Нижний Новгород |
|
27 декабря 2019 г. |
Дело N А29-540/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.12.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 27.12.2019.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Павлова В.Ю.,
судей Бабаева С.В., Кислицына Е.Г.
при участии представителя
от Кузнецова Алексея Владимировича: Братковской Т.И. (доверенность от 22.03.2018)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - участника общества с ограниченной ответственностью "Лесресурс" Мокляка Виталия Михайловича на решение Арбитражного суда Республики Коми от 01.04.2019 и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 16.09.2019 по делу N А29-540/2018
по иску участника общества с ограниченной ответственностью "Лесресурс" Мокляка Виталия Михайловича
к Кузнецову Алексею Владимировичу,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, -общество с ограниченной ответственностью "Лесресурс" (ИНН: 1101035273, ОГРН: 1021100513521), Перчаткин Олег Петрович, Брусова Наталья Михайловна, общество с ограниченной ответственностью "Строй МетТранс" (ИНН: 1121014680 ОГРН: 1061121003602),
о взыскании убытков
и установил:
участник общества с ограниченной ответственностью "Лесресурс" Мокляк Виталий Михайлович обратился в Арбитражный суд Республики Коми с иском к Кузнецову Алексею Владимировичу о взыскании материального ущерба сумме 2 562 343 рублей 15 копеек.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Лесресурс" (далее - ООО "Лесресурс", Общество), Перчаткин Олег Петрович, Брусова Наталья Михайловна, общество с ограниченной ответственностью "Строй МетТранс" (далее - ООО "Строй МетТранс").
Арбитражный суд Республики Коми решением от 01.04.2019, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 16.09.2019, отказал в удовлетворении требований, ввиду пропуска истцом срока исковой давности.
Не согласившись с решением и постановлением, истец обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые судебные акты и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
По мнению заявителя, данный спор не относится к категории корпоративных, а является требованием о возмещении ущерба, причиненного преступлением, вследствие чего требования не имеют срока давности. Вместе с тем, считает в силу презумпции невиновности, иск может быть предъявлен в течение трех лет с момента вступления в законную силу приговора, а срок исковой давности начинает течь с момента признания в установленном порядке действий причинителя вреда преступлением.
Представитель ответчика в отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании не согласился с доводами заявителя, так как считает решение и постановление законными и обоснованными.
При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства истец и третьи лица не обеспечили явку представителей в кассационную инстанцию.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее и заслушав представителя ответчика, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.
Как видно из документов и установил суд, Общество зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Сыктывкару 14.10.2002, Обществу присвоен основной государственный регистрационный номер 1021100513521.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 15.02.2018 участниками Общества являются Брусова Наталья Михайловна (с долей 40,32 процента), Мокляк Виталий Михайлович (с долей 40,32 процента) и Перчаткин Олег Петрович (с долей 19,36 процента).
С 06.07.2009 по 31.12.2013 Кузнецов Алексей Владимирович занимал должность генерального директора Общества.
Общее собрание участников ООО "Лесресурс" состоялось 21.10.2013 на котором приняты решения о прекращении полномочий генерального директора Общества Кузнецова А.В. и избрании генеральным директором Медведюка С.А.
Решением Арбитражного суда Республики Коми по делу А29-8463/2013 от 01.04.2014 по иску Перчаткина О.П. признано недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО "Лесресурс" от 21.10.2013.
Истец обратился в суд с настоящим иском о взыскании с ответчика материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2 562 343 рублей 15 копеек.
В качестве обоснования требований истец представил копию приговора Сыктывкарского городского суда от 10.07.2017 по уголовному делу N 1-10/2017, согласно которому ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении потерпевшего ООО "Лесресурс" и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. На основании статьи 27 части 1 пункта 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ответчик освобожден от наказания вследствие акта об амнистии.
Представителем потерпевшего по уголовному делу признан участник общества ООО "Лесресурс" - Мокляк Виталий Михайлович.
Как следует из приговора и материалов уголовного дела, Кузнецов А.В., являясь генеральным директором ООО "Лесресурс", использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. Комитет лесов Республики Коми и ООО "Лесресурс" заключили договор аренды лесного участка N 3 от 31.08.2007, по условиям которого арендодатель (Комитет лесов Республики Коми) передает в долгосрочное пользование (аренду), а арендатор (ООО "Лесресурс") принимает лесной участок площадью 6 317 гектара, расположенный в Республике Коми муниципальное образование "Сысольский район", ГУ "Сысольский лесхоз", Чухломское лесничество, Визингское лесничество, Исаневское лесничество сроком на 8 лет в целях заготовки древесины. Кузнецов А.В., не уведомляя и не согласовывая свои действия с участниками Общества, 01.01.2010 заключил с ООО "Комиэнергопром" договор субаренды, в соответствии с условиями которого ООО "Лесресурс", действуя на основании договора аренды лесного участка, передает ООО "Комиэнергопром" указанный лесной участок площадью 6 317 гектара. (указанное Общество создано 16.09.2009 на основании протокола единственного учредителя Кузнецова А.В., генеральным директором ООО "Комиэнергопром" назначен Кузнецов А.В.). После чего Кузнецов А.В.:
- действуя от лица ООО "Комиэнергопром" заключил с ОАО "Группа Илим", ОАО "Монди СЛПК", ООО ""СевЛеспил", ООО "Лесрегион-К", ООО "Мастер-Лес" договоры на поставку лесопродукции;
- от лица ООО "Лесресурс" заключил с ООО "СтройМетТранс" договор подряда на заготовку леса, а также поставки лесопродукции в хлыстах,
- действуя от лица ООО "СтройМетТранс", на основании заключенных договоров с ООО "Лесресурс" заключил с ООО "Лесрегион-К" договоры подряда на заготовку леса, а также поставки лесопродукции в хлыстах.
Приговором установлено, что Кузнецов А.В. в период с 06.07.2009 по 31.12.2013, используя свои полномочия вопреки законным интересам ООО "Лесресурс" и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, а именно подконтрольных ему ООО "Комиэнергопром", ООО "СтройМетТранс", ООО "Комиэнергопром-2", осознавая при этом, что его действия повлекут нарушение законных прав ООО "Лесресурс", осуществил заготовку древесины в общем объеме 33 255 кубических метров на участках, находящихся в аренде у ООО "Лесресурс" на основании договора аренды лесного участка и дальнейшую реализацию лесоматериалов, в результате чего на расчетные счета ООО "Комиэнергопром", ООО "СтройМетТранс" и ООО "Комиэнергопром-2", минуя счета ООО "Лесресурс", контрагентами перечислены денежные средства на общую сумму 10 636 750 рублей 73 копеек, частью из которых, в размере 2 562 343 рублей 05 копеек Кузнецов А.В. распорядился по своему усмотрению на цели, не связанные с уставной деятельностью возглавляемого им ООО "Лесресурс", то есть деяние Кузнецова А.В. повлекло причинение существенного вреда, поскольку Общество на момент совершения преступления не имело источников прибыли и фактически прекратило производственную деятельность, единственным источником поступления средств являлась заготовка древесины, находящейся в аренде на основании договора аренды лесного участка, и реализация лесоматериалов, которая при условии добросовестного исполнения Кузнецовым А.В. условий трудового договора, устава Общества и иных документов, регламентирующих деятельность Общества, должна была идти на восстановление и дальнейшее развитие финансово-хозяйственной деятельности ООО "Лесресурс".
В соответствии с пунктом 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.
Согласно пункту 2 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества, несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.
Под убытками в силу пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
До вынесения судебного акта по существу судом первой инстанции, ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
Общий срок исковой давности, исходя из положений пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, составляет три года со дня, определяемого статьей 200 Кодекса.
В пункте 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", арбитражным судам следует учитывать, что участник юридического лица, обратившийся с иском о возмещении директором убытков, действует в интересах юридического лица (пункт 3 статьи 53 ГК РФ и статья 225.8 АПК РФ). Течение срока исковой давности по требованию такого участника применительно к статье 201 Гражданского кодекса Российской Федерации начинается со дня, когда о нарушении со стороны директора узнал или должен был узнать участник.
Установив, что убытки директором Обществу причинены в период с 2009 по 2013 год, суды пришли к выводу о том, что истец о противоправных действиях ответчика должен был узнать из финансово-хозяйственной отчетности за указанный период, а именно не позднее первого квартала 2014 года. Суды также указали на то, что о противоправных действиях директора истцу должно было быть известно не позднее даты подачи заявления в полицию (10.07.2014).
Кроме того, как следует из материалов дела и установлено судебным актом по делу N А29-8469/2013, решением общего собрания Общества от 21.10.2013 полномочия директора Кузнецова А.В. были прекращены, на собрании присутствовал участник Общества Мокляк В.М. В этой связи, суд апелляционной инстанции счел, что на момент проведения собрания истец должен был знать о нарушении прав Общества, кроме того о причинении ущерба истец, как контролирующий участник должен был узнать по результатам инвентаризации имущества и обязательств Общества, проведенной в связи с прекращением полномочий директора.
С настоящим иском истец обратился в суд 19.01.2018, то есть с пропуском срока исковой давности, установленного для защиты нарушенного права, о применении которого заявлено ответчиком.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Кодекса).
При таких обстоятельствах суды обоснованно отказали в удовлетворении требования.
Доводы заявителя жалобы были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводов судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины в кассационной инстанции, согласно статьям 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 01.04.2019 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 16.09.2019 по делу N А29-540/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу участника общества с ограниченной ответственностью "Лесресурс" Мокляка Виталия Михайловича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.Ю. Павлов |
Судьи |
С.В. Бабаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", арбитражным судам следует учитывать, что участник юридического лица, обратившийся с иском о возмещении директором убытков, действует в интересах юридического лица (пункт 3 статьи 53 ГК РФ и статья 225.8 АПК РФ). Течение срока исковой давности по требованию такого участника применительно к статье 201 Гражданского кодекса Российской Федерации начинается со дня, когда о нарушении со стороны директора узнал или должен был узнать участник.
...
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Кодекса)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 декабря 2019 г. N Ф01-7124/19 по делу N А29-540/2018
Хронология рассмотрения дела:
27.12.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7124/19
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-7124/19
16.09.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3988/19
01.04.2019 Решение Арбитражного суда Республики Коми N А29-540/18