Рекомендация Совета Европейского Союза от 20 декабря 2012 г.
о признании неформального и информального обучения
(2012/C 398/01)*(1)
Совет Европейского Союза,
Руководствуясь Договором о функционировании Европейского Союза, и, в частности, Статьями 165 и 166 указанного Договора,
Руководствуясь предложением Европейской Комиссии,
Принимая во внимание следующие обстоятельства:
(1) Признание результатов обучения, а именно знаний, навыков и компетентностей, приобретенных в ходе неформального и информального обучения*(2), может играть важную роль в расширении возможностей трудоустройства и мобильности, а также в повышении мотивации к обучению на протяжении всей жизни, особенно в случае лиц, находящихся в неблагоприятном социально-экономическом положении или имеющих низкую квалификацию.
(2) В то время, когда Европейский Союз столкнулся с серьезным экономическим кризисом, который привел к росту безработицы, особенно среди молодежи, и в контексте старения населения признание соответствующих знаний, навыков и компетенций должно внести еще более ценный вклад в улучшение функционирования рынка труда, в поощрение мобильности и в повышение конкурентоспособности и экономического роста.
(3) Организации работодателей, отдельные работодатели, профсоюзы, торговые палаты, промышленные палаты и палаты ремесел, национальные субъекты, вовлеченные в процесс подтверждения профессиональной квалификации и оценки и сертификации результатов обучения, службы занятости, молодежные организации, молодые работники, поставщики услуг образования и профессиональной подготовки, а также организации гражданского общества - все они являются ключевыми заинтересованными сторонами, играющими важную роль в обеспечении возможностей для неформального и информального обучения и любых процессов последующего признания.
(4) Стратегия "Европа-2020", направленная на разумный, устойчивый и всеобъемлющий рост, требует развития знаний, навыков и компетенций для достижения экономического роста и занятости. Сопутствующие флагманские инициативы "Молодежь в действии" и "Повестка дня для новых навыков и рабочих мест" подчеркивают необходимость более гибких путей обучения, которые могут улучшить выход на рынок труда и продвижение на нем, облегчить переход между этапами работы и обучения и способствовать признанию неформального и информального обучения.
(5) В заключениях Совета ЕС от 12 мая 2009 г. о стратегических рамках Европейского сотрудничества в области образования и профессиональной подготовки (ET 2020) *(3) отмечается, что обучение на протяжении всей жизни следует рассматривать в качестве основного принципа, лежащего в основе всей программы, которая призвана охватывать образование во всех контекстах, будь то формальный, неформальный или информальный.
(6) "Стратегия ЕС для молодежи - инвестирование и расширение возможностей; обновленный открытый метод координации для обсуждения проблем и возможностей молодежи" 2009 г. призывает к более эффективному подтверждению навыков, приобретенных молодежью в рамках неформального обучения, и подчеркивает необходимость полного использования набора инструментов, созданных на уровне ЕС для признания знаний, навыков и компетенций в целях подтверждения квалификаций. Она была утверждена Резолюцией Совета ЕС от 27 ноября 2009 г. об обновленных рамках европейского сотрудничества в молодежной сфере (2010 - 2018 гг.)*(4).
(7) В Коммюнике Брюгге, опубликованном в декабре 2010 г., европейские министры профессионального образования и обучения, Европейские социальные партнеры и Европейская Комиссия заявили, что страны-участницы должны не позднее 2015 г. начать разработку национальных процедур подтверждения и признания неформального и информального обучения, поддерживаемых при необходимости национальными квалификационными системами.
(8) В Коммюнике Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование, состоявшейся 28 - 29 апреля 2009 г. в городах Лёвен и Лувен-ла-Нёв, было подчеркнуто, что успешная политика в области обучения на протяжении всей жизни должна включать в себя основные принципы и процедуры признания предыдущего обучения на основе результатов обучения, в то время как заключения Совета ЕС от 28 ноября 2011 г. о модернизации высшего образования*(5) призвали государства-члены ЕС разработать четкие пути перехода к высшему образованию из профессионального и других видов образования, а также механизмы подтверждения предыдущего обучения и опыта, полученного вне рамок формального образования и обучения.
(9) Резолюция Совета ЕС от 28 ноября 2011 г. об обновленной европейской повестке дня в области обучения взрослых*(6) определила в качестве одной из приоритетных областей на период 2012 - 2014 гг. создание полностью функциональных систем сертификации неформального и информального обучения и содействие их использованию взрослыми всех возрастов и всех уровней квалификации, а также предприятиями и другими организациями.
(10) В Резолюции Совета ЕС от 19 декабря 2002 г. о содействии расширению европейского сотрудничества в области профессионального образования и подготовки*(7) и в Копенгагенской декларации от 30 ноября 2002 г. сформулирован запрос на разработку комплекса общих принципов, касающихся признания неформального и информального обучения.
(11) Заключения Совета ЕС и представителей правительств государств-членов ЕС, собравшихся в рамках Совета ЕС 18 мая 2004 г., способствовали продвижению Общих европейских принципов выявления и признания неформального и информального обучения.
(12) С 2004 г. регулярно публикуется Европейский перечень по вопросам признания неформального и информального обучения, содержащий актуальную информацию о нынешней практике аттестации в европейских странах, а в 2009 г. было опубликовано Европейское руководство по признанию неформального и информального обучения.
(13) Решением 2241/2004/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 15 декабря 2004 г. об установлении правовых рамок Сообщества для прозрачности признания профессиональных квалификаций и компетентностей (Europass)*(8) был установлен Europass - действующее в Европе портфолио, которое граждане могут использовать для лучшего общения, учета и презентации своих компетентностей и квалификаций по всей Европе.
(14) В Резолюции Совета ЕС и на заседании представителей правительств государств-членов ЕС, состоявшемся в рамках Совета ЕС 18 мая 2006 г. о признании ценности неформального и информального обучения в европейской молодежной сфере*(9) государствам-членам ЕС было предложено дать возможность определить компетентности, приобретенные в рамках неформального и информального обучения, с целью их подтверждения на рынке труда.
(15) Youthpass был создан в качестве инструмента обеспечения прозрачности для участников проектов, финансируемых в рамках программы "Молодежь в действии", учрежденной Европейским Парламентом и Советом ЕС Решением 1719/2006/ЕС*(10).
(16) В Рекомендации Европейского Парламента и Совета ЕС от 23 апреля 2008 г. о создании Европейской системы квалификаций для обучения в течение всей жизни*(11) государствам-членам ЕС предлагается привести свои национальные квалификационные системы в соответствие с Европейской системой квалификации и содействовать признанию неформального и информального обучения в соответствии с Общими европейскими принципами, согласованными в мае 2004 г.
(17) Согласно Европейской системе переноса и накопления зачетных единиц (ECTS*(12)), созданной в 1989 г. в рамках программы Erasmus, зачетные единицы за формальное обучение присваиваются на основе результатов обучения и загруженности студентов, а также способствует присуждению баллов высшими учебными заведениями на основе результатов обучения за неформальное и информальное обучение.
(18) В Рекомендации Европейского Парламента и Совета ЕС от 18 июня 2009 г. о создании Европейской базовой системы обеспечения качества профессионального образования и подготовки*(13) говорится, что указанные рамки должны способствовать внедрению общеевропейских принципов идентификации и признания неформального и информального обучения, улучшению взаимосвязи между образованием, подготовкой и занятостью, а также совершенствованию связей между формальным, неформальным и информальным обучением.
(19) Рекомендация Европейского Парламента и Совета ЕС от 18 июня 2009 г.*(14) установила Европейскую систему зачетных единиц для дополнительного образования и профессиональной подготовки (ECVET*(15)), которая будет использоваться для передачи и накопления индивидуальных результатов обучения, достигнутых в формальном и, если это уместно, в неформальном и информальном контекстах.
(20) Консультации в форме онлайн-исследования, обсуждения в соответствующих политических органах, а также разнообразные мероприятия по взаимному обучению с участием социальных партнеров свидетельствуют о наличии подавляющего консенсуса в отношении важности обеспечения наглядности знаний, навыков и компетентностей, приобретенных на основе жизненного и трудового опыта, и свидетельствуют о широкой поддержке инициативы Союза, направленной на укрепление политики и практики проверки достоверности информации в государствах-членах ЕС,
Принял настоящую Рекомендацию:
1. ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ ЕС СЛЕДУЕТ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ЛИЦАМ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ ТО, ЧЕМУ ОНИ НАУЧИЛИСЬ ВНЕ РАМОК ФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ПОМОЩЬЮ ОПЫТА МОБИЛЬНОСТИ, И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТО ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ СВОЕЙ КАРЬЕРЫ И ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБУЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ С ДОЛЖНЫМ УЧЕТОМ ПРИНЦИПА СУБСИДИАРНОСТИ:
1. не позднее 2018 г. в соответствии с обстоятельствами, сложившимися на национальном уровне, и национальными особенностями и в той форме, которую они сочтут целесообразной, принять меры для признания неформального и информального обучения, которые позволят отдельным лицам:
(a) иметь признанные знания, навыки и компетентность, приобретенные в рамках неформального и информального обучения, в том числе в соответствующих случаях с помощью открытых образовательных ресурсов;
(b) получить полную квалификацию или в соответствующих случаях частичную квалификацию на основе подтвержденного опыта неформального и информального обучения без ущерба действию другого применимого законодательства Союза, в частности, Директивы 2005/36/EC Европейского Парламента и Совета ЕС от 7 сентября 2005 г. о признании профессиональных квалификаций*(16).
Государства-члены ЕС могут устанавливать приоритетность определенных областей и/или секторов в рамках своих механизмов проверки достоверности в соответствии со своими потребностями;
2. включать по мере необходимости следующие элементы в механизмы признания неформального и информального обучения, позволяя при этом каждому человеку использовать любой из них, по отдельности и в сочетании, в соответствии со своими потребностями:
(a) ИДЕНТИФИКАЦИЮ результатов обучения лица, полученных в рамках неформального и информального обучения;
(b) ДОКУМЕНТАЦИЮ результатов обучения лица, полученных в рамках неформального и информального обучения;
(с) ОЦЕНКУ результатов обучения лица, полученных в рамках неформального и информального обучения;
(d) СЕРТИФИКАЦИЮ оценки результатов обучения, полученных лицом в рамках неформального и информального обучения в форме квалификации или зачетных единиц, позволяющих получить квалификацию, или в другой форме в зависимости от обстоятельств;
3. применять в соответствующих случаях следующие принципы при организации процесса признания неформального и информального обучения, принимая во внимание национальные, региональные и/или местные, а также отраслевые потребности и характеристики:
(a) механизмы признания связаны с национальными рамками квалификаций и соответствуют Европейским рамкам квалификаций*(17);
(b) информация и руководства о преимуществах и возможностях признания, а также о соответствующих процедурах будут доступны для отдельных лиц и организаций;
(c) группы, находящиеся в неблагоприятном положении, в том числе безработные и лица, подверженные риску безработицы, с особой вероятностью могут воспользоваться механизмами подтверждения квалификации, поскольку подтверждение квалификации может расширить для них возможности обучения на протяжении всей жизни и их доступ к рынку труда;
(d) лица, которые являются безработными, и лица, подверженные риску безработицы, должны иметь возможность в соответствии с национальным законодательством и особенностями пройти "проверку навыков", направленную на выявление их знаний, навыков и компетентностей в течение разумного периода времени, в идеале - в течение шести месяцев с момента выявленной потребности;
(е) подтверждение результатов неформального и информального обучения поддерживается соответствующим руководством и консультациями и является легкодоступным;
(f) приняты прозрачные меры по обеспечению качества в соответствии с существующими рамками обеспечения качества, которые поддерживают надежные, проверенные и заслуживающие доверия методологии и инструменты оценки;
(g) принято положение о развитии профессиональных компетентностей сотрудников, участвующих в процессе признания, во всех соответствующих отраслях;
(h) квалификации или в соответствующих случаях части квалификаций, полученных с помощью процесса признания неформального и информального обучения, соответствуют согласованным стандартам, которые либо совпадают со стандартами квалификаций, полученных с помощью программ формального образования, либо эквивалентны им;
(i) в целях облегчения документирования результатов обучения поощряется использование таких инструментов обеспечения прозрачности ЕС, как Europass и Youthpass;
(j) установлено взаимодействие между механизмами признания и системами зачетных единиц, применяемыми в системе формального образования и подготовки кадров, такими как ECTS и ECVET;
4. содействовать участию в разработке и реализации элементов и принципов, указанных в пунктах 1 - 4, всех соответствующих заинтересованных сторон, таких как работодатели, профсоюзы, промышленные палаты и палаты ремесел, национальные организации, участвующие в процессе признания профессиональных квалификаций, службы занятости, молодежные организации, молодые работники, поставщики услуг в области образования и профессиональной подготовки, а также организации гражданского общества.
Для стимулирования участия в указанном процессе:
(a) работодатели, молодежные организации и организации гражданского общества должны содействовать и способствовать выявлению и документированию результатов обучения, полученных на работе или в рамках добровольной деятельности, используя соответствующие инструменты обеспечения прозрачности деятельности профсоюзов, такие как разработанные в рамках Europass и Youthpass;
(b) поставщики услуг образования и профессиональной подготовки должны содействовать доступу к формальному образованию и профессиональной подготовке на основе результатов обучения, полученных в неформальных и информальных условиях, и по мере необходимости и возможности они должны предоставлять освобождения и/или зачетные единицы за соответствующие результаты обучения, полученные в таких условиях;
5. содействовать координации в отношении механизмов проверки знаний между заинтересованными сторонами в секторах образования, профессиональной подготовки, занятости и молодежи, а также между сторонами в других соответствующих областях данной политики.
2. ГОСУДАРСТВА-ЧЛЕНЫ ЕС И ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ:
(a) следовать настоящей Рекомендации с помощью консультативной группы по Европейским рамкам квалификаций, созданной в соответствии с Рекомендацией Европейского Парламента и Совета ЕС от 23 апреля 2008 г. о создании Европейских рамок квалификаций для обучения на протяжении всей жизни*(18) (EQF), и вовлекать по мере необходимости соответствующие молодежные организации и представителей добровольческого сектора в последующую деятельность консультативной группы EQF;
(b) сообщать о прогрессе, достигнутом после принятия настоящей Рекомендации, в будущих совместных отчетах Совета ЕС и Европейской Комиссии в соответствии со стратегическими рамками "ET 2020" и в будущих совместных отчетах Европейского Союза по вопросам молодежи в соответствии с обновленными рамками европейского сотрудничества в области молодежи;
(c) содействовать имплементации настоящей Рекомендации, используя опыт учреждений ЕС, в частности, Cedefop, и сообщая о положении дел в области сертификации неформального и информального обучения в ежегодном докладе о разработке национальных рамок квалификаций.
3. ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ ДОЛЖНА ПРИНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ:
(a) оказывать поддержку государствам-членам ЕС и заинтересованным сторонам:
- содействовать эффективному взаимному обучению и обмену опытом и надлежащей практикой;
- регулярно пересматривать Европейское руководство по признанию неформального и информального обучения при всесторонней консультации с государствами-членами ЕС;
- регулярно пересматривать Европейский реестр по сертификации неформального и информального обучения в сотрудничестве с государствами-членами ЕС;
(b) до 2018 г. рассмотреть вопрос о дальнейшем развитии в консультации с государствами-членами ЕС, как указано в Решении 2241/2004/EC, инструментов в рамках Europass, которые способствуют прозрачности в рамках всего Союза в отношении подтвержденных результатов обучения, полученных в результате неформального и информального обучения;
(с) обеспечить, чтобы в сотрудничестве с государствами-членами ЕС программы "Обучение на протяжении всей жизни" и "Молодежь в действии" и без ущерба для переговоров по следующим Многолетним финансовым рамкам будущая европейская программа по образованию, подготовке кадров, молодежи и спорту и Европейские структурные фонды использовались для поддержки имплементации настоящей Рекомендации;
(d) провести в сотрудничестве с государствами-членами ЕС и после консультаций с заинтересованными сторонами анализ и оценку действий, предпринятых в ответ на настоящую Рекомендацию, и представить Совету ЕС к 31 декабря 2019 г. отчет о накопленном опыте и его последствиях для будущего, включая при необходимости возможный пересмотр и принятие настоящей Рекомендации в новой редакции.
Совершено в Брюсселе 20 декабря 2012 г.
От имени Совета ЕС
Председатель
E. FLOURENTZOUEN
------------------------------
*(1) COUNCIL RECOMMENDATION of 20 December 2012 on the validation of non-formal and informal learning (2012/C 398/01). Опубликована в Официальном Журнале (далее - ОЖ) N C 398, 22.12.2012, стр. 1.
*(2) Согласно словарю основных терминов Cedefop (Европейский центр развития профессионального образования) под информальным обучением понимается обучение, полученное в результате повседневной деятельности, связанной с работой, семьей или досугом, которое не организовано и не структурировано с точки зрения целей, времени или поддержки обучения. Информальное обучение в большинстве случаев является непреднамеренным с точки зрения учащегося [Электронный ресурс] // URL: https://www.cedefop.europa.eu/en/events-and-projects/projects/validation-non-formal-and-informal-learning/european-inventory/european-inventory-glossary#I (дата обращения: 01.12.2020). То же определение приведено в Приложении к настоящей рекомендации - прим. перевод.
*(3) ОЖ N C 119, 28.5.2009, стр. 2.
*(4) ОЖ N C 311, 19.12.2009, стр. 1.
*(5) ОЖ N C 372, 20.12.2011, стр. 36.
*(6) ОЖ N C 372, 20.12.2011, стр. 1.
*(7) ОЖ N C 13, 18.1.2003, стр. 2.
*(8) ОЖ N L 390, 31.12.2004, стр. 6.
*(9) ОЖ N C 168, 20.7.2006, стр. 1.
*(10) ОЖ N L 327, 24.11.2006, стр. 30.
*(11) ОЖ N C 111, 6.5.2008, стр. 1.
*(12) Англ. - European Credit Transfer and Accumulation System - прим. перевод.
*(13) ОЖ N C 155, 8.7.2009, стр. 1.
*(14) ОЖ N C 155, 8.7.2009, стр. 11.
*(15) Англ. - European Credit System for Vocational Education and Training - прим. перевод.
*(16) ОЖ N L 255, 30.9.2005, стр. 22.
*(17) European Qualifications Framework, EQF - прим. перевод.
*(18) ОЖ N C 111, 6.5.2008, стр. 1.
*(19) Англ. open educational resources - прим. перевод.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Рекомендация Совета Европейского Союза от 20 декабря 2012 г. о признании неформального и информального обучения (2012/C 398/01)
Текст перевода официально опубликован не был; текст Рекомендации на английском языке опубликован в Официальном Журнале N C 398, 22.12.2012, стр. 1.
Переводчик - Уколова М.Д.