• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 июня 2024 г. N Ф01-2220/24 по делу N А31-64/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению должника-гражданина, привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения не может расцениваться как уклонение от уплаты налогов и не свидетельствует о наличии в его действиях признаков злоупотребления правом.

Суд, исследовав материалы дела, не согласился с позицией должника.

После реализации имущества должник был освобожден от своих долговых обязательств, за исключением обязанности уплатить налоговую задолженность.

Судом установлено, что данная задолженность возникла в связи с незаконными действиями должника при формировании налоговых деклараций, что подтверждается вступившим в силу решением по итогам налоговой проверки.

На основании изложенного суд указал на недобросовестность должника как при возникновении обязательств перед бюджетом, так и при их исполнении, поэтому должник не был освобожден от обязанности по уплате налога в бюджет в рамках окончания процедуры банкротства.