Каким образом на практике применяются положения ст.234 ГК РФ о приобретательной давности? В каком судебном порядке может быть установлено право собственности на вещь в силу приобретательной давности?
При ответе на поставленные вопросы следует определиться с тем, для чего нужно установление приобретательной давности.
На практике, как правило, конечной целью для заинтересованного лица является получение правоустанавливающих документов и регистрация права собственности на объект недвижимости. Например, лицо владеет домом в сельской местности - как правило, на подобное имущество, особенно возведенное до 90-х годов, никаких правоустанавливающих документов не имеется. В то же время, несмотря на то что согласно ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) ранее возникшие права признаются юридически действительными, для совершения сделок с подобными объектами необходима регистрация перехода права собственности.
Пункт 3 ст.6 Закона устанавливает, что право собственности на такое имущество подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке - с наступлением этого факта п.1 ст.234 ГК РФ связывает возникновение у этого лица права собственности на это имущество. Однако какой-либо специальный порядок установления факта приобретательной давности законом не предусмотрен, поэтому в данном случае подлежит применению судебный порядок установления фактов, имеющих юридическое значение. На это обращает внимание и С. Савкин в статье "Судебно-арбитражная практика по спорам, связанным с защитой права собственности и других вещных прав". Однако он же отмечает, что положение ст.234 ГК РФ о том, что право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у владельца с момента такой регистрации, не препятствует последнему обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на указанное имущество.
Таким образом, мы сталкиваемся с тем, что путей решения проблемы оказывается два: иск о признании права и установление факта, имеющего юридическое значение в неисковом порядке. Какой же путь в наибольшей степени соответствует существу данных дел?
С одной стороны, следует отметить, что в п.8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.04.97 N 13 "Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в арбитражный суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Возможность обращения в арбитражный суд с иском о признании права собственности установлена ст.11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами в том числе путем признания права.
Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании за ним права собственности. Данный спор должен быть рассмотрен судом по существу.
При удовлетворении исковых требований право собственности возникает на основании решения суда, которое, в свою очередь, является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.
Однако обращение в суд с иском подразумевает наличие спора о праве, который должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства. Поэтому в исковом производстве такие дела должны рассматриваться в тех случаях, когда право собственности кем-либо оспаривается. На наш взгляд, таким оспариванием может быть признан и официальный отказ соответствующего органа в регистрации права и выдаче свидетельства о праве собственности. Данное мнение подтверждается судебной практикой.
Так, ФАС ЦО в постановлении от 28.11.2002 N А64-1466/02-7 указал, что, принимая решение об установлении юридического факта, арбитражный суд исходил из того, что спор о праве на указанное имущество отсутствует, между тем обращение отделения Сбербанка РФ с жалобой в апелляционную инстанцию свидетельствует, что существует спор о праве на недвижимость (как иск о признании рассматривается подобное дело в постановлениях ФАС МО от 13.12.2000 N КГ-А40/5570-00, и ФАС ПО от 05.02.2002 N А12-10444/00-С16 - в последнем случае речь идет о встречном иске).
Если же речь идет о бесспорном праве (когда нет какого-либо лица, заявляющего или могущего заявить права на данное имущество или оспаривающего его принадлежность заявителю), то следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта приобретательной давности или факта принадлежности имущества на праве собственности в силу приобретательной давности (как показывает судебная практика, как правило, несмотря на обращение в суд с иском о признании права собственности, суды принимают решения об установлении юридического факта - см., например, постановление ФАС МО от 20.05.2002 N КГ-А40/3062-02).
Порядок производства в данном случае будет определяться в зависимости от субъектного состава лиц, участвующих в деле, а именно от того, каков статус заявителя. Если заявитель - физическое лицо, то производство в данном случае будет идти по правилам главы 28 ГПК РФ, так как п.10 ст.264 ГПК РФ предусматривает возможность установления иных фактов, имеющих юридическое значение, помимо прямо предусмотренных данной статьей ГПК РФ.
Если же заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то такое дело подведомственно арбитражному суду в силу п.1 и подп.4 п.2 ст.218 АПК РФ (арбитражный суд вправе устанавливать другие, помимо перечисленных прямо в ст.218 АПК РФ, факты, порождающие юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности). Заявления об установлении фактов, связанных с возникновением, изменением или прекращением прав на недвижимое имущество, подаются по месту нахождения этого имущества. Решение суда является основанием для регистрации прав на имущество, которые возникли в связи с установленным фактом приобретательной давности.
О. Струнская,
эксперт "эж-ЮРИСТ"
6 июня 2003 г.
"эж-ЮРИСТ", N 22, июнь 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "эж-ЮРИСТ"
Издание: Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ"
Учредитель: ЗАО ИД "Экономическая газета"
Подписные индексы:
41019 - для индивидуальных подписчиков
41020 - для предприятий и организаций
Адрес редакции: 127994, ГСП-4, г. Москва, Бумажный проезд, д. 14
Телефоны редакции: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Телефоны/факс: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Информация о подписке: (095) 152-0330
E-mail: lawyer@ekonomika.ru
Internet: www.akdi.ru