Нижний Новгород |
|
14 мая 2019 г. |
Дело N А11-6556/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.05.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 14.05.2019.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чигракова А.И.,
судей Александровой О.В., Забурдаевой И.Л.,
в отсутствие представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Тарасовой Татьяны Равильевны
на определение Арбитражного суда Владимирской области от 12.11.2018,
принятое судьей Давыдовой Н.Ю., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2019,
принятое судьями Гущиной А.М., Белышковой М.Б., Захаровой Т.А.,
по делу N А11-6556/2018
по заявлению Тарасовой Татьяны Равильевны о принятии дополнительного решения
и установил:
Тарасова Татьяна Равильевна (далее - Тарасова Т.Р.) обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконным и отмене определения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области (далее - Управление) от 14.05.2018 об отказе в возбуждении в отношении публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (далее - Общество) дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество.
Решением от 08.08.2018 Арбитражный суд Владимирской области отказал Тарасовой Т.Р. в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии со статьей 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Тарасова Т.Р. обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о принятии дополнительного решения.
Определением от 12.11.2018 Арбитражный суд Владимирской области в удовлетворении заявления отказал.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 15.02.2019 оставил определение суда первой инстанции без изменения.
Тарасова Т.Р не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы указывает, что суды не рассмотрели обоснованные и мотивированные нормами Гражданского кодекса Российской Федерации заявленные требования; в нарушение статьей 8 - 10, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставили без внимания доказательства имеющие значение для правильного разрешения дела; проигнорировали заявленные по делу ходатайства.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе.
Отзыв Управления на кассационную жалобу в суд не поступил.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение, в том числе в случае, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение.
В силу части 2 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о принятии арбитражным судом дополнительного решения разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с пунктом 4 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в принятии дополнительного решения выносится определение.
Как следует из материалов дела, Тарасова Т.Р. обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с требованием о признании незаконным и отмене определения Управления от 14.05.2018 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества.
При рассмотрении данного требования суд установил, что вывод Управления об отсутствии в действиях Общества события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует материалам дела, в связи с чем Управление правомерно вынесло определение от 14.05.2018 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
При рассмотрении дела и принятии решения от 08.08.2018 суд первой инстанции рассмотрел заявленное Тарасовой Т.Р. требование по существу.
Довод Тарасовой Т.Р. о том, что не принято решение по требованию о признании незаконными действий Общества, обоснованно отклонен судами, поскольку в рамках рассмотренного дела такое требование не заявлено.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судами первой и апелляционной инстанций доказательств. Вместе с тем, исходя из части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, данные обстоятельства не являются основанием для принятия дополнительного решения.
С учетом изложенного суды обоснованно отказали Тарасовой Т.Р. в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, судом округа не установлено.
Кассационная жалоба заявителя не подлежит удовлетворению.
Вопрос о взыскании государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы судом округа не разрешался, поскольку в соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлиной при рассмотрении данной категории дел не предусмотрена.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Владимирской области от 12.11.2018 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2019 по делу N А11-6556/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу Тарасовой Татьяны Равильевны - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.И. Чиграков |
Судьи |
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Тарасова Татьяна Равильевна (далее - Тарасова Т.Р.) обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконным и отмене определения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области (далее - Управление) от 14.05.2018 об отказе в возбуждении в отношении публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (далее - Общество) дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
...
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 15.02.2019 оставил определение суда первой инстанции без изменения.
...
Как следует из материалов дела, Тарасова Т.Р. обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с требованием о признании незаконным и отмене определения Управления от 14.05.2018 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества.
При рассмотрении данного требования суд установил, что вывод Управления об отсутствии в действиях Общества события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует материалам дела, в связи с чем Управление правомерно вынесло определение от 14.05.2018 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 мая 2019 г. N Ф01-1727/19 по делу N А11-6556/2018
Хронология рассмотрения дела:
14.05.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1727/19
12.04.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1102/19
15.02.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7441/18
20.11.2018 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-7441/18
08.08.2018 Решение Арбитражного суда Владимирской области N А11-6556/18