г. Казань |
|
04 декабря 2019 г. |
Дело N А55-5275/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 декабря 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 декабря 2019 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Савкиной М.А.,
судей Топорова А.В., Мосунова С.В.,
при участии представителя:
акционерного общества "Газпром газораспределение Саратовская область" - Разуваевой А.В., доверенность от 29.12.2018,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Газпром газораспределение Саратовская область"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 03.06.2019 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2019
по делу N А55-5275/2019
по заявлению акционерного общества "Газпром газораспределение Саратовская область" к Средне-Поволжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о признании недействительным предписания,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Газпром газораспределение Саратовская область" (далее - АО "Газпром газораспределение Саратовская область", Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Средне-Поволжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Управление), в котором просит признать незаконным предписание N А-4684/24/186 от 26.11.2018.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 03.06.2019, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2019, заявленные требования удовлетворены частично.
Суды первой и апелляционной инстанций признали незаконным оспариваемое предписание в части пункта 45, в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Акционерное общество "Газпром газораспределение Саратовская область" обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Самарской области от 03.06.2019 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2019 отменить в части отказа в удовлетворении заявленных требований, указывая на неправильное применение норм материального и процессуального права, не соответствие выводов судебных инстанций фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, принять новый судебный акт.
Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), заслушав представителя заявителя кассационной жалобы, не находит оснований для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы в силу следующего.
Как следует из материалов дела, в период с 09.11.2018 по 26.11.2018 на основании обращения гражданина Курбанова А.С. о снижении давления газа в жилых домах в селе Сторожевка, Нижне-Волжским управлением Федеральной службы но экологическому, технологическому и атомному надзору на основании распоряжения от 06.11.2018 N 4684-РП/СО проведена внеплановая выездная проверка АО "Газпром газораспределение Саратовская область".
Во время проведения проверки никаких нарушений в работе оборудования, указанного в заявлении гражданином Курбановым А.С. выявлено не было, но проверка продолжилась по всем объектам сети газоснабжения, в том числе межпоселковой Татищевского района Саратовской области, несмотря на то, что основания, послужившие для проведения внеплановой выездной проверки не подтвердились.
26 ноября 2018 года по результатам проверки был составлен акт и выдано предписание N А-4684/24/397, которым Обществу предписано устранить выявленные нарушения.
По мнению АО "Газпром газораспределение Саратовская область" предписание в обжалуемой части нарушает права и законные интересы АО "Газпром газораспределение Саратовская область" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает обязанности, создает препятствия в предпринимательской деятельности.
Из 72 пунктов предписания суды первой и апелляционной инстанций признали его незаконным только в части пункта 45, в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Предметом обжалования в кассационном порядке является отказ в удовлетворении остальных пунктов предписания.
Исследовав и оценив представленные в дело документы в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее Федеральный закон N 116-ФЗ), Федерального закона от 26.12.2008 N294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N294-ФЗ), Постановления Правительства N870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления", Приказа Ростехнадзора N 495 от 25.11.2016 "Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов", суды первой и апелляционной инстанции сделали вывод, что пункты оспариваемого предписания от 26.11.18 NП-4684/24/186 являются законным и обоснованными, факт наличия нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности при эксплуатации ОПО установлен и подтвержден материалами дела.
Суд кассационной инстанции соглашается с данными выводами судебных инстанций в силу следующего.
В адрес Управления из Прокуратуры Саратовской области перенаправлено обращение гражданина "о перебоях в газоснабжении с. Сторожевка, Татищевского района".
Причиной обращения послужил неисправный регулятор на ГРПШ с. Сторожевка, Татищевского района, Саратовской области, что свидетельствовало о возможном наличии нарушений требований промышленной безопасности, допущенных АО "Газпром газораспределение Саратовская область" при эксплуатации опасного производственного объекта - сеть газоснабжения в том числе межпоселковая Татищевского района Саратовкой области, (peг. N А51-01199-0008, дата peг. 09.08.2000, III класс опасности), расположена по адресу: Саратовская область, Татищевский район.
При изучении обращения, было принято решение о проведении внеплановой выездной проверки фактов, изложенных в обращении гражданина.
В связи с чем, в отношении Общества была проведена внеплановая выездная проверки на основании распоряжения от 06.11.18 N 4684-РП/СО, согласованная с органами Прокуратуры, в соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ.
Адрес, указанный в обращении, входит в состав опасного производственного объекта - сеть газоснабжения в т.ч. межпоселковая Татищевского района Саратовкой области, (peг. N А51-01199-0008/ дата peг. 09.08.2000, III класс опасности), расположен по адресу: Саратовская область, Татищевский район.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона N 116-ФЗ опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1.
В соответствии с пп. в) п. 1 Приложения 1 Федерального закона N 116-ФЗ: к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в Приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:
в) горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
В соответствии с пп.2 п.4 Приложения 2:
Для газораспределительных станций, сетей газораспределения и сетей газопотребления устанавливаются следующие классы опасности:
III класс опасности - для опасных производственных объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением свыше 0,005 мегапаскаля до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженного углеводородного газа под давлением свыше 0,005 мегапаскаля до 1,6 мегапаскаля включительно.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона N 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
Так, согласно пункту 7 Постановления Правительства N 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления":
"сеть газораспределения" - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, расположенные на наружных газопроводах, и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, установленного на Выходе из газораспределительной станции, до отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления (в том числе сети газопотребления жилых зданий).
В соответствии с приложением 1 Приказа Ростехнадзора N 495 от 25.11.2016 "Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов":
В состав объекта входят наружные газопроводы, газопроводы-вводы с установленной на них арматурой, здания и сооружения на них, а также газорегуляторные пункты в зданиях, сооружениях и блоках, устройства электрохимической защиты стальных газопроводов от коррозии, автоматизированная система управление технологических, объекты их электропровода и электроснабжения.
Поскольку в соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации N 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" ГРШ входит в единый производственно-технологический комплекс, то проверка проводилась всего производственно-технологического комплекса, а именно, сеть газоснабжения в т.ч. межпоселковые Татищевского района Саратовкой области.
По 1-му пункту предписания, в соответствии с подп. ж) пункта 70 Технического регламента при эксплуатации надземных газопроводов эксплуатирующая организация должна обеспечить мониторинг и устранение повреждений электроизолирующих фланцевых соединений, средств защиты от падения электропроводов, креплений газопроводов и габаритных знаков в местах проезда автотранспорта.
При проведении проверки установлено отсутствие габаритных знаков в местах проезда автотранспорта, по следующим адресам: с. Сторожевка, пересечение ул. Южная и ул. Комсомольская; с. Сторожевка, пересечение ул. Южная и ул. Строителей, осуществлена фотофиксация нарушений на которой также зафиксировано нарушение требования по мониторингу и устранению повреждений средств защиты от падения электропроводов. В возражении на акт проверки общество также подтверждает факт наличия данного нарушения.
По 2-му пункту предписания, в соответствии с подп. е) пункта 70 Технического регламента при эксплуатации надземных газопроводов эксплуатирующая организация должна обеспечить мониторинг и устранение повреждений изоляционного покрытия (окраски) и состояния металла трубы.
При проведении проверки установлено что, на наружных газопроводах внутриквартальных надземных низкого давления общей протяженностью 469 м.п. имеется повреждение изоляционного покрытия (окраски) по адресам: с. Сторожевка, г-д по ул.Строителей, 76 п.м. инв.N 10781; с. Сторожевка, г-д по ул.Южная, 76 п.м. инв.N 10778; с. Сторожевка, г-д по ул. Южная, 133 п.м. инв.N 10777; с. Сторожевка, г-д по ул. Новая, 108 п.м. инв. N 10770; с. Сторожевка, г-д по ул. Комсомольская, 76 п.м. инв. N 10775, осуществлена фотофиксация нарушений. В возражении на акт проверки АО "Газпром газораспределение Саратовская область" так же подтверждает факт наличия данного нарушения.
По 3-му пункту предписания, в ходе проверки установлено, что в здании ГРП по адресу: ГРП N 11000, с. Большая Каменка, ул. Рабочая, имеется частичное разрушение отмостки, штукатурки наружных и внутренних стен; ГРПN отсутствует, с. Идолга, ул. Центральная, имеется частичное разрушение отмостки, штукатурки наружных и внутренних стен; ГРПN отсутствует, с. Широкое, имеется частичное разрушение отмостки, штукатурки наружных и внутренних стен; ГРШГ210787, с. Сторожевка, ул. Комсомольская, имеется частичное разрушение отмостки, штукатурки наружных и внутренних стен; ГРПN10786, с. Сторожевка, ул. Молодежная, имеется частичное разрушение отмостки, штукатурки наружных и внутренних стен, осуществлена фотофиксация нарушений (фото таблица с нарушениями предоставлена представителю АО "Газпром газораспределение Саратовская область" при ознакомлении с материалами дела). В возражении на акт проверки АО "Газпром газораспределение Саратовская область" так же подтверждает факт наличия данного нарушения.
По 4-му пункту предписания, при проведении проверки, осуществлялся осмотр газопроводов и оборудования входящего в состав объекта согласно сведений характеризующих ОПО, ГРПШ с. Сторожевка входит в состав ОПО - сеть газоснабжения, в т.ч. межпоселковая Татищевского района Саратовской области, (peг. N А51-01199-0008, дата peг. 09.08.2000, 3 класс опасности), расположена по адресу: Саратовская область, Татищевский район.
В соответствии с пунктом 5 приложения N 8 к Руководству по безопасности "Методические рекомендации по классификации техногенных событий в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса" от 24.01.2018 N 29 на ГРПШ с. Сторожевка, которое входит в состав ОПО - сеть газоснабжения, в т.ч. межпоселковая Татищевского района Саратовской области, (peг. N А51-01199-0008, дата peг. 09.08.2000, III класс опасности) произошло повреждение технического устройства, сопровождающееся перерывом в газоснабжении отдельных потребителей, без нарушения условий жизнедеятельности, при сохранении газоснабжения населенного пункта (деревни, села, поселка городского типа, поселка сельского типа, города), что подтверждается заявлением гражданина Курбанова А.С. о перебоях в работе отопительных котлов и газовых колонок по адресу: с. Сторожевка, ул. Компрессорная, д. 72.
В соответствии с пунктом 5 приложения N 8 данное событие относится ко 2-му уровню опасности, на основании пункта б Руководства по безопасности "Методические рекомендации по классификации техногенных событий в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса" событие 2-го уровня опасности является инцидентом.
По 5-му пункту предписания, при проведении проверки установлено, что на земельном участке в охранной зоне подземного газопровода от ГРП с. Большая Каменка вдоль внутрипоселкового газопровода низкого давления с. Большая Каменка, 25 пм, инв. 10991 имеется нессанкционированная свалка мусора, осуществлена фотофиксация нарушений. В возражении на акт проверки АО "Газпром газораспределение Саратовская область" так же подтверждает факт наличия данного нарушения.
Поскольку АО "Газпром газораспределение Саратовская область" является эксплуатирующей организацией и обязаны соблюдать требования действующего законодательства при эксплуатации ОПО - сеть газоснабжения, в т.ч. межпоселковая Татищевского района Саратовской области, (peг. N А51-01199-0008, дата peг. 09.08.2000, III класс опасности), расположена по адресу: Саратовская область, Татищевский район, в соответствии с подпунктом а, пункта 5, Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности лицензиат (АО "Газпром газораспределение Саратовская область") обязан иметь на праве собственности или ином законном основании по месту осуществления лицензируемого вида деятельности земельные участки, здания, строений и сооружений, на (в) которых размещаются объекты, а также технических устройств, планируемых для применения на объектах. На основании вышеизложенного и в соответствии с подпунктом д, пункта 14 Постановления правительства "Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей" на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ.
По 6-му пункту предписания, при проведении проверки установлено, что на земельном участке охранной зоны надземного газопровода протяженностью 469 м.п. имеется поросль деревьев, по адресу: с. Сторожевка, г-д по ул. Строителей, 76 п.м. инв.N 10781; с. Сторожевка, г-д по ул. Южная, 76 п.м. инв.N 10778; с. Сторожевка, г-д по ул. Южная, 133 п.м. инв.N 10777; с. Сторожевка г-д по ул. Новая, 108 п.м. инв.N 10770; с. Сторожевка, г-д по ул. Комсомольская; 76 п.м. инв.N 10775, осуществлена фотофиксация нарушений. В возражении на акт проверки АО "Газпром газораспределение Саратовская область" так же подтверждает факт наличия данного нарушения.
В соответствии с подпунктом г, пункта 25 Постановления правительства "Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей" эксплуатационные организации газораспределительных сетей при условии направления собственникам, владельцам или пользователям земельных участков, которые расположены в охранных зонах, предварительного письменного уведомления имеют право проводить следующие работы в охранных зонах: расчистка трасс (просек) газопроводов от древеснокустарниковой растительности при наличии лесорубочного билета, оформленного в установленном порядке.
По 7-му пункту предписания, при проведении проверки установлено, что нарушена герметичность уплотнения футляров в местах выхода газопровода из земли подземного газопровода по адресу: с. Сторожевка, ул. Компрессорная, район ж/д 23, осуществлена фотофиксация нарушений. В возражении на акт проверки АО "Газпром газораспределение Саратовская область" так же подтверждает факт наличия данного нарушения.
По 8-му пункту предписания, при проведении проверки установлено, что нарушена герметичность уплотнения футляров в местах прохода газопровода через стену здания ГРП по адресу: ГРП N 11000, с. Большая Каменка, ул. Рабочая; ГРП N отсутствует, с. Идолга, ул.Центральная; ГРП N отсутствует, с. Широкое, осуществлена фотофиксация нарушений. В возражении на акт проверки АО "Газпром газораспределение Саратовская область" так же подтверждает факт наличия данного нарушения.
По 9-му пункту предписания, при проведении проверки установлено, что не обеспечен мониторинг и устранение перемещения газопроводов за пределы опор, а именно: газопровод не находится на опоре, по адресу: с. Сторожевка, пересечение ул. Южная и ул. Комсомольская, осуществлена фотофиксация нарушений.
По 10-37 пунктам предписания, при проведении проверки установлено, что в зданиях ГРП входящих в ОПО - сеть газоснабжения, в т.ч. межпоселковая Татищевского района Саратовской области, (peг. N А51-01199-0008, дата peг. 09.08.2000, III класс опасности) расположены технические устройства (линия редуцирования газа), а соответственно в нем осуществляется технологический процесс, в соответствии с вышеизложенным здания ГРП подлежат экспертизе промышленной безопасности.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона N 116-ФЗ организация эксплуатирующая опасный производственный объект обязана обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее по тексту - ОПО). Так же в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона N 116-ФЗ экспертизе промышленной безопасности подлежат: здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий и в соответствии с пунктом 7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденные приказом Ростехнадзора N538 от 14.11.2013, зарегистрированных в Минюсте России 26.12.2013 N 30855 здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе:
- в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией; в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения; после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений; по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы.
Проверяемые ГРП эксплуатируются в отсутствии установленного срока безопасной эксплуатации, проектная документация с установленным сроком безопасной эксплуатации отсутствует, акты приемки законченного строительством объекта отсутствуют, заключение экспертизы промышленной безопасности отсутствует.
По 39-66, 68-72 пунктам предписания: в ходе проверки было установлено, что технические устройства эксплуатируются, в отсутствии установленного срока безопасной эксплуатации, проектная документация с установленным сроком безопасной эксплуатации отсутствует.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона N 116 обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности: по истечении срока службы или при превышении количества, циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем.
АО "Газпром газораспределение Саратовская область" не предоставило паспортов на технические устройства газорегуляторных пунктов по адресам указанным в пунктах 39-66, 68-72 акта проверки, проектная документация на технические устройства отсутствует, соответственно идентификация технических устройств и срока службы не представляется возможным. Заключение экспертизы промышленной безопасности не предоставлены.
По 67 пункту предписания, в ходе проверки установлено, что технические устройства эксплуатируются, в отсутствии установленного срока безопасной эксплуатации, проектная документация с установленным сроком безопасной эксплуатации отсутствует: шкафной газорегуляторный пункт с. Сторожевка, ул. Шоссейная, инв. 10000022 в результате чего произошел инцидент на шкафном газорегуляторном пункте.
В связи с тем, что данное техническое устройство введено в эксплуатацию в отсутствии документов подтверждающих ввод в эксплуатацию, а также отсутствует проектно-исполнительная документация, определить срок эксплуатации не представляется возможным.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона N 116-ФЗ организация эксплуатирующая опасный производственный объект обязана обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее по тексту - ОПО). Так же в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона N 116-ФЗ экспертизе промышленной безопасности подлежат: здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий и в соответствии с пунктом 7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденные приказом Ростехнадзора N538 от 14.11.2013, зарегистрированных в Минюсте России 26.12.2013 N 30855 здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе:
- в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией; в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения; после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений; по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы.
С учетом изложенного, суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о том, что пункты оспариваемого предписания от 26.11.18 N П-4684/24/186 является законным и обоснованными.
При этом факт наличия нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности при эксплуатации ОПО установлен и подтверждается материалами дела.
Положенные в основу кассационной жалобы доводы являлись предметом исследования арбитражными судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении спора по существу и им дана надлежащая оценка.
Выводы судов нижестоящих инстанций соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 АПК РФ).
Доводы кассационной жалобы не подтверждают неправильного применения судами норм материального или процессуального права, а направлены на переоценку исследованных судами обстоятельств дела, представленных доказательств и сделанных на их основе выводов, что в силу положений статьи 286 АПК РФ не относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Нарушений судами норм процессуального права, являющихся самостоятельными основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 АПК РФ, при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 03.06.2019 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2019 по делу N А55-5275/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
М.А. Савкина |
Судьи |
А.В. Топоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона N 116-ФЗ организация эксплуатирующая опасный производственный объект обязана обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее по тексту - ОПО). Так же в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона N 116-ФЗ экспертизе промышленной безопасности подлежат: здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий и в соответствии с пунктом 7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденные приказом Ростехнадзора N538 от 14.11.2013, зарегистрированных в Минюсте России 26.12.2013 N 30855 здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе:"
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 4 декабря 2019 г. N Ф06-55077/19 по делу N А55-5275/2019
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55077/19
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-55077/19
13.08.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12138/19
03.06.2019 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-5275/19