• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 сентября 2012 г. N Ф01-4300/12 по делу N А17-4053/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

В пункте 45 Постановления от 29.04.2010 N 10/22 разъяснено, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

...

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ООО "Связь-Контракт" не представило документов, безусловно свидетельствующих о правомерности соединения оборудования ответчика и третьих лиц. Указание подателя жалобы на то, что его действия не противоречат условиям договора от 15.12.2004, окружным судом рассмотрено и отклонено, поскольку вопреки условиям упомянутой сделки ответчик не получал разрешения собственника на изменение схем подключения размещенного технологического оборудования.

При таких обстоятельствах суды правомерно квалифицировали требования истца по статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации и обоснованно удовлетворили иск."