Нижний Новгород |
|
27 августа 2015 г. |
Дело N А79-7340/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.08.2015.
Полный текст постановления изготовлен 27.08.2015.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Камановой М.Н.,
судей Голубевой О.Н., Павлова В.Ю.,
при участии представителей
от истца: Комарова Р.В., доверенность от 12.01.2015, Станкевич А.В., доверенность от 27.02.2015,
от ответчика: Волковой И.В., доверенность от 03.06.2015, Семеновой А.В., доверенность от 16.10.2014, Мандравиной Т.Н., доверенность от 12.01.2015,
от Кабинета министров: Волковой И.В., доверенность от 01.10.2014,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - открытого акционерного общества "Содружество" на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 15.12.2014, принятое судьей Яковлевой Г.Н., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2015, принятое судьями Насоновой Н.А., Казаковой Н.А., Назаровой Н.А., по делу N А79-7340/2014
по иску открытого акционерного общества "Содружество"
к Министерству финансов Чувашской Республики - Чувашии,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, -Кабинет Министров Чувашской Республики - Чувашии, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики - Чувашии,
о взыскании убытков
и установил:
открытое акционерное общество "Содружество" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с иском к Министерству финансов Чувашской Республики - Чувашии (далее - Министерство) о взыскании 85 665 570 рублей убытков, представляющих собой не покрытые субсидией потери истца, возникшие в результате государственного (республиканского) регулирования тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, которые в силу пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (далее - Федерального закона N 17-ФЗ) должны быть возмещены перевозчику за счет средств бюджета соответствующего уровня.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Кабинет Министров Чувашской Республики - Чувашии, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики - Чувашии.
Исковые требования основаны на положениях статей 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральном законе N 17-ФЗ и мотивированы тем, что Обществу причинены убытки вследствие неисполнения обязательства по компенсации потерь от перевозок пассажиров по регулируемым тарифам.
Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии решением от 15.12.2014, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2015, отказал в удовлетворении исковых требований.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
По мнению заявителя, суды сделали ошибочный вывод о том, что в спорный период государственное регулирование тарифов на пригородные перевозки железнодорожным транспортом в Чувашской Республике - Чувашии не осуществлялось. Отсутствие утвержденного для перевозчика тарифа не лишает истца права на возмещение убытков при доказанности расходов, рассчитанных с использованием приказа ФСТ РФ от 28.09.2010 N 235-т/1 "Об утверждении Методики расчета экономически обоснованных затрат, учитываемых при формировании цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в субъектах Российской Федерации".
Представители заявителя в судебном заседании поддержали доводы жалобы и дополнений к ней.
Представители Министерства и Кабинета Министров Чувашской Республики - Чувашии в судебном заседании возразили против доводов жалобы по основаниям, изложенным в отзывах на жалобу и на дополнения к ней.
Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и оценив доводы кассационной жалобы, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалованных судебных актов в силу следующего.
Как видно из документов и установили суды, 19.04.2011 Общество (исполнитель) и Кабинет Министров Чувашской Республики - Чувашии (заказчик) заключили соглашение об организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики - Чувашии в 2011 году, по условиям которого исполнитель принял на себя обязательство обеспечить движение пригородных поездов на территории Чувашской Республики - Чувашии согласно параметрам движения, определенным соглашением, а заказчик - рассмотреть вопрос о компенсации части потерь в доходах в пределах средств республиканского бюджета Чувашской Республики - Чувашии, предусмотренных на указанные цели Законом Чувашской Республики - Чувашии "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов" в случае, если действующие тарифы установлены ниже экономически обоснованных значений.
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики и Общество 19.04.2011 заключили соглашение о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики - Чувашии на компенсацию части потерь в доходах, согласно которому министерство обязалось в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования перечислять истцу субсидии при условии предоставления истцом отчета о недополученных доходах в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Размер субсидии согласован сторонами в объеме 12 000 000 рублей (пункт 1 соглашения).
Дополнительным соглашением от 21.12.2011 стороны увеличили размер субсидии до 27 600 000 рублей.
Сославшись на непокрытие полученной компенсацией убытков от перевозки пассажиров в 2011 году, Общество обратилось в суд с настоящим иском.
Отказав в удовлетворении исковых требований, суды исходили из следующего.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта, относится реализация субъектом Российской Федерации права на государственное регулирование тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. При реализации субъектом Российской Федерации права на государственное регулирование тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, у последнего возникает обязанность по возмещению перевозчику убытков за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
В случаях, когда в соответствии с законами или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров или багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета (пункт 5 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Приведенная норма корреспондирует с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона N 17-ФЗ, в соответствии с которым потери в доходах владельца инфраструктуры, перевозчика, возникшие в результате установления льгот и преимуществ по тарифам, сборам и плате на железнодорожном транспорте общего пользования на основании федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации, возмещаются в полном объеме за счет средств бюджетов соответствующих уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Порядок возмещения указанных потерь за счет средств федерального бюджета определяется Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В постановлении Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" установлен Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок. В названный Перечень включены перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по согласованию с Министерством путей сообщения Российской Федерации (железными дорогами), при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 22 Закона Чувашской Республики - Чувашии 07.12.2009 N 71 "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" из республиканского бюджета Чувашской Республики - Чувашии предоставляются субсидии в случаях, порядке, размерах и на условиях, установленных настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Кабинета Министров Чувашской Республики - Чувашии, в том числе на компенсацию части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта в связи с:
- государственным регулированием тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики;
- предоставлением бесплатного проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов;
- принятием решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
По правилам статьи 8 Федерального закона N 17-ФЗ тарифы, сборы и плата, связанные с выполнением в местах общего пользования работ (услуг), относящихся к сфере естественной монополии, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О естественных монополиях" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В целях совершенствования государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2009 N 643 утверждено Положение о государственном регулировании тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, согласно пункту 9 которого тарифы, сборы и плата применительно к конкретному субъекту регулирования в соответствии с перечнем работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируются государством, устанавливаются органами регулирования.
В постановлении Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" утвержден Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок. В данный Перечень включены перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по согласованию с Министерством путей сообщения Российской Федерации (железными дорогами) и при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов за счет соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации.
Согласно указанным правовым нормам обязанность субъекта Российской Федерации по возмещению расходов перевозчика обусловлена фактом установления государственного регулирования тарифа на пригородные железнодорожные перевозки.
Суды первой и второй инстанции установили, что в 2011 году государственное регулирование тарифов на пригородные перевозки железнодорожным транспортом в Чувашской Республике - Чувашии не осуществлялось, и правомерно отклонили ссылку истца на письмо Кабинета Министров Чувашской Республики - Чувашии от 31.12.2010 N 02/09-10102 как не имеющую отношения к настоящему спору, поскольку оно адресовано не истцу, а Горьковской железной дороге - филиалу открытого акционерного общества "Российский железные дороги", осуществлявшей перевозку пассажиров в пригородном направлении на территории Чувашской Республики - Чувашии в 2010 году и получавшей субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики - Чувашии в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики - Чувашии от 01.07.2010 N 200.
Ссылка заявителя на аналогичный порядок регулирования тарифов во Владимирской области, принятый судом округа при рассмотрении дела N А11-7146/2012, несостоятельна, так как обстоятельства рассмотренного ранее дела не аналогичны обстоятельствам настоящего спора: письмо Департамента цен и тарифов администрации Владимирской области было направлено непосредственно перевозчику в ответ на обращение об установлении тарифа.
Истец не обращался за установлением тарифов на перевозки на 2011 год в уполномоченный орган.
В соответствии со статьями 15 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, заявляющее требование о взыскании убытков, должно доказать факт причинения вреда, причинную связь между действиями (бездействием) ответчика и понесенными убытками, а также подтвердить размер убытков.
Оценив фактические обстоятельства дела, суды пришли к верному выводу об отсутствии причинной связи между действиями ответчика и убытками истца, поэтому требование истца о возмещении убытков, возникших не в связи с государственным регулированием тарифов, не подлежит удовлетворению.
Общество согласовало условия перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном транспорте и размер субсидии путем заключения соответствующего договора. Осуществив перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом в 2011 году, Общество приобрело право на возмещение расходов, понесенных им в связи с такой перевозкой на условиях, определенных соглашениями от 19.04.2011, то есть в размере 27 600 000 рублей, которые перечислены истцу из республиканского бюджета в полном объеме.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статьи 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Заключив соглашение от 19.04.2011, стороны добровольно приняли на себя соответствующие обязательства, согласовали все условия, в том числе касающиеся суммы выпадающих доходов.
Определение Верховного Суда Российской Федерации N 310-ЭС14-7828 от 15.05.2015, в котором, по мнению истца, установлена практика по аналогичной категории дел, не может послужить основанием для отмены обжалованных судебных актов ввиду различных обстоятельств споров в части установления субъектом Российской Федерации тарифов на перевозки.
Доводы заявителя кассационной жалобы были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, в связи с чем они сводятся к переоценке исследованных по делу доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в предмет рассмотрения суда кассационной инстанции не входит.
Материалы дела исследованы полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не допущено.
В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 15.12.2014 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2015 по делу N А79-7340/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Содружество" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
М.Н. Каманова |
Судьи |
О.Н. Голубева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В постановлении Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" утвержден Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок. В данный Перечень включены перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по согласованию с Министерством путей сообщения Российской Федерации (железными дорогами) и при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов за счет соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации.
...
В соответствии со статьями 15 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, заявляющее требование о взыскании убытков, должно доказать факт причинения вреда, причинную связь между действиями (бездействием) ответчика и понесенными убытками, а также подтвердить размер убытков.
...
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статьи 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 августа 2015 г. N Ф01-2353/15 по делу N А79-7340/2014
Хронология рассмотрения дела:
27.08.2015 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3392/2015
27.08.2015 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2353/15
26.08.2015 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3392/15
13.04.2015 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-596/15
15.12.2014 Решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-7340/14