммерческой организации "Региональный оператор Самарской области "Фонд капитального ремонта" (ОГРН 1136300002365, ИНН 6315990666) к Министерству имущественных отношений Самарской области (ОГРН 1066315051824, ИНН 6315800964), государственному казенному учреждению Самарской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Ровесник" (ОГРН 1026300767239, ИНН 6315702460), государственному казенному учреждению Самарской области "Областной центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Надежда" (ОГРН 1026300783244, ИНН 6312021906) о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Министерство имущественных отношений Самарской области обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 26.12.2018 по делу N А55-20675/2017, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
В обоснование ходатайства заявитель не привел никаких мотивов. При этом, указал, что определением от 06.05.2019 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал министерству в восстановлении срока на обжалование решения первой инстанции в суде апелляционной инстанции.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, Арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для его удовлетворения, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Таким образом, в пределах указанного срока заинтересованные лица должны определиться с волеизъявлением на обращение в суд с кассационной жалобой. Ограниченность сроков на обжалование не может рассматриваться как препятствие для реализации права на оспаривание судебного акта.
Исходя из указанной нормы права, срок на обжалование решения Арбитражного суда Самарской области от 26.12.2018 по настоящему делу истек 28.01.2019 (с учетом выходного дня).
Между тем, согласно штампу на почтовом конверте кассационная жалоба направлена заявителем в Арбитражный суд Самарской области 22.05.2019, то есть с пропуском установленного законом срока.
В соответствии с частью 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 данного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно части 3 статьи 276 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 данного Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьей 276 этого Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 34 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" разъяснил, что в силу части 2 статьи 259, части 2 статьи 276 АПК РФ арбитражный суд апелляционной (кассационной) инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Уважительными причинами в смысле статей 117 и 276 АПК РФ могут быть признаны лишь причины, которые не связаны с волей участника арбитражного процесса и объективно не зависящие от него, но непосредственно взаимосвязанные с невозможностью своевременного совершения им процессуальных действий.
При этом бремя доказывания существования данных обстоятельств лежит на заявителе ходатайства. Результат рассмотрения вопроса о восстановлении пропущенного срока непосредственно зависит от обоснования невозможности совершения процессуального действия (в настоящей ситуации - своевременного обжалования).
Ссылаясь на положения статей 27-290 АПК РФ, заявитель полагает, что достаточным основанием для восстановления срока на подачу кассационной жалобы является факт заявления им ходатайства о восстановлении срока на обжалование.
Между тем, сам по себе факт заявления ходатайства о восстановлении срока не может служить достаточным основанием для восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Самарской области от 26.12.2018 по настоящему делу.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного кассационная жалоба Министерства имущественных отношений Самарской области подлежит возврату.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Самарской области от 21.05.2019 N 12-04/5621 по делу N А55-20675/2017 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: 1. Кассационная жалоба на 5 л. и приложенные к ней документы на 8 л., конверт.
2. Ходатайство о приобщении дополнительных документов на 1 л., и приложенные к нему документы на 6 л., конверт.
Судья |
И.В. Арукаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
...
Ссылаясь на положения статей 27-290 АПК РФ, заявитель полагает, что достаточным основанием для восстановления срока на подачу кассационной жалобы является факт заявления им ходатайства о восстановлении срока на обжалование.
Между тем, сам по себе факт заявления ходатайства о восстановлении срока не может служить достаточным основанием для восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Самарской области от 26.12.2018 по настоящему делу."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 19 июня 2019 г. N Ф06-49318/19 по делу N А55-20675/2017
Хронология рассмотрения дела:
19.06.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-49318/19
19.06.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-20675/17
06.05.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7297/19
13.03.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2104/19
26.12.2018 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-20675/17
24.09.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-36464/18
07.05.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1989/18
26.12.2017 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-20675/17