г. Нижний Новгород |
|
06 апреля 2017 г. |
Дело N А43-8959/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.04.2017.
Постановление изготовлено в полном объеме 06.04.2017.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Александровой О.В., Башевой Н.Ю.,
при участии представителей
от заявителя: Каримовой О.И. (доверенность от 20.05.2016),
от заинтересованного лица: Непокоровой А.А.
(доверенность от 09.01.2017 N 515-00-11-1/17)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альфа" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.09.2016, принятое судьей Леоновым А.В., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2017, принятое судьями Смирновой И.А., Захаровой Т.А., Урлековым В.Н., по делу N А43-8959/2016
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Альфа" (ИНН: 5250060227, ОГРН: 1145250000972)
к Государственной жилищной инспекции Нижегородской области
о признании незаконным решения
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Альфа" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным решения Государственной жилищной инспекции Нижегородской области (далее - Инспекция), изложенного в письме от 24.03.2016 N 515-14-11-245/16, об отказе во включении в реестр лицензий Нижегородской области многоквартирных домов, управление которыми осуществляет Общество, находящихся в городе Кстово Нижегородской области по следующим адресам: улица Парковая, дом 11, улица Первостроителей, дома 3 и 4; улица 40 лет Октября, дома 13 и 16; улица Тургенева, дом 2; улица Полевая, дом 6/1; улица Рачкова, дома 9, 11, 11а, 18; 3-й микрорайон, дом 18; площадь Ленина, дома 1 и 2а; 2-й микрорайон, дом 25; проспект Победы, дом 1.
Суд решением от 29.09.2016 отказал Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 17.01.2017 оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды первой и апелляционной инстанций сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, неправильно применили нормы материального права, а именно статью 198 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).
По мнению Общества, несвоевременное внесение информации о многоквартирных домах в реестр лицензий Нижегородской области нарушает его право на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Подробно доводы Общества изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.
Инспекция в отзыве на кассационную жалобу и ее представитель в судебном заседании не согласились с доводами Общества, посчитав обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Законность принятых Арбитражным судом Нижегородской области и Первым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Общество 29.02.2016 обратилось в Инспекцию с заявлением от 03.02.2016 N 33 о включении в перечень находящихся в управлении Общества многоквартирных домов, которые ранее находились в управлении общества с ограниченной ответственностью "Кстовская домоуправляющая компания" (далее - ООО "Кстовская домоуправляющая компания"), а именно дома 11 по улице Парковой, домов 3 и 4 по улице Первостроителей, домов 13 и 16 по улице 40 лет Октября, дома 2 по улице Тургенева, дома N 6/1 по улице Полевой, домов 9, 11, 11а, 18 по улице Рачкова, дома 18 в 3-м микрорайоне, домов 1 и 2а на площади Ленина, дома 25 во 2-м микрорайоне, дома 1 по проспекту Победы в городе Кстово Нижегородской области.
К заявлению Общество приложило копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и договоров управления, подписанных собственниками.
При проведении проверки Управление выявило несоответствие лицензиата лицензионному требованию, предусмотренному пунктом 6 части 1 статьи 193 ЖК РФ, и части 4 статьи 198 ЖК РФ (на информационном ресурсе - www.reformagkh.ru перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет Общество, с указанием адреса и основания управления не соответствует перечню домов, предоставленному в Инспекцию).
Результаты проверки зафиксированы в акте от 21.03.2016 N 515-14-55-16.
Инспекция в письме от 24.03.2016 N 515-14-11-245/16 сообщила заявителю о невозможности включения указанных многоквартирных домов, в отношении которых лицензиатом осуществляется деятельность по их управлению, в реестр многоквартирных домов.
Посчитав решение Инспекции не соответствующим закону и нарушающим его права и законные интересы, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Руководствуясь частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 10.1, частью 10 статьи 161, частью 3 статьи 198 ЖК РФ, пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон N 236-ФЗ), пунктом 6 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 731 (далее - Стандарт раскрытия информации), приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации "Об утверждении порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации" от 25.12.2015 N 938/пр (далее - Приказ N 938/пр), Регламентом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет и об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 02.04.2013 N 124 (далее - Регламент раскрытия информации), приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации N 504 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2014 N 934/пр "Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", Положением о государственной жилищной инспекции Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 29.11.2013 N 885, Арбитражный суд Нижегородской области пришел к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого решения незаконным и отказал Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Первый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В силу части 1 статьи 198 и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации действия, решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и Правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, в том числе, управление управляющей организацией (часть 2 статьи 161 ЖК РФ).
Согласно части 3 статьи 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (часть 1 статьи 192 ЖК РФ).
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 198 ЖК РФ сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в системе. Состав указанных сведений, подлежащих размещению в системе, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В случае изменения перечня домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения расторжения договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.
Орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (часть 3 статьи 198 ЖК РФ).
Согласно части 4 статьи 198 ЖК РФ при выполнении требований о размещении указанных сведений в системе и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса, за исключением случая, указанного в части 7 настоящей статьи.
Таким образом, как верно указали суды, внесение изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации ставится в зависимость от соблюдения лицензиатом такой обязанности, как выполнение требований о размещении в системе соответствующей информации, а осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом - от внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.
С учетом положений статьи 193 ЖК РФ, а также разъяснений Минстроя России, изложенных в письме от 05.08.2015 N 24430-АЧ/04, суды пришли к правильному выводу о том, что соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 ЖК РФ, является лицензионным требованием.
Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации (часть 10 статьи 161 ЖК РФ).
Стандарт раскрытия информации устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, порядку, способам и срокам ее раскрытия, а также особенности раскрытия информации и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных ЖК РФ, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора с управляющей организацией.
Под управляющей организацией в Стандарте раскрытия информации понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора, заключенного в соответствии со статьей 162 ЖК РФ.
Под раскрытием информации в данном документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.
В силу пункта 6 Стандарта раскрытия информации информация размещается управляющей организацией, товариществом или кооперативом на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на сайте в сети Интернет, выбранном управляющей организацией, товариществом или кооперативом из числа сайтов, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5 (1) настоящего стандарта. При этом информация должна быть доступна в течение 5 лет.
Раскрытие информации путем ее опубликования в сети Интернет и взаимодействие уполномоченного федерального органа исполнительной власти, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных органов местного самоуправления с управляющими организациями, товариществами и кооперативами при раскрытии информации путем ее опубликования в сети Интернет осуществляются в соответствии с регламентом, утверждаемым Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
В Регламенте раскрытия информации определен адрес официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 19.06.2013 N 28833), - www.reformagkh.ru.
В приказе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации N 504 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2014 N 934/пр "Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"" определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет - www.dom.gosuslugi.ru.
С учетом части 10.1 статьи 161 ЖК РФ, пунктов 4 и 5 статьи 6 Федерального закона N 263-ФЗ, и отсутствия соглашения об опытной эксплуатации системы на территории субъекта Российской Федерации, заключенного Нижегородской областью с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и оператором системы, суды установили, что официальным сайтом для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, в Нижегородской области до 01.07.2016 являлся сайт - www.reformagkh.ru, а после 01.07.2016 - www.dom.gosuslugi.ru.
Как видно из материалов дела, решения о расторжении договоров управления с ООО "Кстовская домоуправляющая компания" и избрании собственниками многоквартирных домов управляющей организацией Общества приняты в январе 2016 года, договоры управления сроком на пять лет с Обществом заключены с 01.02.2016, поэтому официальным сайтом для раскрытия информации заявителем, осуществляющим деятельность в сфере управления многоквартирными домами, являлся сайт - www.reformagkh.ru.
Факт неразмещения Обществом на сайте www.reformagkh.ru информации в отношении многоквартирных домов, с собственниками помещений в которых у него заключены договоры управления, установлен судами и подтвержден материалами дела.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам, предусмотренным в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что в результате неразмещения Обществом на сайте www.reformagkh.ru информации о находящихся у него в управлении многоквартирных домах Инспекция не имела возможности внести соответствующие изменения в реестр лицензий.
С учетом изложенного суды пришли к обоснованному выводу о том, что оспариваемое решение Инспекции не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Доводы Общества о том, что необходимость размещения информации на информационном ресурсе в ЖК РФ не предусмотрена, на момент обращения в Инспекцию (29.02.2016) законодателем не были определены специальный порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, были рассмотрены судами и обоснованно отклонены, как несостоятельные, поскольку ЖК РФ и Приказом N 938/пр четко определена необходимость совершения лицензиатом первоначальных действий по размещению соответствующих сведений на официальном сайте для раскрытия информации.
Выводы судов сделаны на основании всестороннего, полного и объективного исследования материалов дела, не противоречат им и не подлежат переоценке в суде кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 1500 рублей относятся на Общество. Излишне уплаченная по платежному поручению от 26.01.2017 N 207 государственная пошлина в сумме 1500 рублей подлежит возврату Обществу из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.09.2016 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2017 по делу N А43-8959/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альфа" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Альфа" из федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 1500 рублей, излишне уплаченную по платежному поручению от 26.01.2017 N 207.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ш. Радченкова |
Судьи |
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"С учетом части 10.1 статьи 161 ЖК РФ, пунктов 4 и 5 статьи 6 Федерального закона N 263-ФЗ, и отсутствия соглашения об опытной эксплуатации системы на территории субъекта Российской Федерации, заключенного Нижегородской областью с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и оператором системы, суды установили, что официальным сайтом для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, в Нижегородской области до 01.07.2016 являлся сайт - www.reformagkh.ru, а после 01.07.2016 - www.dom.gosuslugi.ru.
...
Доводы Общества о том, что необходимость размещения информации на информационном ресурсе в ЖК РФ не предусмотрена, на момент обращения в Инспекцию (29.02.2016) законодателем не были определены специальный порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, были рассмотрены судами и обоснованно отклонены, как несостоятельные, поскольку ЖК РФ и Приказом N 938/пр четко определена необходимость совершения лицензиатом первоначальных действий по размещению соответствующих сведений на официальном сайте для раскрытия информации."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 апреля 2017 г. N Ф01-914/17 по делу N А43-8959/2016