Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9 марта 2022 г. N Ф01-8168/21 по делу N А82-20402/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции высшей инстанции, сформулированной в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2013 N ВАС-18440/12, применительно к договору подряда существенными признаются нарушения подрядчика, связанные с неприступлением к исполнению договора подряда в установленный в нем срок, а также выражающиеся в столь медленном исполнении работ, свидетельствующем о невозможности ее окончания к согласованному сроку.

При указанных обстоятельствах суды обоснованно отметили, что нарушение подрядчиком обязанностей по договору на срок, превышающий календарный год, не может соответствовать критериям разумного поведения стороны договора, а ожидания заказчика в получении исполнения от договора в результате такого поведения разошлись с действительными обстоятельствами (пункт 2 статьи 450 ГК РФ).

...

Доказательств надлежащего уведомления заказчика о невозможности производства работ, необходимости предоставления разрешительной документации их приостановления в порядке, предусмотренном статьями 716 и 719 ГК РФ, в материалы дела не представлено.

Как верно указали суды, подрядчик не воспользовался правом приостановить производство работ, тем самым в силу пункта 2 статьи 716 ГК РФ он не вправе ссылаться на невозможность своевременного выполнения работ в связи с непредставлением заказчиком документации и наличием иных препятствующих выполнению работ обстоятельств.

Ответчик, полагая, что невозможность выполнения работ была обусловлена неисполнением заказчиком встречных обязательств по договору, своим правом на отказ от договора (статья 719 ГК РФ) не воспользовался."