Нижний Новгород |
|
08 апреля 2015 г. |
Дело N А82-16026/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.04.2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 08.04.2015.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шемякиной О.А.,
судей Новикова Ю.В., Чижова И.В.,
при участии представителя
от истца: Голубовича А.Н. (ликвидатора)
рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Промресурс" и Савлевой Юлии Константиновны на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014, принятое судьями Хоровой Т.В., Немчаниновой М.В., Черных Л.И., по делу N А82-16026/2013 Арбитражного суда Ярославской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Север-Нефть" (ИНН: 7733771663, ОГРН: 1117746518735)
к обществу с ограниченной ответственностью "Промресурс" (ИНН: 7606074500, ОГРН: 1097606002812)
о взыскании 179 100 611 рублей 72 копеек,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Кононыхин Александр Васильевич и Савлева Юлия Константиновна,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Север-Нефть" (далее - ООО "Север-Нефть") обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Промресурс" (далее - ООО "Промресурс") о взыскании 179 100 611 рублей 72 копеек неосновательного обогащения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Кононыхин Александр Васильевич и Савлева Юлия Константиновна.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 05.08.2014 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 решение суда отменено, исковое требование удовлетворено в связи с признанием иска ответчиком.
ООО "Промресурс" и Савлева Ю.К. не согласились с постановлением апелляционного суда и обратились в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационными жалобами.
Заявители жалоб считают, что вывод суда апелляционной инстанции о признании ответчиком и третьим лицом иска не соответствует фактическим обстоятельствам дела, поскольку заявления о признании иска ООО "Промресурс" и Савлевой Ю.К., представленные в суд, сфальсифицированы. ООО "Промресурс" указывает, что его руководитель не подписывал доверенность на имя Голубовича А.Н., заявление о признании иска и соглашение от 20.10.2014 с приложением N 1, подпись и печать в данных документах являются поддельными. Савлева Ю.К. настаивает на том, что никаких документов в апелляционный суд не направляла. Кроме того, по мнению заявителей, суд нарушил часть 1 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку ответчик и третье лицо не получали копии представленных в апелляционный суд документов и не имели возможности представить возражения на них.
Подробно доводы заявителей приведены в кассационных жалобах.
ООО "Промресурс", Кононыхин А.В. и Савлева Ю.К. отзывы на кассационные жалобы не направили; данные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационных жалоб, явку представителей не обеспечили.
ООО "Север-Нефть" в отзыве на кассационные жалобы и представитель в судебном заседании возразили относительно доводов заявителей.
В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство о приостановлении производства по делу до завершения проверки УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве по заявлению генерального директора ООО "Север-Нефть" и о признании обязательной явки в судебное заседание суда кассационной инстанции третьих лиц.
Суд округа рассмотрел ходатайство о приостановлении производства по делу и отклонил его в связи с отсутствием оснований, предусмотренных главой 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ходатайство о признании обязательной явки в судебное заседание третьих лиц также подлежит отклонению, поскольку суд кассационной инстанции проверяет законность принятых судебных актов по материалам дела, новых доказательств не исследует и не оценивает, не устанавливает обстоятельств дела, следовательно, явка представителей сторон в кассационную инстанцию не является обязательной.
Законность постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ООО "Север-Нефть" с 08.02.2013 по 12.08.2013 платежными поручениями перечислило на расчетный счет ООО "Промресурс" 179 100 611 рублей 72 копейки, указав в графе "Назначение платежа" "Предоплата по договору от 23.01.2013 N 130123/06НП".
ООО "Север-Нефть", посчитав, что ООО "Промресурс" неосновательно обогатилось на сумму 179 100 611 рублей 72 копейки (поскольку договор на поставку нефтепродуктов заключен не был и поставка товара не производилась), обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь статьями 431, 1102, пунктом 3 статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу об отсутствии на стороне ответчика неосновательного обогащения и отказал в удовлетворении иска.
Второй арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктами 1, 5 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 9, статьей 49, частью 4 статьи 59, частью 1 статьи 61, пунктом 3 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принял признание иска ООО "Промресурс" и удовлетворил иск ООО "Север-Нефть".
Рассмотрев кассационные жалобы ООО "Промресурс" и Савлевой Ю.К., Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для их удовлетворения.
В соответствии с частью 3 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этом случае суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Кодекса).
Согласно части 4 статьи 170 Кодекса в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
Таким образом, в случае признания иска ответчиком и принятия судом этого признания в порядке статьи 49 Кодекса иск подлежит удовлетворению без рассмотрения дела по существу и оценки имеющихся в деле доказательств.
Суд апелляционной инстанции установил и материалы дела подтверждают, что в заседания апелляционного суда 30.10.2014, 27.11.2014 и 04.12.2014 до принятия судебного акта по апелляционной жалобе от ООО "Промресурс" поступили заявления о признании исковых требований ООО "Север-Нефть".
Заявление от 29.10.2014 подписано генеральным директором Сухаревым Д.А., скреплено печатью ООО "Промресурс" и представлено в судебное заседание 30.10.2014. Одновременно представлено соглашение от 20.10.2014, подписанное законными представителями истца и ответчика о подтверждении ООО "Промресурс" задолженности перед ООО "Север-Нефть" в сумме 179 100 611 рублей 72 копеек.
Заявление о признании иска от 03.12.2014 поступило в суд апелляционной инстанции через систему "Мой Арбитр", подписано директором ООО "Промресурс" Корнеевой О.И. и скреплено печатью ООО "Промресурс". К нему приложены решения от 22.10.2014 N 4.1, от 31.10.2014 N 4.2 учредителя ООО "Промресурс" о назначении на должность директора Корнеевой О.И. и приказ от 31.10.2014 N 1 о вступлении Корнеевой О.И. в должность директора.
В пункте 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
В силу части 4 статьи 59 Кодекса дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций
Полномочия руководителей организаций, действующих от их имени в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами (часть 1 статьи 61 Кодекса).
Апелляционный суд установил, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.12.2014, полученной от Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области, лицом, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО "Промресурс", является директор Корнеева О.И. на основании записи 2147748138679 от 28.10.2014. Ранее директорами числились Савлева Ю.К. (с 27.07.2009 по 09.01.2014), Кононыхин А.В. (с 10.01.2014 по 14.05.2014) и Сухарев Д.А. (с 15.05.2014 по 27.10.2014).
Таким образом, заявления о признании иска подписаны лицами, имеющими право в период подачи данных заявлений без доверенности действовать от имени ООО "Промресурс".
Истец и третьи лица не представили в суд апелляционной инстанции свои возражения относительно принятия судом признания ответчиком иска. Данное признание не противоречит закону и не нарушает прав иных лиц.
Довод ООО "Промресурс" и Савлевой Ю.К. о том, что представленные в апелляционный суд документы сфальсифицированы, подлежит отклонению, поскольку оценка доказательств, в силу статьи 286 Кодекса, не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
В статье 161 Кодекса закреплено право лица, участвующего в деле, обращаться в арбитражный суд с заявлением о фальсификации доказательств. При этом в силу части 1 названной статьи такое заявление делается стороной в письменной форме.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Каждому лицу, участвующему в деле, в том числе, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, заявлять ходатайства. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (пункт 2 статьи 9 Кодекса).
При рассмотрении настоящего спора в суде апелляционной инстанции ответчик и третье лицо не воспользовались процессуальным правом заявить о фальсификации доказательств. Письменные заявления о фальсификации заявления о признании иска и иных документов от ООО "Промресурс" и Савлевой Ю.К. не поступали.
При таких обстоятельствах Второй арбитражный апелляционный суд правомерно принял признание иска ответчиком и удовлетворил исковое требование ООО "Север-Нефть".
Ссылка заявителя жалобы на нарушение судом апелляционной инстанции части 1 статьи 66 Кодекса судом округа отклонена, поскольку данное обстоятельство не повлияло на законность принятого судебного акта и не является безусловным основанием для его отмены.
Второй арбитражный апелляционный суд не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Кодекса.
Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьей 110 Кодекса расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационных жалоб относятся на заявителей.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 по делу N А82-16026/2013 Арбитражного суда Ярославской области оставить без изменения, кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Промресурс" и Савлевой Юлии Константиновны - без удовлетворения.
Расходы, связанные с рассмотрением кассационных жалоб, отнести на общество с ограниченной ответственностью "Промресурс" и Савлеву Юлию Константиновну.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.А. Шемякина |
Судьи |
Ю.В. Новиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Промресурс" и Савлевой Юлии Константиновны на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014, принятое судьями Хоровой Т.В., Немчаниновой М.В., Черных Л.И., по делу N А82-16026/2013 Арбитражного суда Ярославской области
...
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 решение суда отменено, исковое требование удовлетворено в связи с признанием иска ответчиком.
...
В пункте 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 апреля 2015 г. N Ф01-921/15 по делу N А82-16026/2013