• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 декабря 2012 г. N Ф01-5492/12 по делу N А11-10743/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 Кодекса.

По мнению налогового органа, налогоплательщик при исчислении налога на имущество за 2009 г. необоснованно не учел стоимость объектов недвижимости: административного корпуса, главного КПП завода, ремонтно-механической мастерской, сетей канализации, системы водоснабжения, склада готовой продукции, сушила, дымовой трубы, туннельной печи, внеплощадочных сетей электроснабжения, кабельной линии, насосных станций; а также объектов движимого имущества: линии по производству керамических блоков (технологической линии), состоящей из множества объектов, образующих единый комплекс.

Суд признал позицию инспекции правомерной и указал следующее.

В 2009 г. налогоплательщик осуществлял пуско-наладочные работы на заводе под нагрузкой с выпуском пробных партий кирпича.

Работы, свидетельствующие о монтаже и настройке оборудования, пусконаладочных работах, на линии по производству керамических блоков, а также монтаж вентиляции и дымоходов, газового оборудования и газопровода для обогрева печи обжига, монтаж постоянной схемы электроснабжения, монтаж котельной, пожарной сигнализации, то есть работы капитального характера, были завершены до 01.07.2009, и данная производственная линия использовалась в производстве, приносила доход.

Таким образом, спорные объекты отвечали одновременно всем требованиям к основным средствам, введенным в эксплуатацию и поставленным на бухгалтерский учет.

На основании изложенного суд признал доначисление налога на имущество и соответствующих сумм пеней и штрафа правомерным.