• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9 июня 2018 г. N Ф01-2292/18 по делу N А28-3455/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 5 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения компенсации вреда, причиненных их распространением, при доказанности общих условий деликтной ответственности (наличия противоправного деяния со стороны ответчика, неблагоприятных последствий этих действий для истца, причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникновением неблагоприятных последствий на стороне истца), за исключением условия о вине ответчика, поскольку действующее законодательство (статья 1100 Гражданского кодекса) не относит вину к необходимым условиям ответственности за вред, причиненный распространением сведений, порочащих деловую репутацию.

В то же время с учетом специфики спора юридического лица, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, о возмещении вреда, причиненного их распространением деловой репутации, необходимо учесть характер и содержание публикации, а также степень распространения недостоверных сведений. Подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы средств массовой информации. Факта распространения ответчиком сведений, порочащих деловую репутацию истца, недостаточно для вывода о причинении ущерба деловой репутации и для выплаты денежного возмещения в целях компенсации за необоснованное умаление деловой репутации. В силу требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на истце, лежит обязанность подтвердить, факт сформировавшейся репутации в той или иной сфере деловых отношений, наступление для него неблагоприятных последствий в результате распространения порочащих сведений, утрату доверия к его репутации или ее снижение. При выявлении причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникновением неблагоприятных последствий на стороне истца суды должны учитывать наличие реальной возможности влияния действий ответчика на формирование мнения об истце у третьих лиц (пункты 5 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункт 15 постановления Пленума от 24.02.2005 N 3).

В обоснование своей позиции по существу заявленного требования о взыскании компенсации репутационного вреда истец сослался на длительную в отношении него проверку органами полиции по вопросу наличия в действиях сотрудников Общества признаков состава преступления, предусмотренного статьей 251 Уголовного кодекса Российской Федерации, многочисленные проверки иных организаций, возбуждение дела об административном правонарушении.

...

С учетом поименованных норм права и разъяснений высшей судебной инстанции, изложенных в Обзоре, постановлении Пленума от 24.02.2005 N 3, определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 N 508-О, постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 N 17528/11, данное обстоятельство справедливо расценено судом второй инстанции как препятствующее удовлетворению требования о взыскании суммы компенсации."