г. Нижний Новгород |
|
01 октября 2018 г. |
Дело N А82-10810/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.09.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 01.10.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Александровой О.В., Башевой Н.Ю.,
в отсутствие представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Жилищно-коммунальное управление" на решение Арбитражного суда Ярославской области от 26.12.2017, принятое судьей Глызиной А.В., и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 23.05.2018, принятое судьями Минаевой Е.В., Кононовым П.И., Щелокаевой Т.А., по делу N А82-10810/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Жилищно-коммунальное управление" (ИНН: 7610083890, ОГРН: 1097610001719)
к департаменту государственного жилищного надзора Ярославской области (ИНН: 7604077295, ОГРН: 1057600606612)
о признании недействительным предписания от 18.05.2017 N 704-09-7,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Рукуйжене Елена Михайловна, индивидуальный предприниматель Жирнова Юлия Евгеньевна,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Жилищно-коммунальное управление" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к департаменту государственного жилищного надзора Ярославской области (далее - Департамент) о признании недействительным предписания от 18.05.2017 N 704-09-7.
Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Рукуйжене Елена Михайловна, индивидуальный предприниматель Жирнова Юлия Евгеньевна.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 26.12.2017 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 23.05.2018 оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с несоответствием выводов, сделанных судами, фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
По мнению заявителя жалобы, спорное крыльцо, в отношение которого выдано предписание, не относится к общему имуществу многоквартирного дома. В соответствии с техническим паспортом от 25.01.1991 спорное крыльцо обслуживало одно нежилое помещение, позднее крыльцо было реконструировано самостоятельно собственником нежилого помещения, к которому оно прилегает, без согласования с собственниками помещений многоквартирного дома. При этом решения о включении спорного крыльца в состав общего имущества собственниками помещений дома не принималось.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе.
Департамент в отзыве возразил против доводов Общества, сославшись на законность обжалованных судебных актов; ходатайствовал о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя.
Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не явилось в заседание суда округа, кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Как следует из материалов дела, в период с 05.05.2017 по 18.05.2017 Департамент провел выездную внеплановую проверку деятельности Общества на предмет соблюдения лицензионных условий и требований в отношении управляемого им жилого дома, расположенного по адресу Ярославская область, город Рыбинск, улица Карякинская, дом 88.
В ходе проверки Департамент составил акт от 18.05.2017 N 404-09-7, в котором указал на нарушение Обществом требований подпунктов "а", "б" пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 N 1110 (далее - Положение N 1110), подпунктов "а", "б", "г" пункта 10 и подпунктов "а", "з" (в части текущего ремонта) пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), пункта 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 (далее - Перечень N 290), пунктов 4.8.1, 4.8.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), выразившееся в наличии разрушений ступеней крыльца перед входом в нежилые помещения, разрушения бетонного основания, оголения арматуры при входе в "Фитнесс-Центр".
По результатам проверки Департамент выдал Обществу предписание об устранении выявленных нарушений лицензионных требований в срок до 28.07.2017.
Не согласившись с данным предписанием, Общество обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с требованием о признании его недействительным.
Руководствуясь статьями 198, 200 АПК РФ, статьями 39, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), суд первой инстанции отказал в в удовлетворении заявленного требования.
Апелляционный суд оставил решение суда без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу исходя из приведенных в ней доводов, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ действия, решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
В силу части 1 статьи 161 ЖК РФ, в редакции, действующей в период проведения проверки) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Согласно части 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В силу пункта 10 Правил N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (подпункты "а", "б", "г").
В пункте 11 Правил N 491 определено, что содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя: осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан (подпункт "а"); поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях (подпункт "в"); текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества (подпункт "з").
Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил N 491).
Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда предусмотрены Правилами N 170.
Согласно пункту 4.8.1 Правил N 170 неисправное состояние лестниц (коррозия металлических косоуров, повышенные прогибы площадок и маршей, неплотное прилегание площадок и маршей к стенам, трещины, выбоины, отслоения пола в лестничных площадках и ступенях, углубления в ступенях от истирания, ослабление крепления ограждений, поручней и предохранительных сеток, повреждение перил, загнивание древесины, недостаточная прочность креплений тетив к подкосоурным балкам и т.п.) следует устранять по мере их появления и не допускать дальнейшего разрушения.
Заделку трещин, углублений, выбоин и сколов в конструкциях лестниц следует производить по мере появления дефектов с применением материалов, аналогичных материалу конструкций. Потерявшие прочность лестничные ступени в разборных маршах должны быть заменены новыми. Зазоры между лестничным маршем и стеной следует заделывать цементным раствором. Исправлять сколы в валиках проступей рекомендуется путем применения готовых вставок или бетонирования на месте. В каменных ступенях поврежденные места следует вырубать и заделывать вставками из камня (пункт 4.8.4 Правил N 170).
В силу пункта 4.8.10 Правил N 170 входные крыльца должны отвечать требованиям: осадка стен и пола крылец не допускается более чем на 0,1 м; стены крылец, опирающиеся на отдельно стоящие фундаменты, не должны иметь жесткой связи со стенами здания; проветриваемое подполье или пространство под крыльцами должно быть открыто для осмотра; козырьки над входами и ступени крылец следует очищать при снегопадах не допуская сползания снега; не допускается попадание воды в подвал или техподполье из-за неисправности отмостки или водоотводящих устройств под крыльцами.
На основании пункта 8 Перечня N 290 к работам, выполняемым в целях надлежащего содержания лестниц многоквартирных домов, отнесены: выявление деформации и повреждений в несущих конструкциях, надежности крепления ограждений, выбоин и сколов в ступенях; выявление наличия и параметров трещин в сопряжениях маршевых плит с несущими конструкциями, оголения и коррозии арматуры, нарушения связей в отдельных проступях в домах с железобетонными лестницами; выявление прогибов косоуров, нарушения связи косоуров с площадками, коррозии металлических конструкций в домах с лестницами по стальным косоурам; выявление прогибов несущих конструкций, нарушений крепления тетив к балкам, поддерживающим лестничные площадки, врубок в конструкции лестницы, а также наличие гнили и жучков-точильщиков в домах с деревянными лестницами; при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ; проверка состояния и при необходимости восстановление штукатурного слоя или окраска металлических косоуров краской, обеспечивающей предел огнестойкости 1 час в домах с лестницами по стальным косоурам; проверка состояния и при необходимости обработка деревянных поверхностей антисептическими и антипиреновыми составами в домах с деревянными лестницами.
Как следует из материалов дела и установили суды, Общество является организацией, управляющей домом 88 по улице Карякинская города Рыбинска.
В соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом от 01.11.2011 N 54 Общество приняло на себя обязательства, в том числе по оказанию собственникам услуг по выполнению работ и оказанию услуг по содержанию и текущему ремонту (пункт 2.1.3).
При таких обстоятельствах, как правильно указали суды, Общество на момент проверки и выдачи оспариваемого предписания отвечало за содержание общего имущества многоквартирного жилого дома.
Довод заявителя жалобы о том, что спорное крыльцо, в отношении которого выдано предписание, не относится к общему имуществу многоквартирного дома, отклоняется судом округа в силу следующего.
В пункте 9 Перечня N 290 закреплена обязанность управляющих компаний по выявлению нарушений и эксплуатационных качеств несущих конструкций, гидроизоляции, элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и козырьках, контролю состояния и восстановления или замене элементов крылец и зонтов над входами в здание, в подвалы и над балконами, а при выявлений и нарушений - обязанность по разработке плана восстановительных работ (при необходимости), проведения восстановительных работ.
Кроме того, как установлено Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 25.02.2013 по делу N А82-5694/2012, входящая в состав имущества третьих лиц часть помещения 13 (электрощитовая), вход в которое может быть осуществлен через спорный элемент дома (крыльцо), является техническим помещением и в нем находится оборудование (прибор учета и кабельные сети), предназначенное для обслуживания - более одного помещения.
Доказательств того, что указанное крыльцо сконструировано третьими лицами в целях удовлетворения исключительно своих потребностей, возникших в связи с ведением указанным лицом предпринимательской деятельности, в материалы дела не представлено.
Таким образом, спорное крыльцо, является общим имуществом многоквартирного дома, следовательно, обязанность по его содержанию возлагается на управляющую организацию. Обслуживая дом и получая плату за услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирного дома, Общество обязано соблюдать требования законодательства, определяющие порядок его обслуживания и ремонта.
С учетом изложенного суды обоснованно отказали Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судами первой и апелляционной инстанций доказательств. Переоценка доказательств и установленных фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не допущено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 1500 рублей относятся на заявителя. Излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 1500 рублей подлежит возврату из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 26.12.2017 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 23.05.2018 по делу N А82-10810/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Жилищно-коммунальное управление" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы отнести на общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Жилищно-коммунальное управление".
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Жилищно-коммунальное управление" из федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению от 24.07.2018 N 597.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ш. Радченкова |
Судьи |
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 11 Правил N 491 определено, что содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя: осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан (подпункт "а"); поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях (подпункт "в"); текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества (подпункт "з").
Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 Правил N 491)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 октября 2018 г. N Ф01-4209/18 по делу N А82-10810/2017
Хронология рассмотрения дела:
11.07.2019 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4209/18
10.06.2019 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3177/19
11.03.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-10936/18
01.10.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4209/18
23.05.2018 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1750/18
31.01.2018 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-732/18
26.12.2017 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-10810/17
28.07.2017 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-10810/17