г. Казань |
|
09 июля 2019 г. |
Дело N А72-15962/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 июля 2019 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Т.Н.,
судей Филимонова С.А., Хайбулова А.А.,
без участия надлежащим образом извещенных сторон по делу,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство" муниципального образования Глотовское городское поселение
на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 04.03.2019 (судья Рыбалко И.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2019 (председательствующий судья Кувшинов В.Е., судьи Попова Е.Г., Юдкин А.А.)
по делу N А72-15962/2018
по заявлению муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство" муниципального образования Глотовское городское поселение (ОГРН 1067306001047, ИНН 7306037956), Ульяновская область к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН 1027700430889, ИНН 7729314745), г. Москва, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "Главное управление жилищным фондом", г. Москва, Бобылева Татьяна Николаевна, Арапов Игорь Александрович, Суслин Александр Михайлович, Селина Ирина Александровна, Ульяновская обл., индивидуальный предприниматель Просвирнин Александр Николаевич, г. Инза о взыскании долга и неустойки,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство" муниципального образования Глотовское городское поселение (далее - МУП "ЖКХ", истец) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском (с учетом уточнений требований) к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФБУ ЦЖКУ" Минобороны, ответчик) о взыскании основного долга в сумме 958 408,06 рублей, неустойки в сумме 181 902,22 рублей за период с 11.01.2018 по 25.02.2019.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены - общество с ограниченной ответственностью "Главное управление жилищным фондом", Бобылева Татьяна Николаевна, Арапов Игорь Александрович, Суслин Александр Михайлович, Селина Ирина Александровна, индивидуальный предприниматель Просвирнин Александр Николаевич (далее - третьи лица).
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 04.03.2019, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2019, заявленные исковые требования удовлетворены частично. Суды взыскали с ответчика в пользу истца 69 448,41 рублей неустойки. В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе истец просил принятые по делу судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить в полном объеме, ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и нарушение норм материального и процессуального права.
Ответчик и третьи лица отзывы на кассационную жалобу не представили, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) неявка извещенных надлежащим образом лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В соответствии со статьей 163 АПК РФ в заседании суда 27.06.2019 был объявлен перерыв до 12 часов 00 минут 04.07.2019, по окончании которого судебное разбирательство было продолжено.
Проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела, истцом и ответчиком был заключен Государственный контракт от 26.12.2017 N 03-21122017-1 (далее - контракт), по условиям которого истец, осуществляющий холодное водоснабжение, обязался подавать (поставлять) на бюджетные объекты Государственного заказчика: Военный городок N 1, Склад (хранения артиллерийских боеприпасов, военного округа, 1 разряда) (р.п.Глотовка, Инзенский район, Ульяновская область) - войсковая часть 58661-85 через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную питьевую воду (п.2.1 контракта), а ответчик - оплачивать холодную питьевую воду установленного качества в объеме, определенном настоящим контрактом.
Настоящий контракт вступает в силу с момента подписания сторонами и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.01.2018.
Во исполнение контракта истец в январе-июле 2018 года поставил на объекты ответчика холодную воду, что подтверждается представленными в материалы дела актами об оказании услуг N 11 от 31.01.2018, N 20 от 28.02.2018, N 23 от 31.03.2018, N 46 от 30.04.2018, N 56 от 31.05.2018, от 30.06.2018, от 31.07.2018.
По расчетам истца, общая стоимость поставленных ответчику в январе-июле 2018 года коммунальных ресурсов составила 3 284 913,50 рублей.
Ответчик оплатил оказанные услуги частично, его задолженность, по мнению истца, на момент рассмотрения спора составляет 958 408,06 рублей.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Разрешая данный спор, суды обеих инстанций правомерно руководствовались положениями стаей 539 - 547, 548, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), и обоснованно удовлетворили заявленные требования частично, исходя из следующего.
Материалами дела установлено, что в р.п. Глотовка Инзенского района Ульяновской области расположен Военный городок N 1, на территории которого находятся: бюджетные объекты (здания, сооружения, в том числе склад хранения артиллерийских боеприпасов), жилые дома, обслуживаемые ответчиком, жилые дома, обслуживаемые ООО "Главное управление жилищным фондом", прочие потребители (жилые дома и нежилые помещения).
Поставка холодной питьевой воды на все объекты военного городка осуществляется от водонасосной станции второго подъема, расположенной по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п. Глотовка, ул.М.Горького, принадлежащей, как пояснил истец, МУП "ЖКХ" МО Глотовское городское поселение на праве хозяйственного ведения.
В соответствии с пунктом 2.3 контракта граница раздела эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям Государственного заказчика и Исполнителя определяется в акте о разграничении эксплуатационной ответственности, приведенном в Приложении N 1.
Из Приложения N 1 к контракту и соответствующей Схемы следует, что граница раздела эксплуатационной ответственности сторон установлена по внешней стене насосной станции второго подъема б/н, расположенной по вышеуказанному адресу.
Прибор учета марки ВСХН-65 зав.N 17347133 расположен на выходе из ВНС (на границе раздела) и фиксирует весь объем холодной воды, подаваемой ВНС и распределяемой впоследствии на всех потребителей, располагающихся на территории военного городка.
Ранее между истцом и ответчиком был заключен государственный контракт N 21 от 26.09.2017, по условиям которого Исполнитель, осуществляющий холодное водоснабжение, обязуется подавать (поставлять) на объект Государственного заказчика через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную питьевую воду(п.2.1 контракта).
Исходя из изложенного, в 2017 году ответчик приобретал у истца весь объем поступающей из ВНС холодной воды, определенный согласно показаниям прибора коммерческого учета, а затем доводил полученный от истца коммунальный ресурс до потребителей, размещенных на территории военного городка.
Указанный договор водоснабжения между сторонами на 2018 год был заключен на иных условиях.
В пункте 2.3 контракта конкретизировано, что точкой поставки по контракту является бюджетные объекты, т.е объекты, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Согласно пункту 8.6.1 контракта распределение объемов холодной воды, учтенных общим ПУ N 17347133, на потребление бюджетными объектами Минобороны России, жилыми домами ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России, жилыми домами ООО "ГУЖФ" и прочими потребителями производится следующим образом:
Жилые дома ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России - объемы потребления ежемесячно рассчитываются по нормативам потребления ХВС согласно приказу Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области N 06-64 от 25.05.2017 при отсутствии ИПУ + показания индивидуальных ПУ ХВС.
Жилые дома ООО "ГУЖФ" - объемы потребления ежемесячно рассчитываются по нормативам потребления ХВС согласно приказу Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области N 06-64 от 25.05.2017 при отсутствии ИПУ + показания индивидуальных ПУ холодной воды.
Прочие потребители - ежемесячно рассчитываются по СНиП 2.04.01-85 при отсутствии ИПУ + показания имеющихся ПУ ХВС.
Бюджетные объекты в/г N 1 - Склад (хранения артиллерийских боеприпасов, военного округа, 1 разряда) (р.п. Глотовка, Инзенский район, Ульяновская область) - войсковая часть 58661-85 - от общего показания прибора учета холодной воды ПУ N17347133 за месяц вычитаются объемы потребления ХВС жилыми домами ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России, жилыми домами ООО "ГУЖФ" и прочими потребителями за истекший месяц.
Из буквального значения пунктов 2.1., 2.3, 8.6.1 контракта недвусмысленно и определенно следует, что по данному контракту производится поставка холодной воды лишь на объекты, расположенные на территории Военного городка N 1 - Склад хранения артиллерийских боеприпасов (войсковая часть 58661-85), находящиеся на балансе ФГБУ "ЦЖКУ" и финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Одновременно 27.12.2017 между ответчиком и истцом был заключен Государственный контракт N 03-20122017-1, согласно которому Исполнитель, осуществляющий холодное водоснабжение, обязался подавать (поставлять) на объекты Государственного заказчика: Жилые дома NN5, 46, 45, 44, 41, 4, 39, 38, 34, 33, 28, 26, 24, 22, 17, 13, 12, общежитие инв.N 344 ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России в Военном городке N1 (р.п.Глотовка, Инзенский район, Ульяновская область), через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную питьевую воду (п.2.1 контракта) (т.2 л.д.52-57).
Таким образом, между сторонами был заключен отдельный контракт на поставку питьевой воды в жилые дома ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России, как это и предусмотрено пунктами 8.6.1 государственных контрактов.
Данный контракт подписан директором истца без разногласий; по указанному контракту истец выставлял ответчику отдельные акты выполненных услуг, которые также отдельно оплачивались ответчиком.
В связи с вышеизложенным, к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены ООО "Главное управление жилищным фондом", чьи дома также находятся на территории Военного городка N 1, а также прочие потребители - ИП Просвирнин А.Н., Бобылева Т.Н., Арапов И.А., Суслин А.М., Селина И.А.
Материалами дела установлено, что ни с одним из указанных лиц договор водоснабжения истцом на 2018 год заключен не был, несмотря на неоднократные обращения; в то же время поставка холодной воды в жилые дома в 2018 году истцом фактически осуществлялась.
Ответчик пояснил, что он является организацией, передающей коммунальный ресурс до конечных потребителей.
Следовательно, ответчик принимает на себя потери в сетях, данный объем ответчик включает в объемы по государственному контракту N 03-21122017-1 от 26.12.2017, как это и предусмотрено пунктом 8.6.1 контракта.
Тем самым ответчик производит распределение объемов потребленной воды согласно условиям заключенных контрактов.
Рассчитанный таким образом общий объем потребленной объектами ответчика по государственному контракту N 03-21122017-1 от 26.12.2017 холодной питьевой воды составил в денежном выражении 3 042 823,74 рублей, в том числе: за январь 2018 года - 457 149,38 рублей, за февраль 2018 года - 454 685,39 рублей, за март 2018 года - 523 269,79 рублей, за апрель 2018 года - 510 954,54 рублей, за май 2018 года - 380 446,43 рублей, за июнь 2018 года - 360 349,42 рублей, за июль 2018 года - 355 968,88 рублей.
В таких объемах ответчик акцептовал выставленные истцом акты выполненных услуг за спорные периоды; возражений по акту за апрель ответчик не выразил, сумму, выставленную по акту, оплатил полностью.
Произведенный ответчиком расчет объемов потребленной холодной воды проверен судами и признан верным, отвечающим условиям заключенного сторонами контракта.
Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пункту 6.5 контракта Исполнитель предоставляет Государственному заказчику документы, указанные в пункте 6.4 контракта, оформленные должным образом, в срок не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным.
Государственный заказчик в течение пяти рабочих дней с момента получения от Исполнителя документов, указанных в пункте 6.4, рассматривает их и осуществляет приемку оказанных услуг. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также оказанной услуги осуществляется Государственным заказчиком в течение пяти рабочих дней. В случае несоответствия оказанной услуги требованиям, установленным в контракте, Государственный заказчик в письменной форме направляет Исполнителю мотивированный отказ от подписания документа о приемке (п.6.6 контракта).
Общая стоимость потребленных ответчиком по контракту коммунальных ресурсов составила 3 042 823,74 рублей и оплачена ответчиком полностью платежными поручениями N N 647463 от 30.03.2018, 647464 от 30.03.2018, 840878 от 03.05.2018, 259709 от 02.07.2018, 259737 от 02.07.2018, 35134 от 28.09.2018, 55699 от 01.10.2018, имеющимися в материалах дела. Получение указанных денежных средств истцом не опровергается.
Поскольку обязательства контракту исполнены ответчиком в полном объеме, нижестоящие суды обоснованно оставили без удовлетворения исковые требования о взыскании основного долга в сумме 958 408,06 рублей с января по июль 2018 года.
Также истец просил с ответчика неустойку в сумме 181 902,22 рублей за период с 11.01.2018 по 25.02.2019.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Как усматривается из материалов дела, обязательства по оплате стоимости потребленной холодной воды ответчик исполнил с нарушением сроков, согласованных контрактом. При этом требование о взыскании неустойки является акцессорным по отношению к требованию о взыскании основного долга, следовательно, неустойка подлежит начислению на принятые судом объемы потребленного коммунального ресурса.
Исходя из изложенного, суды обоснованно удовлетворили требования частично, и взыскали с ответчика в пользу истца неустойку по госконтракту в размере 69 448,41 рублей за период с 13.02.2018 по 01.10.2018, в остальной части иска правомерно отказали.
Материалы дела исследованы судами полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводов судов первой и апелляционной инстанций, не противоречат судебной практике, установленной применительно к действовавшему в спорном периоде законодательству.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения и постановления, судом округа не установлено.
При указанных обстоятельствах обжалуемые судебные акты на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ульяновской области от 04.03.2019 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2019 по делу N А72-15962/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство" муниципального образования Глотовское городское поселение - без удовлетворения.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство" муниципального образования Глотовское городское поселение в доход федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.
Арбитражному суду Ульяновской области выдать исполнительный лист в соответствии с настоящим постановлением.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьями 291.1, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Т.Н. Фёдорова |
Судьи |
С.А. Филимонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Ответчик оплатил оказанные услуги частично, его задолженность, по мнению истца, на момент рассмотрения спора составляет 958 408,06 рублей.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Разрешая данный спор, суды обеих инстанций правомерно руководствовались положениями стаей 539 - 547, 548, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), и обоснованно удовлетворили заявленные требования частично, исходя из следующего.
...
Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
...
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 9 июля 2019 г. N Ф06-49401/19 по делу N А72-15962/2018
Хронология рассмотрения дела:
29.08.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13039/19
27.08.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13177/19
09.07.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-49401/19
29.04.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5328/19
04.03.2019 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-15962/18