Нижний Новгород |
|
27 апреля 2024 г. |
Дело N А31-11654/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.04.2024.
Постановление изготовлено в полном объеме 27.04.2024.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Домрачевой Н.Н.,
судей Башевой Н.Ю., Забурдаевой И.Л.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Яблокова Даниила Олеговича
на определение Второго арбитражного апелляционного суда от 13.03.2024
по делу N А31-11654/2018
по иску общества с ограниченной ответственностью "ЭкоЖилСтрой"
(ИНН: 4401152537, ОГРН: 1144401005099)
к обществу с ограниченной ответственностью "Аврора"
(ИНН: 4401171480, ОГРН: 1164401054234)
о взыскании неосновательного обогащения
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "ЭкоЖилСтрой" (далее - ООО "ЭкоЖилСтрой") обратилось с иском в Арбитражный суд Костромской области к обществу с ограниченной ответственностью "Аврора" (далее - ООО "Аврора") о взыскании 1 361 914 рублей 13 копеек неосновательного обогащения в виде стоимости строительных материалов, переданных в целях строительства, и не использованных по завершении подрядных работ, которые подлежат возврату истцу.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 11.03.2020 иск удовлетворен.
Определением Второго арбитражного апелляционного суда от 13.03.2024 апелляционная жалоба была возвращена Яблокову Даниилу Олеговичу на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Яблоков Д.О. не согласился с определением суда апелляционной инстанции от 13.03.2024 и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что апелляционный суд неправильно применил положения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и сделал выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Яблоков Д.О. полагает, что ему незаконно отказали в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, и указывает, что своевременно обратился с заявлением о совершении мошеннических действий предыдущим руководством ООО "Аврора" и ООО "ЭкоЖилСтрой".
Подробно доводы заявителя приведены в кассационной жалобе.
ООО "ЭкоЖилСтрой" и ООО "Аврора" отзывы на кассационную жалобу не представили; надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Яблоков Д.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Проверив законность определения Второго арбитражного апелляционного суда в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Кодекса, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
По смыслу части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом (часть 1 статьи 113 Кодекса).
В части 1 статьи 115 Кодекса предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено Кодексом (часть 1 статьи 117 Кодекса).
Из части 2 статьи 117 Кодекса следует, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Согласно части 1 статьи 257 Кодекса лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В силу части 2 статьи 259 Кодекса срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 названного кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Как разъяснено в пункте 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Суд апелляционной инстанции установил, что полный текст решения Арбитражного суда Костромской области от 11.03.2020 размещен в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 12.03.2020, следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы истек 13.04.2020.
Как следует из материалов дела, Яблоков Д.О. обратился с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции 21.02.2024, то есть с пропуском установленного процессуального срока.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока в качестве причины несвоевременной подачи апелляционной жалобы Яблоков Д.О. указал на то, что на момент вынесения решения от 11.03.2020 не располагал сведениями о мнимости договора подряда и фальсификации доказательств ООО "Аврора" и ООО "ЭкоЖилСтрой", и что узнал о мнимости данного договора 31.05.2021. Рапорт об обнаружении признаков преступления составлен 20.04.2023. Заявление о пересмотре судебного акта направлено 03.07.2023. Определением Арбитражного суда Костромской области от 18.08.2023 отказано в пересмотре решения по данному делу, но при этом апелляционная жалоба на решение по настоящему делу была направлена заявителем 21.02.2024.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что приведенные заявителем причины пропуска срока не являются уважительными, у заявителя имелась реальная возможность для своевременной подготовки и подачи апелляционной жалобы.
При указанных обстоятельствах апелляционный суд обоснованно не усмотрел правовых оснований для принятия к производству апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Костромской области от 11.03.2020, и правомерно возвратил ее заявителю.
Вывод апелляционного суда соответствует материалам дела, им не противоречит и не подлежит переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Кодекса.
Оснований для отмены обжалуемого судебного акта у суда округа не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Кодекса в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе судом не рассматривался, поскольку на основании статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на определение о возвращении апелляционной жалобы не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Второго арбитражного апелляционного суда от 13.03.2024 по делу N А31-11654/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу Яблокова Даниила Олеговича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Н. Домрачева |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как разъяснено в пункте 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
...
Суд апелляционной инстанции установил, что полный текст решения Арбитражного суда Костромской области от 11.03.2020 размещен в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 12.03.2020, следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы истек 13.04.2020.
...
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что приведенные заявителем причины пропуска срока не являются уважительными, у заявителя имелась реальная возможность для своевременной подготовки и подачи апелляционной жалобы.
При указанных обстоятельствах апелляционный суд обоснованно не усмотрел правовых оснований для принятия к производству апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Костромской области от 11.03.2020, и правомерно возвратил ее заявителю."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 апреля 2024 г. N Ф01-2217/24 по делу N А31-11654/2018
Хронология рассмотрения дела:
27.04.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2217/2024
19.01.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8598/2023
11.10.2023 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7060/2023
11.03.2020 Решение Арбитражного суда Костромской области N А31-11654/18
05.02.2019 Определение Арбитражного суда Костромской области N А31-11654/18