Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28 декабря 2020 г. N 305-ЭС20-17471 по делу N А40-219601/2018 Суд оставил в силе постановление об обязании демонтировать приточно-вытяжную вентиляционную систему, поскольку ответчик не совершал действий по получению разрешения общего собрания собственников на использование общего имущества

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Владелец кафе в многоквартирном доме смонтировал вытяжку вертикально по наружной стене дома вдоль окон квартир с блоками кондиционирования. Жильцы потребовали демонтировать систему, так как они не давали согласия на распоряжение общим имуществом. Суд первой инстанции отказал им в иске, так как переоборудование было согласовано с госжилинспекцией и выполнено по проекту. Апелляция же удовлетворила иск, указав на отсутствие разрешения общего собрания собственников (ОСС). Суд округа возразил, что это разрешение не требуется согласно городскому Регламенту оформления и проведения переустройства в домах. Однако Верховный Суд РФ встал на сторону жильцов и оставил в силе апелляционное решение.

Ответчик нарушил права остальных собственников помещений в МКД. Общее имущество можно использовать только с их согласия. Довод ответчика о том, что его доля в праве собственности на общее имущество дает ему право пользования им, отклонен. Это право не позволяет одному собственнику нарушать аналогичные права других собственников, противопоставляя свой интерес интересам остальных. Разрешение уполномоченного госоргана на переоборудование не отменяет необходимости получить на это разрешение ОСС.