• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 марта 2023 г. N Ф01-470/23 по делу N А43-6083/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как разъяснено во втором абзаце пункта 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", при взыскании неустойки с иных лиц (помимо коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей) правила статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

В силу пункта 2 статьи 363 ГК РФ и статьи 16 АПК РФ объем ответственности должника и поручителя должен быть одинаковым.

С учетом изложенного основания для отмены оспариваемых судебных актов в части применения статьи 333 ГК РФ и, соответственно, в части отказа в удовлетворении требования о включении заявленной суммы неустойки в полном объеме в реестр требований кредиторов отсутствуют.

Довод Банка о снижении судом заявленной неустойки в размере 220 000 рублей и рассчитанной с 05.09.2018 по 03.02.2020 ниже минимального размера, установленного в пункте 1 статьи 395 ГК РФ, не нашел своего подтверждения."