• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 июня 2018 г. N Ф01-1628/18 по делу N А28-7947/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о недоказанности совершения контролирующими должника лицами сделок, в результате которых причинен существенный вред имущественным правам кредиторов, выразившийся в утрате возможности полного погашения их требований. При этом суды установили, что Предприятие израсходовало полученные бюджетные средства на погашение имевшейся кредиторской задолженности (по договорам поставки, купли-продажи, оказанию услуг и аренды). Использованные в названных расчетах денежные средства Предприятие получило на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Кировской области от 12.02.2014 по делу N А28-12753/2013, которое на момент осуществления расчетов не было отменено в установленном законом порядке. На дату осуществления названных расчетов Министерство не являлось кредитором должника и стало им с момента вступления в законную силу определения Арбитражного суда Кировской области от 28.07.2015 о прекращении производства по делу N А28-12753/2013 в связи с отказом Предприятия от иска. Должник на протяжении 2015 года осуществлял хозяйственную деятельность, получал субсидии, оплачивал имеющуюся кредиторскую задолженность. Продажа автобусов связана с отсутствием денежных средств на содержание имевшихся единиц транспорта и истечением сроков паспортов автобусных маршрутов. Указанные обстоятельства исключили право должника на участие в конкурсе на заключение контракта по перевозке пассажиров и осуществление пассажирских перевозок на фоне изменившейся судебной практики по вопросу взыскания убытков, возникших в результате предоставления льгот отдельным категориям граждан.

Таким образом, лица, привлекаемые к субсидиарной ответственности, раскрыли экономическую целесообразность сделок по продаже автобусов. Министерство и уполномоченный орган не представили убедительных обоснований со ссылкой на доказательства, которые бы свидетельствовали о том, что мотивированные пояснения ответчиков об убыточности продолжения осуществления хозяйственной деятельности со ссылкой на конкретные обстоятельства являются необоснованными, и должник, несмотря на эти обстоятельства, имел возможность осуществлять безубыточную хозяйственную деятельность и удовлетворить требования кредиторов.

Кроме того, в рамках дела о банкротстве Предприятия суд по заявлениям конкурсного управляющего рассмотрел требования об оспаривании сделок должника (в том числе договоров купли-продажи транспортных средств) по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 Закона о банкротстве. В удовлетворении заявлений отказано, судебные акты вступили в законную силу. В судебных актах, вступивших в законную силу, установлено, что сделки по купле-продаже автобусов совершены на рыночных условиях; оплата за автобусы поступила на расчетный счет должника."