Нижний Новгород |
|
11 февраля 2016 г. |
Дело N А82-18564/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.02.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 11.02.2016.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шемякиной О.А.,
судей Бердникова О.Е., Чижова И.В.,
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - открытого акционерного общества "Техническая бумага" на решение Арбитражного суда Ярославской области от 28.05.2015, принятое судьей Бессоновой И.Ю., и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.10.2015, принятое судьями Чернигиной Т.В., Барьяхтар И.Ю., Поляшовой Т.М., по делу N А82-18564/2014
по иску муниципального унитарного предприятия городского округа город Рыбинск "Водоканал" (ИНН: 7610012391, ОГРН: 1027601106268)
к открытому акционерному обществу "Техническая бумага" (ИНН: 7626001028, ОГРН: 1027601106796)
о взыскании 1 587 601 рубля 71 копейки
и установил:
муниципальное унитарное предприятие городского округа город Рыбинск "Водоканал" (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к открытому акционерному обществу "Техническая бумага" (далее - ОАО "Техбум", Общество) о взыскании 448 430 рублей 30 копеек задолженности за услуги по приему сверхнормативного сброса загрязняющих веществ в систему канализации за второй квартал 2014 года и 1 139 171 рубля 41 копейки платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за апрель, май, июнь 2014 года.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 28.05.2015 иск удовлетворен частично: с Общества в пользу Предприятия взыскан 1 383 820 рублей 41 копейку задолженности; в удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 05.10.2015 решение суда оставлено без изменения.
ОАО "Техбум" не согласилось с принятыми судебными актами в части удовлетворения искового требования и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Ответчик, ссылаясь на часть 1 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", пункты 6, 10, 15 Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов, утвержденного постановлением Правительства Ярославской области от 28.07.1997 N 172-п, пункт 2.3 договора на отпуск воды и прием сточных вод от 25.06.1999 N 91, указывает, что расчетным (отчетным) периодом при определении платы за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в систему канализации и платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения является месяц, а не квартал. По мнению Общества, начисление платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения в части превышения допустимой концентрации загрязняющего вещества должно производиться за период с 01 по 22.04.2014; применение результатов отбора проб на период с 23.04 по июнь 2014 года является незаконным.
Подробно доводы заявителя приведены в кассационной жалобе.
Предприятие в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с доводами заявителя, попросило оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не обеспечили явку представителей.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда в обжалованной части проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Предприятие и Общество (абонент) заключили договор на отпуск воды и прием сточных вод от 25.06.1999 N 91, в соответствии с пунктом 1 которого Предприятие обязалось обеспечивать абонента водой в пределах установленного лимита и принимать от него сточные воды в пределах установленного лимита и не превышающие установленные допустимые концентрации.
В пункте 2.3 договора установлено, что абонент рассчитывается за пользование водой и сброс сточных вод за расчетный период (месяц) в порядке безакцептного списания средств на основании платежных требований со счетов плательщиков в учреждениях Госбанка РФ (коммерческого банка), сумм, указанных Предприятием в платежных документах, в срок до пятого числа, следующего за расчетным месяцем.
Согласно пункту 2.5 договора расчет суммы платежа за загрязнители в сточных водах, сбрасываемых в горколлектор, производится абонентом на основании постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310, постановления главы администрации Рыбинского муниципального округа от 23.02.1998 N 307, постановления Правительства Ярославской области от 27.07.1997 N 172-П, постановления Верховного Совета Российской Федерации от 01.04.1993 N 4725 и предоставляется в адрес Предприятия. При расчете учитывается фактический объем сброса сточных вод. Плата взимается ежеквартально.
В пункте 5.1 договора стороны согласовали, что договор заключается по 25.06.2000, вступает в силу со дня его подписания и считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания срока не последует письменного заявления одной из сторон об отказе от договора или о его пересмотре.
Во исполнение условий договора истец оказал ответчику согласованные услуги и выставил для оплаты счета-фактуры от 01.07.2014 N 30000691 на сумму 448 430 рублей 30 копеек (за услуги по приему сверхнормативного сброса загрязняющих веществ в систему канализации на второй квартал 2014 года) и от 11.07.2014 N 30000713 на сумму 1 139 171 рубль 41 копейку (плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за апрель, май, июнь 2014 года).
В претензиях от 11.09.2014 N 3691, от 30.10.2014 N 4482 Предприятие потребовало от Общества погасить образовавшуюся задолженность.
Неисполнение ОАО "Техбум" данного требования послужило основанием для обращения Предприятия в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь частью 10 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", пунктами 27, 35 (подпунктами "и", "ж"), 36, 114, 119, 123 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, пунктом 4.1 Порядка приема сточных вод в систему канализации городского округа город Рыбинск, утвержденного постановлением администрации городского округа город Рыбинск от 30.12.2009 N 4647, Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу о правомерности требования Предприятия в обжалуемой части и удовлетворил иск.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Гражданско-правовые отношения, связанные с поставкой питьевой воды и приемом (сбросом) сточных вод, регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), вступившим в законную силу с 01.01.2013, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167), и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), действующими с 14.08.2013.
В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 и утверждением новых Правил холодного водоснабжения и водоотведения в Правила N 167 внесены изменения, в частности утратили силу пункты 1 - 8, 10 - 18, 32 - 60, 63, 66, 68 и 72 - 94 данных Правил. Остальные пункты Правил N 167 сохранили действие.
В соответствии с частью 2 статьи 13 Закона N 416-ФЗ к договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.
К договору водоотведения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоотведения (часть 2 статьи 14 Закона N 416-ФЗ).
В силу части 10 статьи 7 Закона N 416-ФЗ в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Согласно подпунктам "ж", "и" пункта 35 Правил N 644 абонент обязан производить оплату по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, а также вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плату за нарушение нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод в порядке, размере и сроки, которые определены в соответствии с настоящими Правилами; соблюдать нормативы допустимых сбросов, лимиты на сбросы, обеспечивать реализацию плана снижения сбросов (для категорий абонентов, в отношении которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов), соблюдать нормативы по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, принимать меры по соблюдению указанных требований.
В пункте 111 Правил N 644 предусмотрено, что абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленные Правилами, в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.
Состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, предусмотренным приложением N 3 (пункт 114 Правил N 644).
Из подпунктов "в" и "г" пункта 36 Правил N 644 следует, что организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль состава и свойств сточных вод, в том числе контроль за соблюдением абонентами нормативов допустимых сбросов, нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения; взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.
В соответствии с пунктом 118 Правил N 644, в случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения, в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.
В силу пункта 119 Правил N 644 абоненты ежеквартально (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом) представляют в организацию, осуществляющую водоотведение, расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения по формуле, приведенной в пункте 123 настоящих Правил, в виде документа, составленного согласно приложению N 5. Плата вносится абонентом ежемесячно на основании счетов, выставляемых организацией, осуществляющей водоотведение. При этом объем сточных вод учитывается в соответствии с условиями заключенных договоров.
В случае непредставления абонентом расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения расчет платы производится организацией, осуществляющей водоотведение, на основании декларации о составе и свойствах сточных вод. В случае непредставления абонентом расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и декларации о составе и свойствах сточных вод расчет платы производится организацией, осуществляющей водоотведение, на основании результатов контрольных проб сточных вод.
Согласно пункту 64 Правил N 167 абонент должен обеспечить лабораторный контроль и соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод.
Суды установили и материалами дела подтверждено, что ОАО "Техбум" в нарушение указанных норм не представило расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и декларации о составе и свойствах сточных вод, в связи с чем Предприятие самостоятельно произвело расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и выставило платежные документы ответчику.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе акты отбора проб от 29.05.2014 N 144, от 22.04.2014 N 100, протоколы анализов от 22.04.2014 N 164, от 29.05.2014 N 238, письма от 06.05.2014 N 1841, от 09.06.2014 N 2356, суды установили, что отбор сточных вод проведен сотрудниками Предприятия без нарушений требований нормативных актов в присутствии представителя Общества; Общество извещалось о превышении нормативов; факт превышения ОАО "Техбум" нормативных показателей общих свойств сточных вод и допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, и сведения, примененные в расчете истца, подтверждены документально.
При этом суды обеих инстанций обоснованного указали, что, согласно пункту 123 Правил N 644, расчетным периодом по оплате за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения является квартал (три календарных месяца), поскольку, согласно расшифровке индекса Q формулы, содержащейся в пункте 123 Правил N 644, период, в течение которого абонент осуществлял водоотведение и который необходим для расчета платы, исчисляется от момента обнаружения превышения требований, установленных в пункте 114 Правил N 644, до следующего отбора проб организацией, осуществляющей водоотведение, но не более трех календарных месяцев. Объем сточных вод учитывается с начала календарного месяца, в котором зафиксировано превышение, независимо от даты отбора контрольных проб.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворили исковое требование Предприятия в обжалуемой части.
Доводы заявителя, приведенные в кассационной жалобе, признаются судом округа несостоятельными и отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании норм действующего законодательства и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального и процессуального права.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 28.05.2015 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.10.2015 по делу N А82-18564/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Техническая бумага" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на открытое акционерное общество "Техническая бумага".
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.А. Шемякина |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 2 статьи 13 Закона N 416-ФЗ к договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.
К договору водоотведения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоотведения (часть 2 статьи 14 Закона N 416-ФЗ).
В силу части 10 статьи 7 Закона N 416-ФЗ в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 февраля 2016 г. N Ф01-6157/15 по делу N А82-18564/2014
Хронология рассмотрения дела:
11.02.2016 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6157/15
05.10.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7185/15
08.07.2015 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6130/15
28.05.2015 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-18564/14